Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Nicolas DEMARTINES (Service de chirurgie viscérale)
- Darius MORADPOUR (Service de gastro-entérologie et hépatologie)
- Laurent SCHILD (Département de pharmacologie et de toxicologie)
Nominations en qualité de professeur associé:
- Mette BERGER (Service de médecine intensive adulte)
- Jan Roelof VAN DER MEER (Département de microbiologie fondamentale)
- Peter VOLLENWEIDER (Service de médecine interne)
- Claus WEDEKIND (Département d'écologie et d'évolution)
- Christian WIDMANN (Département de physiologie)
Nomination en qualité de professeur associé ad personam:
- Daniel SCHORDERET (Institut de Recherche en Ophtalmologie)
Nominations en qualité de professeur titulaire:
- Jean-Daniel BAUMGARTNER (Service des maladies infectieuses)
- Olivier REINBERG (Service de chirurgie pédiatrique)
Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:
- Bernard FAVRAT (Policlinique médicale universitaire et Institut universitaire de médecine légale)
- Mario GEHRI (Service de pédiatrie)
- Gerhard GMEL (Centre de traitement en alcoologie)
- Gilbert GREUB (Institut de microbiologie)
- Judith HOHLFELD (Service de chirurgie pédiatrique)
- Martial SAUGY (Laboratoire suisse d'analyse du dopage)
- Bruno VOGT (Service de néphrologie)
Nominations en qualité de privat-docent:
- Abbas AROUA (Institut universitaire de radiophysique appliquée)
- Luca COZZI (Service de radio-oncologie)
- Jean DUDLER (Service de rhumatologie, médecine physique et rééducation)
- Laurent HOLZER (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)
- Anne OPPLIGER GOUDET (Institut universitaire romand de santé au travail)
- Nicole SEKARSKI-HUNKELER (Unité de cardiologie pédiatrique du Département de pédiatrie)
- Philippe STEPHAN (Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)
- Abderrahim ZOUHAIR (Service de radio-oncologie)
Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:
- Olivier BORENS (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)
- Philippe CHRISTE (Département d'écologie et d'évolution)
- Anthony DE BUYS ROESSINGH (Service de chirurgie pédiatrique)
- Erik HAESLER (Service d'angiologie)
- Marie-Claude HOFNER (Institut universitaire de médecine légale)
- Alessia PICA (Service de radio-oncologie)
- Emilie RAVINET (Service d'ophtalmologie)
- Pascal SCHNEIDER (Département de biochimie)
- Ronaldus STOOP (Département de physiologie)
- Michaël WETTSTEIN (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1 suppléant:
- José Manuel ENTENZA (Département de microbiologie fondamentale)
Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:
- Flavio DEL PONTE (Centre interdisciplinaire des urgences)
- François OCHSNER (Service de neurologie)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Michaël PAPALOÏZOS (Service de chirurgie plastique et reconstructive)
Nominations en qualité de professeur honoraire:
- Claude BACHMANN
- Jean-Jacques GONVERS
- Pavel KUCERA
- Hans-Jürg LEISINGER
- Bernard C. ROSSIER