Collaboratrices et collaborateurs

IGD

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Mager Christophe,  Rozenblat Céline

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Bavaud François Professeur associé
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bourg Dominique Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Chanteloup Laine Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Clivaz Christophe Professeur associé
Da Cunha Antonio Professeur honoraire
Delabarre Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche
Ferrari Olivier Chargé de cours
Fragnière Augustin Chargé de cours
Grangier Lucien Chargé de cours
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Jaubert Ronald Professeur honoraire
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kebir Leïla Professeure associée
Kull Christian Professeur ordinaire
Lejeune Caroline Maître assistante suppléante
Mager Christophe Directeur adjoint, Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Milano Marianne Chargée de cours, Collaboratrice scientifique
Moussu Nils Chargé de cours
Müller Martin Professeur associé
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rochat Yannick Chargé de cours
Rozenblat Céline Directrice, Professeure ordinaire
Ruegg Jean Professeur ordinaire
Salerno Gabriel Chargé de cours
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Sanchez Jérémie Chargé de cours, Premier assistant
Schweizer Rémi Chargé de cours
Serlavos Monica Chargée de cours
Shackleton Ross Maître assistant suppléant
Stock Mathis Professeur ordinaire
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Tola Miriam Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Véron René Professeur ordinaire
Walters Gretchen Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Alpermann Hendrikje Christine Assistante diplômée
Andriamahefazafy Mialy Zanah Assistante diplômée
Bétrisey Florence Première assistante
Bida Mehdi Assistant diplômé
Bovet Alain Chercheur FNS senior
Bubloz Raphaël Assistant diplômé
Bussard Jonathan Assistant diplômé
Canevet Léa Assistante diplômée
Ceré Raphaël Assistant diplômé
Chakroun Leila Assistante diplômée
Chalmandrier Maud Doctorante FNS
Cochard Roland Chercheur FNS senior
Cosiaux Ariane Assistante diplômée
Ferloni Andrea Assistant diplômé
Flaminio Silvia Chercheuse FNS senior
Florance Valentin Assistant diplômé
Fürst Moritz Doctorant FNS
Giatti Prune Claire Assistante diplômée
Gilliand Christophe Doctorant FNS
Gregoire Axelle Assistante diplômée
Gros-Balthazard Marjolaine Première assistante
Haldimann Lucas Doctorant FNS
Hollenbach Pia Chercheuse FNS senior
Imhof Nadja Assistante diplômée
Lafaye de Micheaux Flore Doctorante
Laugel Diane Assistante diplômée
Linder Diane Assistante diplômée
Loloum Tristan Chercheur FNS senior
Marincek Dimitri Assistant diplômé
Metzger Alexis Chercheur FNS senior
Mourtazina Ellina Assistante diplômée
Müller Morgane Assistante diplômée
Neville Laura Assistante diplômée
Nguyen Thi Hai Van Doctorante FNS
Oppliger Uribe Astrid Boursière
Ranocchiari Simone Assistant diplômé
Rogov Mikhail Boursier
Sanchez Jérémie Chargé de cours, Premier assistant
Savioz Alexandre Assistant diplômé
Schmassmann Aurélie Assistante diplômée
Sithole Samantha Assistante diplômée
Swiatkowski Wojciech Chercheur FNS senior
Wang Yan Boursière
Wojczewski Silvia Assistante diplômée
Wolfe Sven Daniel Premier assistant
Yip Kwan Chung Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Baehler Daniel Chargé de recherche
Beck Barbara Chargée de recherche
Clivaz Mélanie Chargée de recherche
Comte Catherine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Mahmoud Fares Chargé de recherche
Milano Marianne Chargée de cours, Collaboratrice scientifique
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Pellissier François Bibliothécaire-documentaliste
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Tardy Rolande Christelle Chargée de recherche
Vesely Martin Concepteur - développeur


Suivez nous:  
Partagez: