Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Daniel HAYOZ (Service d'angiologie)
- Winship HERR (Centre Intégratif de Génomique)
- Fabio Giorgio LEVI (Institut de médecine sociale et préventive)
Nominations en qualité de professeur associé:
- Jacques CORNUZ (Policlinique médicale universitaire, Département de Médecine et Institut de médecine sociale et préventive)
- Jérôme GOUDET (Département d'écologie et d'évolution)
- Michel MONOD (Service de dermatologie)
- Ian SANDERS (Département d'écologie et d'évolution)
- Dominique SANGLARD (Institut de microbiologie)
- Brigitte SANTOS-EGGIMANN (Institut de médecine sociale et préventive)
- Marie-Denise SCHALLER (Division des soins intensifs de médecine)
- Mehdi TAFTI (Centre Intégratif de Génomique)
Nominations en qualité de professeur titulaire:
- Alain COMETTA (Service des maladies infectieuses)
- Nicolas DUCREY (Ophtalmologie)
- Daniel VAN LINTHOUDT (Service de rhumatologie, médecine physique et réhabilitation)
Nomination en qualité de professeur assistant:
- Olivier MICHIELIN (Institut Ludwig)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Nouria HERNANDEZ (Centre Intégratif de Génomique)
Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:
- Monique BOLOGNINI (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)
- Luisa BONAFE (Service de pédiatrie)
- Philippe CONUS (Département universitaire de psychiatrie adulte)
- Yves DE ROTEN (Département universitaire de psychiatrie adulte)
- Vittorio GIUSTI (Division d'endocrinologie, diabétologie et métabolisme)
- Nicolas KETTERER (Centre pluridisciplinaire d'oncologie)
- Elyazid MOUHSINE (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)
- Maria-Anna ORTNER (Service de gastro-entérologie et d'hépatologie)
- Wassim RAFFOUL (Service de chirurgie plastique et reconstructive)
- Fabienne TACCHINI-COTTIER (Institut de Biochimie)
- Jean-Blaise WASSERFALLEN (Service de Médecine A)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Harry HUBER (Orthopédie et traumatologie de l'appareil moteur)
Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:
- Laurent HOLZER (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)
- Philippe STEPHAN (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)
Nominations en qualité de maître d'enseignement:
- Francesco DOENZ (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)
- Xavier LYON (Service de Cardiologie)
Nominations en qualité de professeur honoraire:
- Peter BURCKHARDT
- Jean-Charles CEROTTINI
- Jean-Charles GERSTER
- Michel GONVERS
- Jean-Pierre GUIGNARD
- Ferdy LEJEUNE
- Jean-Pierre ZRYD