Programme des cours

Expérimentez le quotidien d'un·e étudiant·e universitaire et découvrez l'enseignement dans les disciplines qui vous intéressent! Une sélection de cours vous est ouverte dans toutes les filières, sauf médecine et sciences criminelles.

Chaque période de cours dure 45 minutes. Les cours de deux périodes se déroulent en général sans pause. Afin de ne pas déranger l'enseignement, évitez les allées et venues, faites preuve de discrétion, respectez les horaires et laissez les places assises en priorité aux étudiantes et étudiants. Merci d'avance!

Programme des cours

Biologie

Évolution moléculaire
8h – 9h45 • Biophore/Amphi • 3e année

Biologie et société II
10h15 – 12h • Génopode/A • 2e année

Pharmacie

Sciences pharmaceutiques I
14h15– 18h • Amphipôle/B • 1re année

Droit

Droit pénal I
9h15 – 11h • Anthropole/1031 • 1re année

Droit constitutionnel I
9h15 – 11h • Internef/263 • 1re année

Droit de l'Union européenne
11h15 – 13h • Internef/275 • 3e année

Droit social (droit du travail)
13h15 – 15h • Internef/273 • 2e année

Méthodologie, argumentation et rédaction juridiques
13h15 – 15h • Internef/271 • 1re année

Géosciences et environnement

Pédologie
8h30 – 10h • Géopolis/1628 • 3e année

Méthodes quantitatives I: introduction aux principes et statistiques descriptives
10h15-12h • Anthropole/1129 • 1re année

Système Terre-océan-atmosphère
10h15 – 12h • Géopolis/1612 • 2e année

Tourisme: économie, société, espaces
10h15 – 12h • Géopolis/1620 • 3e année

Sédimentologie biochimique
13h15 – 15h • Géopolis/2122 • 3e année

Hautes études commerciales

Mathématiques I
8h – 10h • Amphipôle/A • 1re année

Mathématiques I
8h – 10h • Amphipôle/D • 1re année

Analyse économique: macroéconomie
10h15 – 12h • Internef/273 • 2e année

Analyse économique: macroéconomie
13h15 – 15h • Amphipôle/C • 2e année

Comptabilité financière approfondie
13h15 – 17h • Géopolis/1612 • 3e année

Économie politique I
14h15 – 17h • Anthropole/1031 • 1re année

Lettres

Allemand
Einführung in das Studium der neueren deutschsprachigen Literatur I
15h15 – 17h • Anthropole/3077 • 1re année

Anglais
Anglo-American Literary Survey III
13h15 – 14h • Internef/263 • 2e – 3e années

Archéologie
Archéologie provinciale romaine et classique: techniques de recherches et notions de base
8h30 – 10h • Anthropole/4030 • 1re année

Espagnol
Literaturas de un desencuentro: Nacionalismo e Independencia en la España del siglo XX
15h15 – 17h • Géopolis/2879 • 2e – 3e années

Etudes slaves
Langue russe I: lecture de textes
10h15 – 11h • Anthropole/5093 • 1re année

Français langue étrangère
Introduction à l'anthropologie
10h – 12h • Anthropole/5060 • 2e – 3e années

Français médiéval
Linguistique gallo-romane
9h15 – 10h • Anthropole/4068 • 1re année

Français moderne
Introduction à l’histoire littéraire: problèmes et méthodes
12h15 – 13h • Internef/273 • 1re année

Grec ancien
Introduction à la philosophie antique: le cursus philosophique de l'Antiquité
13h15 – 15h • Anthropole/1129 • 1re année

Histoire
Histoire contemporaine. De l'espionnage industriel à l'innovation? État et économie en Suisse face aux transferts techniques internationaux (1840-1914)
10h15 – 12h • Internef/122 • 2e – 3e années

Histoire ancienne

  • Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire
    15h15 – 17h • Anthropole/4030• 1re année
  • Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire
    15h15 – 17h • Anthropole/4059 • 1re année

Histoire de l'art
Introduction à l’histoire de l’art médiéval
10h15 – 12h • Anthropole/2064 • 1re année

Histoire et esthétique du cinéma
Analyse d’une séquence de film
15h15 – 17h • Unithèque/4.215 • 2e – 3e années

Histoire et sciences des religions
Introduction à la psychologie de la religion: approche psychologique du champ religieux
13h15 – 15h • Anthropole/2120 • 2e – 3e années

Informatique pour les sciences humaines
Méthodes quantitatives I
10h15 – 13h • Anthropole/1129 • 2e – 3e années

Italien
Lingua e linguistica italiana: teorie, strutture e usi
10h15 – 12h • Anthropole/4165 • 1re année

Langues et civilisations d'Asie du Sud
Asie du Sud thématique: Islam et politique(s): enjeux variés dans l'Asie du Sud et ses contextes globaux
15h15 – 17h • Géopolis/2235 • 2e – 3e années

Latin
Introduction à l'épigraphie latine
15h15 – 17h • Anthropole/3148 • 2e – 3e années

Linguistique
Introduction à la linguistique
15h15 – 17h • Anthropole/2024 • 1re année

Philosophie
Introduction à la philosophie antique: le cursus philosophique de l'Antiquité
13h15 – 15h • Anthropole/1129 • 1re année

Sciences sociales

Histoire sociale des médias
8h30 - 10h • Géopolis/1620 • 2e – 3e années

Sociologie des organisations et des administrations publiques
10h - 12h • Anthropole/2106 • 2e – 3e années

Concepts de base en sciences sociales
13h – 15h • Amphipôle/A • 1re année

Science politique

Relations internationales
8h30 – 10h • Géopolis/1612 • 2e – 3e années

Sociologie des organisations et des administrations publiques
10h - 12h • Anthropole/2106 • 2e – 3e années

Histoire internationale
10h – 12h • Internef/271 • 2e – 3e années

Relations Nord-Sud
10h – 12h • Géopolis/2230 • 2e – 3e années

Politiques publiques
13h – 15h • Amphimax/415 • 2e – 3e années

Psychologie

Méthodologie qualitative
10h – 12h • Amphimax/410 • 2e – 3e années

Interventions cognitivo-comportementales
13h – 15h • Internef/275 • Master

Sciences du sport

Volleyball I (depuis les gradins)
8h – 10h • Centre sportif / SOS2 • 1re année

Sciences historiques et sport
8h30-10h • Synathlon/2212 • 2e – 3e années

Management des organisations sportives
8h30 – 12h • Synathlon/2420 • Master

Volleyball I (depuis les gradins)
10h – 12h • Centre sportif / SOS2 • 1re année

Sciences historiques et sport
10h – 12h • Synathlon/2212 • 2e – 3e années

Promotion de la santé II
10h – 12h • Synathlon/2218 • Master

Théologie et sciences des religions

Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes I
8h30 – 10h • Anthropole/5021 • 1re année

Pouvoirs et contre-pouvoirs dans le monde musulman médiéval: discorde, révoltes et résistances
8h30 – 10h • Anthropole/5033 • 2e – 3e années

Les enjeux éthiques de la mort et de la finitude - ou le christianisme face au transhumanisme et au posthumanisme
10h15 – 12h • Anthropole/3120 • 2e – 3e années

Le judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël
10h15 – 12h • Anthropole/5021 • 2e – 3e années

Introduction à la psychologie de la religion: approche psychologique du champ religieux
13h15 – 15h • Anthropole/2120 • 1re année

Introduction à l'anthropologie visuelle: rites, altérités, colonialités
13h15 – 16h • Anthropole/5021 • 2e – 3e année

TOP ^

Suivez nous:            

Inscription pour gymnases et écoles

Inscription pour visiteurs individuels

Programme complet

Partagez:
Unicentre - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 11 11
Fax +41 21 692 20 15