Institut de géographie et durabilité
Reynard Emmanuel
Coordonnées | Curriculum | Recherches | Enseignements | Publications |
e-mail :
Emmanuel.Reynard@unil.ch
Faculté des géosciences et de l'environnement
Centre interdisciplinaire de recherche sur la montagne
Institut de géographie et durabilité
Inst. de géographie et durabilité Inst. de géographie et durabilité Centre Inter. Recherche montagne |
|
Mots clés
Aléas environnementaux
Développement durable
Géomorphologie
Géopatrimoine
Géotourisme
Gestion de l'eau
Hydrologie
Parcs naturels
Tourisme
Tourisme durable
Prix et distinctions scientifiques
Professeur honoris causa 2015
Professeur h.c. de l'Université de Bucarest (Faculté de géographie)
Award of Farmer Managed Irrigation Systems Promotion Trust (FMIST) 2004
"in recognition for outstanding contribution in interdisciplinary synthesis of geographic knowledge with water management in mountainous regions"
Kathmandu
Prix de la Société Université et Recherche (SUR) et de la Fondation Science et Cité 2000
Récompensant la qualité rédactionnelle de travaux universitaires
Prix de Faculté 1992
Faculté des Lettres, Université de Lausanne
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Responsable(s) d'unité: Chèvre Nathalie, King Georgina
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Antoniazza Gilles | Maître assistant |
Benettin Paolo | Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle |
Berg Jasmine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Beucler Tom | Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle |
Bouffard Damien | Professeur associé ad personam |
Champagnac Jean-Daniel | Chargé de cours |
Chèvre Nathalie | Maître d'enseignement et de recherche |
Delaney Ian Arburua | Maître assistant Ambizione FNS |
Domeisen Daniela | Professeure associée |
Erkman Suren | Professeur honoraire |
Grand Stéphanie | Maître d'enseignement et de recherche |
Guisan Antoine | Professeur ordinaire |
Heller Philippe | Chargé de cours |
Herman Frédéric | Professeur ordinaire |
Jouvet Guillaume | Professeur remplaçant |
Kanevski Mikhail | Professeur honoraire |
Keiluweit Marco | Professeur associé |
King Georgina | Professeure associée |
Lambiel Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Lane Stuart | Professeur ordinaire |
Losapio Gianalberto | Maître assistant Ambizione FNS |
Mariéthoz Grégoire | Professeur ordinaire |
Peleg Nadav | Professeur assistant Eccellenza |
Perga Marie-Elodie | Professeure ordinaire |
Ruiz-Villanueva Virginia | Professeure assistante Eccellenza |
Schmidt Christoph | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Spangenberg Jorge | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Tonini Marj | Privat-docente, Responsable de recherche |
Vennemann Torsten | Professeur ordinaire |
Verrecchia Eric | Professeur honoraire |
Vittoz Pascal | Maître d'enseignement et de recherche |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Aarnink Janbert | Doctorant FNS |
Afargan-Gerstman Hilla | Première assistante |
Azizi Fayezurahman | Boursier, Collaborateur de recherche |
Barchi Noah | Assistant diplômé |
Bartz Melanie | Première assistante |
Bayens Mathilde | Assistante diplômée |
Bernard Maxime | Premier assistant |
Bernauer Elsa | Assistante diplômée |
Bosco Santos Alice | Première assistante |
Cache Tabea | Doctorante FNS |
Castro Contreiras de Cosinschi Ignes Augusta | Doctorante |
Castro Da Rosa Quintana Guilherme | Chercheur FNS senior |
Ceriotti Giulia | Chercheuse FNS senior |
Chin Nathan | Assistant diplômé |
Consoli Gabriele | Chercheur FNS senior |
Cook Samuel | Premier assistant |
Del Hoyo Javier | Doctorant FNS |
Devkota Nischal | Doctorant FNS |
Diba Keyvan | Assistant étudiant |
Doda Tomy | Premier assistant |
Dupla Xavier | Assistant diplômé |
Duvanel Thibaut | Doctorant FNS |
Fang Xu | Premier assistant |
Finch Bryce | Doctorant FNS |
Finley Brandon | Assistant diplômé |
Gerber Loïc | Doctorant FNS |
Gevers Marjolein | Doctorante FNS |
Gianini Mattia | Doctorant FNS |
Gomez Delgadillo Milton Salvador | Assistant diplômé |
Guanghui Hu | Boursier |
Herr Isabel | Assistante diplômée |
Islam Nazimul | Doctorant |
Jamoteau Floriane | Chercheuse FNS senior |
Kamleitner Sarah | Chercheuse FNS senior |
Khatun Santona | Première assistante |
Khelidj Nora | Doctorante FNS |
Killian Ethan | Doctorant FNS |
Koukoula Marika | Chercheuse FNS senior |
Lacroix Emily | Première assistante |
Leger Tancrède | Chercheur FNS senior |
Lleshi Kejdi | Assistant diplômé |
Mancini Davide | Doctorant FNS |
Mendoza Aguirre Orly Milton | Chercheur FNS senior |
Miazza Raphaël | Assistant diplômé |
Moradi Gelare | Doctorante |
Niyonzima Pontien | Chercheur FNS senior |
Obakrim Said | Chercheur FNS senior |
Oehler Salome | Doctorante FNS |
Pilon Romain | Premier assistant |
Ramudzuli Edson | Assistant diplômé |
Randevoson Manohiaina Finaritra | Boursière |
Repnik Leona | Doctorante FNS |
Rey Pierre-Louis | Assistant diplômé |
Rivoire Pauline | Première assistante |
Robson Ben | Assistant diplômé |
Sanoza Wyndel | Doctorant FNS |
Santha Kinga | Doctorante FNS |
Schmutz Lucas | Doctorant FNS |
Shokory Jamal | Chercheur FNS senior |
Siegfried Lila | Assistante diplômée |
Tahir Adnan Ahmad | Boursier |
Talas Tibor | Doctorant FNS |
Tam Iat Hin | Assistant diplômé |
Tisserand Floriane | Assistante diplômée |
Torelló Sentelles Herminia | Doctorante FNS |
Urdiales Flores Diego | Boursier |
Wang Liping | Boursière |
Wei Hong | Boursier |
Wen Xiaoxia | Doctorante |
Werner Philip | Doctorant FNS |
Wicker Wolfgang | Doctorant |
Wiersma Pau | Assistant diplômé |
Wilcock Deirdre | Boursière |
Wolf Eva | Doctorante |
Yuskar Yuniarti | Assistante diplômée |
Zakeri Fatemeh | Assistante diplômée |
Zhuang Qi | Boursière |
de Vries Andries-Jan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Adde Antoine | Chargé de recherche |
Andersson Dan | Collaborateur de recherche |
Azizi Fayezurahman | Boursier, Collaborateur de recherche |
Ballu Aurélien | Expert scientifique de laboratoire |
Broennimann Olivier | Scientifique de laboratoire |
Damiani Sabrina | Secrétaire de direction |
Faria Micaela | Laborantine |
Jiang Fuxiao | Collaboratrice de recherche |
Kayitesi Manishimwe Naomie | Collaboratrice de recherche |
Kocsis Laszlo | Expert scientifique de laboratoire |
Miesen Floreana Marie | Collaboratrice de recherche |
Monbaron Laetitia | Technicienne de laboratoire |
Moràn Ordonez Alejandra | Chargée de recherche |
Nussbaumer Raphaël | Collaborateur scientifique |
Prasicek Günther | Collaborateur scientifique |
Raess Ludovic | Expert-e méthode et outils / qualité / sécurité / données |
Romano Adriano | Secrétaire de direction |
Schmidt Christoph | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Spangenberg Jorge | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Steen Bart | Collaborateur de recherche |
Tonini Marj | Privat-docente, Responsable de recherche |
Traore Dosso Assiata | Collaboratrice de recherche |
Van Thuyne John | Collaborateur scientifique |
Wang Yuheng | Collaborateur scientifique |
Zimmermann Katherine | Collaboratrice de recherche |
Zou Wenyue | Collaboratrice de recherche |
Institut des sciences de la Terre
Responsable(s) d'unité: Daley Allison, Irving James
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abellan Fernandez Antonio | Chargé de cours |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Baumgartner Lukas | Professeur honoraire |
Baumgartner Peter | Professeur honoraire |
Beck Barbara | Privat-docent |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bussy François | Professeur associé |
Cartier Laurent | Chargé de cours |
Daley Allison | Professeure associée |
De Anna Pietro | Professeur associé |
Derron Marc-Henri | Maître d'enseignement et de recherche |
Dubois Jérôme | Chargé de cours |
Epard Jean-Luc | Professeur associé |
Gillespie Jack | Maître assistant Ambizione FNS |
Guex Jean | Professeur honoraire |
Hernandez Jean | Professeur honoraire |
Hetényi György | Professeur associé |
Holliger Klaus | Professeur ordinaire |
Hunziker Jürg | Maître assistant suppléant |
Irving James | Professeur associé |
Jaboyedoff Michel | Professeur ordinaire |
Jaccard Samuel | Professeur associé |
Linde Niklas | Professeur ordinaire |
Maignan Michel | Professeur honoraire |
Marescot Laurent | Chargé de cours |
Marillier François | Professeur honoraire |
Marin Carbonne Johanna | Professeure associée |
Martin Olmos Cristina | Cheffe de laboratoire |
Masson Henri | Professeur honoraire |
Meibom Anders | Professeur ordinaire ad personam |
Mettra François | Chargé de cours |
Müntener Othmar | Professeur ordinaire |
Olivier Raymond | Professeur honoraire |
Pas Damien | Maître assistant Ambizione FNS |
Pfeifer Hans-Rudolf | Professeur honoraire |
Pilet Sébastien | Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire |
Podladchikov Yury | Professeur ordinaire |
Quintal Beatriz | Maître d'enseignement et de recherche |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Rubatto Daniela | Professeure ordinaire ad personam |
Saleh Farid | Maître assistant Ambizione FNS |
Samsu Anindita | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Schmalholz Stefan | Professeur ordinaire |
Stampfli Gérard | Professeur honoraire |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Abetel Marc | Assistant étudiant |
Baconnais Isabelle | Première assistante |
Blaser Patrick | Boursier |
Bollen Michael | Doctorant FNS |
Brett Alannah | Première assistante |
Bruggmann Sylvie | Première assistante |
Chalé Antonin | Assistant diplômé |
Cingari Samuel | Assistant étudiant |
Corthésy Nora | Doctorante FNS |
De Moraes Caldeira Jefter Natan | Assistant diplômé |
Delouche Nolwenn | Première assistante |
Drage Harriet | Chercheuse FNS senior |
Ekoa Bessa Armel Zacharie | Boursier |
Etter Caroline | Assistante étudiante |
Fatihi Ayoub | Assistant diplômé |
Fei Li | Assistant diplômé |
Flores Guadalupe | Doctorante |
Francey Mélissa | Assistante étudiante |
Galvez Matthieu | Premier assistant |
Gilliard Delphine | Doctorante |
Grocolas Thomas | Doctorant FNS |
Gueriau Pierre | Premier assistant |
Gutierrez Carlota | Doctorante |
Halter William | Doctorant FNS |
Harmsen Nadine | Doctorante FNS |
Huo Zenan | Boursier |
Jamart Valentin | Doctorant FNS |
Jordan Maud | Assistante diplômée |
Jossevel Christophe | Assistant diplômé |
Karabeyoglu Ali Uygar | Assistant diplômé |
Khakimova Liudmila | Première assistante |
Klahold Johanna | Doctorante FNS |
Klein Benjamin Zachary | Premier assistant |
König Sébastien | Assistant étudiant |
Lardet Frédéric | Assistant étudiant |
Lemke Kim | Doctorante FNS |
Luo Zheng | Doctorant FNS |
Lynch Sinéad | Doctorante FNS |
Madi Dalia | Assistante étudiante |
Maharaj Ariane | Première assistante |
Mazzucchelli Mattia | Premier assistant |
Meles Giovanni | Premier assistant |
Pasquier Virgile | Premier assistant |
Potin Gaëtan | Assistant diplômé |
Racz Gabriela Clara | Première assistante |
Repac Marko | Assistant diplômé |
Rudaz Benjamin | Doctorant |
Ruols Bastien | Doctorant FNS |
Secretan Alexia | Doctorante FNS |
Tagliaferri Alessia | Doctorante |
Toussaint Aurore | Doctorante FNS |
Vaughan-Hammon Joshua | Chercheur FNS senior |
Wolff Charlotte | Doctorante |
Xu Linan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Adatte Thierry | Expert scientifique de laboratoire, Professeur titulaire |
Andjic Goran | Scientifique de laboratoire |
Antcliffe Jonathan | Chargé de recherche |
Baron Ludovic | Expert scientifique de laboratoire |
Baud Aymon | Chercheur associé |
Baumgartner Claudia | Responsable de recherche |
Benard Antoine | Géologue |
Besse Anne | Secrétaire de direction |
Bomou Brahimsamba | Scientifique de laboratoire |
Bouvier Anne-Sophie | Cheffe de laboratoire, Privat-docent |
Bovay Thomas | Scientifique de laboratoire |
Bovy Rebecca | Apprentie agente information |
Chagros Anne-Marie | Secrétaire de direction |
Dumitrica Paulian | Géologue |
Duretz Thibault | Chercheur associé |
Fazzi Krystel | Secrétaire de direction |
Goeting Sulia | Chargée de recherche |
Hiscox Baux Simon | Informaticien |
Jiao Wenqiao | Collaborateur de recherche |
Logean Philippe | Administrateur d'outils systèmes |
Monnier Tiffany | Laborantine |
Pimienta Lucas | Chargé de recherche |
Plane Florent | Ingénieur biomédical |
Putlitz Benita | Experte scientifique de laboratoire |
Reubi Olivier | Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire |
Robyr Martin | Expert scientifique de laboratoire |
Schlegel Rey Catherine | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Spallitta Luca | Stagiaire étudiant |
Ulyanov Alexey | Expert scientifique de laboratoire |
Vonlanthen Pierre | Responsable de recherche |
Zangui Youness | Technicien de laboratoire |