Membres

Responsable(s) d'unité:  Lépinard Eléonore

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Ballif Edmée Chargée de cours
Beaude Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Berchtold André Professeur associé
Bernardi Laura Professeure ordinaire
Berthoud Gérald Professeur honoraire
Bühlmann Felix Professeur associé
Candelise Lucia Chargée de cours
Cerqui Ducret Daniela Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien Professeur associé
Deschamps Jean-Claude Professeur honoraire
Elcheroth Guy Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Fassa Recrosio Farinaz Professeure ordinaire
Gauthier Jacques-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark Professeur ordinaire
Haver Gianni Professeur associé
Jorand Olivier Privat-docent
Joye Dominique Professeur honoraire
Kaufmann Laurence Professeure ordinaire
Kernen Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Kilani Mondher Professeur honoraire
Knüsel René Professeur ordinaire
Kraus Cynthia Maître d'enseignement et de recherche
Lanarès Jacques Professeur titulaire
Le Feuvre Nicky Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore Directrice, Professeure associée
Levy René Professeur honoraire
Maffi Irene Professeure ordinaire
Merrien François Xavier Professeur honoraire
Messant Laurent Françoise Professeure honoraire
Morselli Davide Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique Professeure associée
Mueller Jean-Pierre Chargé de cours, Profil projet
Oesch Daniel Professeur associé
Panese Francesco Professeur associé
Perrenoud Marc Maître d'enseignement et de recherche
Petitat André Professeur honoraire
Roberts Caroline Professeure assistante
Roca Escoda Marta Maître d'enseignement et de recherche
Rossi Ilario Professeur associé
Ruault Lucile Chargée de cours
Ryser Valérie-Anne Chargée de cours
Sorignet Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Spini Dario Directeur, Professeur ordinaire
Steinmetz Stephanie Professeure associée
Suchaut Bruno Professeur ordinaire ad personam
Tawfik Amal Chargé de cours
Trémon Anne-Christine Maître d'enseignement et de recherche
Vandecasteele Leen Professeure associée
Varone Sacha Professeur invité
Vinck Dominique Professeur ordinaire
Voirol Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Voorpostel Marieke Chargée de cours
Wernli Boris Professeur titulaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Afsary Alexandra Assistante diplômée
Ajdacic Lena Doctorante FNS
Barbuscia Anna Chercheuse FNS senior
Bataille Pierre Premier assistant
Baya Laffite Nicolas Premier assistant
Ben Amor Sélim Assistant diplômé
Benz Pierre Assistant diplômé
Berisha Dafina Doctorante FNS
Bernasconi Attilio Assistant diplômé
Blanchard Soline Première assistante
Bolano Danilo Chercheur FNS senior
Boni-Le Goff Isabel Première assistante
Bonnard Sarah Doctorante FNS
Bovey Marion Assistante étudiante
Bressan Margaux Doctorante FNS
Bühler Nolwenn Chercheuse FNS senior
Calderaro Charlène Assistante diplômée
Camus Laurent Chercheur FNS senior
Casas Vila Glòria Première assistante
Casse Robin Doctorant FNS
Cepauskaite Austeja Assistante diplômée
Chiapperino Luca Chercheur FNS senior
Cocco Christelle Chercheuse FNS senior
Comolli Chiara Chercheuse FNS senior
Cordey Michael Assistant diplômé
Degen Sophia Assistante étudiante
Della Bianca Laetitia Assistante diplômée
De Pietro Célia Assistante étudiante
Desarzens Clémence Assistante étudiante
Devantéry Clio Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina Assistant diplômé
Di Nallo Alessandro Chercheur FNS junior
Edelman Olivia Assistante étudiante
Ehsan Annahita Assistante diplômée
Eisner Léïla Assistante diplômée
Emery Kevin Doctorant FNS
Erismann Annelise Assistante diplômée
Foureault Fabien Chercheur FNS senior
Franz Lucile Assistante diplômée
Gapany Jérôme Doctorant FNS
Garrigues Jérémie Assistant diplômé
Gatignol Lucas Assistant diplômé
Genre Noëllie Assistante diplômée
Hirschberg Mairena Isabel Chercheuse FNS junior
Insarauto Valeria Chercheuse FNS senior
Kohli Vanessa Assistante diplômée
Leko Minja Doctorante FNS
Lindholm Annika Assistante diplômée
Luisier Victorin Chercheur FNS junior
Martini Emilie Assistante diplômée
Mathys Alexandre Assistant diplômé
Mayenfisch Sara Assistante étudiante
McDonald Patrick Assistant diplômé
McKenzie Tsering Dolma Assistante diplômée suppléante 1ère année
Mendy Angèle Première assistante
Moawad Jad Assistant diplômé
Morel Sandrine Assistante diplômée
Ndour Aurore Assistante diplômée
Noble Gabriel Assistant diplômé
Oberhauser Pierre-Nicolas Assistant diplômé
Papadaniel Yannis Premier assistant
Penic Sandra Chercheuse FNS senior
Rams Dagna Assistante diplômée
Reveilhac Maud Assistante diplômée
Rougier Nathalie Chercheuse FNS senior
Sanchez Mira Nuria Première assistante
Sautier Marie Doctorante FNS
Scheidegger Justine Assistante étudiante
Schmid Yoan Assistant étudiant
Schoenberger François Assistant diplômé
Sigrist René Chercheur FNS senior
Sobrino Piazza Jimena Assistante étudiante
Sommet Nicolas Premier assistant
Stavo-Debauge Joan Chercheur FNS senior
Stiefel Léa Assistante diplômée
Vacchiano Mattia Chercheur FNS senior
Vanoli Noémie Assistante étudiante
Vaucher Carla Assistante diplômée
Waeber Sarah Chercheuse FNS junior
Wang Bo Chercheur FNS senior
Wicht Bertil Assistant étudiant
Wilczak Jessica Chercheuse FNS senior
Zouggari Najate Assistante diplômée


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Albrecher Renate Chargée de missions administratives ou stratégiques
Anex Emmanuelle Chargée de recherche
Audétat Marc Responsable de recherche
Baehler Serena Administratrice gestionnaire
Beetschen Marion Chargée de recherche
Blaser Pauline Secrétaire d'unité
Bovy Noémie Apprentie de commerce
Burri Christelle Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana Secrétaire d'unité
Chappuis Anne-Sophie Secrétaire d'unité
Clerc Valérie Chargée de projet
Delessert Thierry Chargé de recherche, Profil spécialiste
Diaz Venegas Pablo Andrés Chargé de recherche
Faucherand Gilles Concepteur-développeur
Fussinger Catherine Chargée de recherche
Guillain Magali Chargée de recherche
Györkös Christina Chargée de missions administratives ou stratégiques
Henny Laurence Secrétaire d'unité
Herzing Jessica Chargée de recherche
Jaouen Loïc Concepteur-développeur
Kradolfer Morales Sabine Chargée de recherche
Lanfranconi Debra Assistante de rédaction
Luperto Catia Conseillère en communication
Maitre Ogier Concepteur-développeur
Meireles Pauline Chargée de recherche
Michelet Damien Responsable de recherche
Mueller Jean-Pierre Chargé de cours, Profil projet
Piguet Steven Concepteur-développeur
Rauschenbach Mina Chargée de recherche
Rivoal Marion Responsable de recherche
Rochat Yannick Chargé de missions administratives ou stratégiques
Rouzinov Serguei Statisticien-ne
Sapin Marlène Chargée de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Solari Tomaso Secrétaire de direction
Sormani Philippe Collaborateur scientifique
Tikhonov Sigrist Natalia Assistante de rédaction


Suivez nous:  
Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 37 00
Fax +41 21 692 38 45