Collaborateurs

Schmid Evelyne

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications
e-mail : Evelyne.Schmid@unil.ch
Page personnelle : http://ius-gentium.ch/
ORCID record : Orcid icon https://orcid.org/0000-0001-9022-2982

Faculté de droit, des sciences criminelles et d'administration publique

Centre de droit comparé, européen et international
Fonction(s): Professeure associée

CDCEI
Quartier UNIL-Chamberonne
Bâtiment Internef 313
CH - 1015 Lausanne
Téléphone: 021 692 28 20

Secrétariat

Daniela Serracca Fraccalvieri

Internef, Bureau 308

Tél.: +41 21 692 27 60

Daniela.SerraccaFraccalvieri@unil.ch



Post-Doctorant FNS :



Jonathan Miaz

Internef, bureau 317

Tél.: 0041 21 692 28 88

jonathan.miaz@unil.ch



Doctorante FNS :



Constance Kaempfer

Internef, bureau 317

Tél.: 0041 21 692 28 88

constance.kaempfer@unil.ch



Assistantꞏeꞏs diplômés :



Hana Drif

Internef, bureau 303

Tél.: 0041 21 692 28 23

hana.drif@unil.ch



Carlotta Manz

Internef, bureau 303

Tél.: 0041 21 692 28 23

carlotta.manz@unil.ch



Jelena Protic

Internef, bureau 303

Tél.: 0041 21 692 28 23

jelena.protic@unil.ch



Evelyne Schmid

Prix et distinctions scientifiques

Subside Ambizione, Fonds national suisse 2016
PZ00P1_168135 (420'000 CHF)
taux de succès en 2016 : 17.7 %

Prix Christiane Rajewsky, Association allemande des études sur la paix et les conflits 2016
Prix pour la monographie Taking Economic, Social and Cultural Rights Seriously in International Criminal Law (Cambridge University Press, 2015).

Fondation Max Geldner, Bâle, bourse d'excellence postdoctorale 2015

Plateforme académique Suisse - ONU : Prix UNO Academia 2011

Bourse doctorale Kathryn Davis et Shelby Cullom Davis, IHEID, Genève 2008

Göttingen Journal of International Law, 1er Prix, concours d'essai 2008

Bourses Donald R. MacJannet et Asher Hobson 2007
Bourses pour les études à la Fletcher School of Law and Diplomacy, Université de Tufts, Massachusetts

Direction du développement et de la coopération (DDC), subside du programme ASA 2004
Chaque année, le programme ASA permet à 250 jeunes en Europe de participer à son programme d'apprentissage et de qualification dédié au développement. Séjour à Beyrouth auprès de l'Association libanaise pour la transparence (Transparency International).


Retour

Suivez nous:    
Partagez: