Au 1er décembre 2009
Nomination en qualité de Professeur ordinaire:
- Lucia MAZZOLAI (Service d'angiologie)
Nomination en qualité de Professeur associé:
- Jacqueline SCHOUMANS POUW (Laboratoire de cytogénétique médicale)
Au 1er décembre 2009
| Au 1er novembre 2009
| Au 1er octobre 2009
| Au 1er septembre 2009
| Au 1er août 2009
| Au 1er juin 2009
| Au 1er mai 2009
| Au 1er avril 2009
| Au 1er février 2009
| Au 1er janvier 2009
Nomination en qualité de Professeur ordinaire:
- Lucia MAZZOLAI (Service d'angiologie)
Nomination en qualité de Professeur associé:
- Jacqueline SCHOUMANS POUW (Laboratoire de cytogénétique médicale)
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Laurence DE LEVAL (Institut universitaire de pathologie)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Monika HEGI (Service de neurochirurgie)
Nomination en qualité de professeur invité:
- John Richard PANNELL (Département d'écologie et évolution)
Nomination en qualité de maître-assistant:
- Marina BACAC (Institu de pathologie)
Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Dorothea GALIER-WUNDER (Département de gynécologie et obstétrique)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Mehrad HAMEDANI (Hôpital ophtalmique Jules Gonin)
Nominations en qualité de chargé de cours:
- Christine LAPOINTE (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)
- Patrick TAFFE (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)
Nominations en qualité de professeur honoraire:
- Jérôme BIOLLAZ
- Angelika BISCHOF DELALOYE
- Fredrik Theodoor BOSMAN
- Rolf Christian GAILLARD
- Marc SCHAPIRA
- Pierre SCHNYDER
- Dieter HAAS
Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Philippe JOLLIET (Service de médecine intensive adulte)
- Michel DUCHOSAL (Service d'hématologie)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Drahomir AUJESKY (Service de médecine interne)
Nomination en qualité de professeur assistant:
- Frédéric GACHON (Département de pharmacologie et toxicologie)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Pierre-Yves RODONDI (IUMG)
Nomination en qualité de professeur honoraire:
- Gérald THEINTZ
Nominations en qualité de professeur ordinaire:
- Nicolas FASEL (Institut de biochimie)
- Matthias STUBER (Centre d'Imagerie BioMédicale)
- Serge LEYVRAZ (Centre pluridisciplinaire d'oncologie)
Nominations en qualité de professeur associé:
- Stefan KUNZ (Institut de microbiologie)
- Sanjiv LUTHER (Département de biochimie)
- Pierre MICHETTI (Service de gastro-entérologie et d'hépatologie)
- Margot THOME MIAZZA (Département de biochimie)
Nomination en qualité de professeur assistant en PTC:
- Anita LUTHI (Département de biologie cellulaire et morphologie)
Nomination en qualité de professeur titulaire:
- Thomas BISCHOFF (Institut universitaire de médecine générale)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Eric AHERN (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)
- Roy Thomas DANIEL (Service de neurochirurgie)
Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Matthias CAVASSINI (Service des maladies infectieuses)
- Luzius Andreas STEINER (Service d'anesthésiologie)
Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Irmela MANTEL WIDMER (Hôpital ophtalmique Jules Gonin)
- Aude AMBRESIN (Hopital ophtalmique Jules Gonin)
- Michel CHAPUISAT (Département d'écologie et d'évolution)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 2:
- Pascal VITTOZ (Département d'écologie et d'évolution)
Nominations en qualité de privat-docent:
- Didier HANS (Centre des maladies osseuses)
- Aki KAWASAKI (Hôpital ophtalmique Jules Gonin)
- Matthias STOECK (Département d'écologie et d'évolution)
Nominations en qualité de chargé de cours:
- Jacques AUBERT (IUMG)
- Charly BULLIARD (Ecole de médecine)
- Luc BURDET (Ecole de médecine)
- Georges CONNE (IUMG)
- Philippe CURCHOD (Ecole de médecine)
- Michel DAFFLON (IUMG)
- Philippe DELORME (IUMG)
- Patrick DIEBOLD (Ecole de médecine)
- Bernard EGGER (Ecole de médecine)
- Michel ERNE (Ecole de médecine)
- François FELBER (Ecole de biologie)
- Michel JUNOD (IUMG)
- François KUNDIG (Ecole de médecine)
- René Marc JOLIDON (Ecole de médecine)
- Isabella LOCATELLI (Ecole de biologie)
- Alain MAILLARD (IUMG)
- Nicole MUEHLEMANN (IUMG)
- Denis PACCAUD (Ecole de médecine)
- Thierry PACHE (Ecole de médecine)
- Marc-Alain PANCHARD (Ecole de médecine)
- Edgardo PEZZETTA (Ecole de médecine)
- François PILET (IUMG)
- Jacques PREITNER (Ecole de médecine)
- Lucia QUADRI (Ecole de médecine)
- Philippe RIEDER (Ecole de médecine)
- Pierre ROSSET (Ecole de médecine)
- Richard SPITZ (Ecole de médecine)
- Damien TAGAN (Ecole de médecine)
- Emmanuel TAMCHES (Division de pharmacologie et toxicologie clinique)
- Yves TRISCONI (Ecole de médecine)
- Abdelaziz ZEMMOURI (Ecole de médecine)
- Pascal ZUFFEREY (Ecole de médecine)
- Delphine PREISSMANN (Centre de neurosciences psychiatriques)
- Daniel WIDMER (IUMG)
Nomination en qualité de maître assistant:
- Cécile LEBRAND (Département de biologie cellulaire et de morphologie)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Nicolas THEUMANN (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Paola BEZZI (Département de biologie cellulaire et de morphologie)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Jürg SCHWITTER (Centre IRM Cardiaque)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Jean-Luc BULLIARD (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)
Nomination en qualité de professeur invité:
- Peter W. KAPLAN (Service de neurologie)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et privat-docent:
- Hervé DUPLAIN (Service de médecine interne)
Nomination en qualité de privat-docent:
- Andrea ROSSETTI (Service de neurologie)
Nomination en qualité de professeur associé:
- Alexandre REYMOND (Centre Integratif de génomique)
Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Frédéric BARBEY (Centre de transplantation)
Nominations en qualité de professeur invité:
- Nicole RICARD (Institut Universitaire de Formation et de Recherche en Soins)
- Jacques HAUSSER (Département d'Ecologie et d'Evolution)
Nomination en qualité de maître assistant:
- Bing HU (Département de biochimie)
Nominations en qualité de chargé de cours:
- Michel PIEREN (Département de biochimie)
- Pascal VITTOZ (Département d'Ecologie et d'Evolution)
- Paul MAJCHERCZYK (Département de microbiologie fondamentale)
Nomination en qualité de professeur ordinaire:
- Richard FRACKOWIAK (Service de neurologie)
Nomination en qualité de professeur titulaire:
- Eric RADDATZ (Département de Physiologie)
Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:
- Ann Maria SCHALENBOURG (Hôpital Ophtalmique Jules Gonin)
- Patrick BODENMANN (Policlinique Médicale Universitaire)
Nomination en qualité de maître assistant suppléant:
- Julien PUYAL (Département de biologie cellulaire et de morphologie)
Nomination en qualité de maître assistant Ambizione FNS:
- Séverine VUILLEUMIER VARISCO (Département d'écologie et évolution)
Nominations en qualité de privat-docent:
- Pedro Manuel MARQUES-VIDAL (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)
- Onur BOYMAN (Service d'immunologie et d'allergie)
Nomination en qualité de professeur invité :
- Marcel-André BOILLAT (Institut universitaire romand de santé au travail)
Nomination en qualité de chargé de cours:
- Béatrice DESPLAND (Institut universitaire de formation et de recherche en soins)