Collaboratrices et collaborateurs de l'IDHEAP

Secrétariat central

Nom Fonction Domaine d'activité
a Marca Valérie Coordinatrice événements et logistique Evénements, bâtiment, matériel informatique
Félix Sandra Secrétaire aux études Doctorat, commission pour l’enseignement et CAS
Gaeng Charlotte Chargée de communication digitale Communication digitale et réseaux sociaux
Gulfo Myriam Secrétaire SSC, réception, publications
Janssens Sabine Secrétaire aux études Master PMP
Momoh-Pochon Nicole Réceptionniste Accueil, information, réservation des salles et secrétariat
Steiner Dhouha Adjointe de direction Coordination du secrétariat central, Communication et marketing
Pralong Isabelle Secrétaire RH et finances Finances et RH
Yavavli Fatma Secrétaire aux études MPA, DAS et CEMAP

Collaborateurs·trices

Nom Coordonnées Fonction
Unité
a Marca Valérie

+41 (0)21 692 68 05
valerie.aMarca@unil.ch

Coordinatrice évènements et logistique
Secrétariat central

Aerne Annatina

+41 (0)21 692 68 96
annatina.aerne@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Politiques sociales

Aguilar Nahuel

+41 (0)21 692 68 60
nahuel.aguilar@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration et institutions

Aguinaga Tello Valentina

Doctorante boursière
Unité Politiques publiques et durabilité

Allio Lorenzo

lorenzo.allio@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP
Ammann Yves

+41 (0)21 692 68 54
yves.ammann@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Finances publiques

Assanti Stefano

+41 (0)21 692 68 75
Stefano.Assanti@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Gestion des ressources humaines

Athias Laure

+41 (0)21 692 68 21
laure.athias@unil.ch

Professeure associée
Unité Economie de la régulation

Baldet Aissatou

+41 (0)21 692 69 37
aissatou.baldet@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Ballester Omar

+41 (0)21 692 69 57
omar.ballester@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Management de l'information

Bastianen Alexander

+41 (0)21 692 33 00
alexander.bastianen@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Administration et institutions

Baud-Lavigne Marion

+41 (0)21 692 69 04
marion.baud-lavigne@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Politiques locales et évaluation

Berthoud Jérôme

+41 (0)21 692 68 36
jerome.berthoud@unil.ch

Chargé de projet
Unité Management public et systèmes d'information

Bhatia Iris

+41 (0)21 692 68 88
iris.bhatia@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Communication publique

Boisseaux Stéphane

stephane.boisseaux@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Bonoli Giuliano

+41 (0)21 692 68 90
giuliano.bonoli@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques sociales

Brunner Dunia

+41 (0)21 692 68 44
dunia.brunner@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques publiques et durabilité

Bundi Pirmin

+41 (0)21 692 69 02
pirmin.bundi@unil.ch

Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Unité Politiques publiques et évaluation

Burgess Simon

SimonMark.Burgess@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Cahlikova Tereza

+41 (0)21 692 69 06
tereza.cahlikova@unil.ch

Chargée de recherche
Unité des Politiques publiques et évaluation

Chappelet Jean-Loup

+41 (0)21 692 68 30
jean-loup.chappelet@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Management public et systèmes d'information

Chatton Gregor

gregor.chatton@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Christen Ramon

+41 (0)21 692 68 56
ramon.christen@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Finances publiques

Cornu Frédéric

+41 (0)21 692 68 73
frederic.cornu@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Gestion des ressources humaines

D'Agostino Alix

+41 (0)21 692 68 00
alix.dagostino@unil.ch

Collaboratrice de recherche
Unité Administration et Institutions

Emery Véronique +41 (0)21 692 68 71
veronique.emery@unil.ch
Collaboratrice de recherche
Unité Gestion des ressources humaines

Emery Yves

+41 (0)21 692 68 70
yves.emery@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Gestion des ressources humaines

Fasel Mathieu

+41 (0)21 692 68 85
mathieu.fasel@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Droit public et régulation

Félix Sandra

+41 (0)21 692 68 13
sandra.felix@unil.ch

Secrétaire aux études (Doctorat, commission pour l’enseignement et CAS)
Secrétariat central

Ferrara Aurélie

aurelie.ferrara@unil.ch
Assistante-étudiante
Unité Politiques Sociales

Fivaz Jan

jan.fivaz@unil.ch

Chercheur FNS junior
Unité Administration et institutions
Fossati Flavia

+41 (0)21 692 69 10
flavia.fossati@unil.ch

Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Unité Inégalités et intégration

Fraga de Andrade Léonor

+41 (0)21 692 68 25
Leonor.FragaDeAndrade@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Economie de la régulation

Francey Alizée

+41 (0)21 692 69 55
alizee.francey@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Management de l'information

Froidevaux Solène

+41 (0)21 692 68 35
Solene.Froidevaux@unil.ch

Chargée de recherche
Unité Management public et systèmes d'information

Gaeng Charlotte

+41 (0)21 692 68 03
charlotte.gaeng@unil.ch

Chargée de communication digitale
Secrétariat central

Gaillard Serge

serge.gaillard@unil.ch

Professeur titulaire
Unité Finances publiques

Gandenberger Mia Katharina

+41 (0)21 692 68 94
miaKatharina.gandenberger@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Politiques sociales

Gatto Laura

+41 (0)21 692 69 03
Laura.Gatto@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité des Politiques publiques et évaluation

Gaveau Adèle

+41 (0)21 692 68 45
adele.gaveau@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Politiques publiques et durabilité

Gharbi Sadiya

+41 (0)21 692 69 38
sadiya.gharbi@unil.ch

Assistante-étudiante
Secrétariat central

Giauque David

+41 (0)21 692 36 37
David.Giauque@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Gestion des ressources humaines

Glassey Olivier

+41 (0)21 692 68 20
olivier.glassey.1@unil.ch

Professeur titulaire
IDHEAP

Gonin Audrey

+41 (0)21 692 69 21
Audrey.Gonin.1@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Stratégie et organisation
Grigoriou Christopher

christopher.grigoriou@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Gulfo Myriam

+41 (0)21 692 68 33
myriam.gulfo@unil.ch

Secrétaire
Secrétariat central

Haering Barbara

barbara.haering@econcept.ch

Professeure titulaire
Unité Communication publique

Hajdini Drenusha

+41 (0)21 692 68 59
drenusha.hajdini@unil.ch

Assistante-étudiante
Unité Finances publiques

Haus Alexander +41 (0)21 692 68 62
alexander.haus@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Administration et institutions

Hausmann Béatrice

+41 (0)21 692 68 57
beatrice.hausmann@unil.ch

Secrétaire | Chargée du Secrétariat de la Formation en direction d'institutions de formation-FORDIF
Unité Finances publiques

Hickey Colm

+41 (0)21 692 68 34
colm.hickey@unil.ch

Chargé de projet
Unité Management public et systèmes d'information

Horber-Papazian Katia

+41 (0)21 692 69 00
katia.horber-papazian@unil.ch

Professeure honoraire
Unité Politiques locales et évaluation

Janssens Sabine

+41 (0)21 692 68 27
sabine.janssens@unil.ch

Secrétaire aux études (Master PMP)
Secrétariat central

Kembou Nzale Samuel

+41 (0)21 692 69 22
samuel.kembounzale@unil.ch

Premier assistant
Unité Economie de la régulation

Keuffer Nicolas

+41 (0)21 692 68 63
Nicolas.Keuffer@unil.ch

Chargé de recherche
Unité Administration et institutions

Kirklies Pascale

+41 (0)21 692 69 18
Pascale-Catherine.Kirklies@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Stratégie et organisation
Knoepfel Peter

+41 (0)21 692 68 40
peter.knoepfel@unil.ch

Professeur honoraire
Unité Politiques publiques et durabilité

Körtner John

+41 (0)21 692 68 91
john.kortner@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Politiques Sociales

Köthenbürger Marko

marko.kothenburger@unil.ch

Professeur invité
IDHEAP

Lablih Moulay

+41 (0)21 692 69 05
moulay.lablih@unil.ch

Assistant-diplômé
Unités Politiques publiques et évaluation et Politiques publiques et durabilité

Ladner Andreas

+41 (0)21 692 68 60
andreas.ladner@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Administration et institutions

Luta Naomi

+41 (0)21 692 68 51
naomi.luta@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Finances publiques

Mabillard Gaëtan

gaetan.mabillard@unil.ch

Assistant-étudiant
Unité Communication publique

Mader Luzius

+41 (0)31 322 41 02
luzius.mader@BJ.admin.ch

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Manfrini Pierre Louis

+41 (0)22 735 41 82
pierre.louis.manfrini@gmail.com

Professeur honoraire
Unité Droit public et européen

Mansour Marie-Gabriele

+41 (0)21 692 68 86
MarieGabriele.Mansour@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Droit public et régulation

Marmier Auriane

+41 (0)21 692 69 54
auriane.marmier@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Management de l'information

Matos Margarida

margarida.matos@unil.ch

Doctorante FE Govpet
Unité Politiques sociales

Mauri Nicola

+41 (0)21 692 68 52
nicola.mauri@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Finances publiques

Mettler Tobias

+41 (0)21 692 69 50
tobias.mettler@unil.ch

Professeur associé
Unité Management de l'information

Meyer Lea

lea.meyer@unil.ch

Chargée de cours
IDHEAP

Momoh-Pochon Nicole

+41 (0)21 692 68 00
nicole.momoh-pochon@unil.ch

Réceptionniste
Secrétariat central

Mottier Romain

+41 (0)21 692 69 16
romain.mottier@unil.ch

Assistant-étudiant
Secrétariat central

Müller Joëlle

joelle.muller.1@unil.ch

Gestionnaire de dossiers spécialisé
Unité Politiques publiques et durabilité

Munier Evelyn

+41 (0)21 692 68 58
evelyn.munier@unil.ch

Cheffe de projet | Chargée du Secrétariat du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Nagy Zsolt

+41 (0)21 692 68 26
zsolt.nagy@unil.ch

Assistant-diplômé
Unité Économie de la régulation

Nahrath Stéphane

+41 (0)21 692 69 40
stephane.nahrath@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Politiques publiques et durabilité

Naous Dana

dana.naous@unil.ch

Chercheuse FNS senior
Unité Management de l'information
Neumann Oliver

+41 (0)21 692 69 20
oliver.neumann@unil.ch

Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Unité Stratégie et organisation

Nicoulin Vincent

+41 (0)21 692 68 06
vincent.nicoulin@unil.ch

Assistant-étudiant
Secrétariat central

Otmani Ihssane

+41 (0)21 692 68 93
ihssane.otmani@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Politiques sociales

Pasquier Martial

+41 (0)21 692 68 80
martial.pasquier@unil.ch

Professeur ordinaire
Unité Communication publique

Perrenoud Léo

+41 (0)21 692 69 14
leo.perrenoud@unil.ch

Assistant-étudiant
Secrétariat central

Pralong Isabelle

+41 (0)21 692 68 11
isabelle.pralong.1@unil.ch

Secrétaire RH et finances
Secrétariat central

Previtali Adriano

Chargé de cours
IDHEAP

Renard Karine

+41 (0)21 692 68 70
karine.renard@unil.ch

Doctorante FNS
Unité Gestion des ressources humaines

Revillod Guillaume +41 (0)21 692 69 72
guillaume.revillod@unil.ch
Assistant-diplômé
Unité Gestion des ressources humaines
Sanchez Maeva

+41 (0)21 692 68 74
Maeva.Sanchez@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Gestion des ressources humaines

Schwarz Badertscher Daniel

daniel.schwarzbadertscher@unil.ch

Chercheur FNS senior
Unité Administration et institutions

Soguel Nils

+41 (0)21 692 68 50
nils.soguel@unil.ch

Professeur ordinaire│Directeur de l'Institut
Président du Conseil suisse de présentation des comptes publics
Unité Finances publiques

Steiner Dhouha

+41 (0)21 692 68 10
dhouha.steiner@unil.ch

Adjointe à la Direction, Secrétariat général
Secrétariat central

Stepanovic Stefan +41 (0)21 692 69 53
stefan.stepanovic@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Management de l'information

Taylor Alyssa

+41 (0)21 692 69 19
Alyssa.Taylor@unil.ch

Assistante diplômée
Unité Inégalités et intégration

Trifa Flavia

Chargée de cours
IDHEAP
Vallat Philippe

philippe.vallat@unil.ch

Chargé de cours
IDHEAP

Valli Büttow Clarissa

+41 (0)21 692 68 83
clarissa.vallibuttow@unil.ch

Assistante-diplômée
Unité Droit public et régulation

Vouilloz Jeremy

+41 (0)21 692 68 60
jeremy.vouilloz@unil.ch

Doctorant FNS
Unité Administration et institutions

Weerts Sophie

+41 (0)21 692 69 60
sophie.weerts@unil.ch

Professeure associée
Unité Droit public et régulation

Yavavli Fatma

+41 (0)21 692 69 17
fatma.yavavli@unil.ch

Secrétaire aux études (MPA, DAS et CEMAP)
Secrétariat central

Zumofen Raphaël

raphael.zumofen@unil.ch

Collaborateur scientifique externe
Unité Communication publique

TOP ^

Suivez nous:        

Réception

Ouverte du lundi au vendredi de 8h à 17h.

Partagez:
Rue de la Mouline 28 - CH-1022 Chavannes-près-Renens
Suisse
Tél. +41 21 692 68 00
Fax +41 21 692 68 09