Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité:  Darwiche Joëlle,  Staerklé Christian

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Amouroux Rémy Professeur associé
Antonietti Jean-Philippe Professeur titulaire
Bernard Mathieu Professeur invité
Berthoud Laurent Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Billieux Joël Professeur associé
Brandner Catherine Professeure honoraire
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche
Burdet Stéphane Chargé de cours
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Chareyron Loïc Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Clémence Alain Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Daniel Chargé de cours
Correia Pereira Joana Carolina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dallèves Vincent Chargé de cours
Dan Glauser Elise Professeure assistante Eccellenza
Darwiche Joëlle Professeure associée
Debrot Anik Maître d'enseignement et de recherche
Del Rio Carral Maria Professeure associée
De Pretto Michael Chargé de cours
Diamantis Themelis Privat-docent
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Doudin Pierre-André Professeur honoraire
Droz Rémy Professeur honoraire
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche
Duruz Nicolas Professeur honoraire
Elcheroth Guy Professeur titulaire
Fasseur Fabienne Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche
Gaillard François Professeur honoraire
Gale Jessica Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Gendre Francis Professeur honoraire
Golay Philippe Privat-docent
Green Eva Professeure associée
Grossen Michèle Professeure honoraire
Hanifi Mina Chargée de cours
Heim Eva Professeure associée
Hilpert Peter Professeur associé
Jopp Daniela Professeure associée
Kaeser Mélanie Chargée de cours
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Lampropoulos Dimitrios Chargé de cours, Premier assistant
Lavenex Pierre Professeur associé
Lecerf Thierry Chargé de cours
Lelorain Sophie Professeure associée
Mantzouranis Gregory Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Marro Jérémy Chargé de cours
Masdonati Jonas Professeur associé
Massoudi Koorosh Professeur associé
Messerli-Bürgy Nadine Professeure associée
Mohr Christine Professeure ordinaire
Nunes Juliana Professeure invitée
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Preissmann Delphine Chargée de cours
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche
Ramon Meike Professeure assistante PRIMA FNS
Revaz Olivier Chargé de cours
Rochat Shékina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Roman Pascal Professeur ordinaire
Rossier Jérôme Professeur ordinaire
Ryser Valérie-Anne Chargée de cours
Santiago Delefosse Marie Professeure honoraire
Sarrasin Oriane Maître d'enseignement et de recherche
Serina Florent Maître assistant
Sigre Leiros Vera Lucia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Spini Dario Professeur ordinaire
Staerklé Christian Professeur associé
Stempfel-Baumann Nadine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Tettamanti Manuel Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Thevenot Catherine Professeure associée
Voelin Claude Professeur honoraire
Von Roten Yves Privat-docent
Vowels Laura Chargée de cours, Première assistante
Zimmermann Grégoire Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Albien Anouk Jasmine Boursière
Arduini Vic Assistant diplômé
Ariu Alexander Assistant diplômé
Aronov Milana Doctorante FNS
Arthers Samuel Assistant diplômé
Avery Robert Assistant diplômé
Barbieri Gaia Première assistante
Batruch Anatolia Première assistante
Batziou Sofia Doctorante FNS
Becker Melanie Doctorante FNS
Berthoud Laurent Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Bidaud Clémence Doctorante
Böllenrücher Mégane Assistante diplômée
Boonen Huub Doctorant
Boulay Corentin Premier assistant
Bourguignon Manon Chercheuse FNS senior
Bovey Marion Assistante diplômée
Brazier Caroline Doctorante FNS
Brouyère Laurent Doctorant
Buchard Julien Doctorant
Cardoso Stéphanie Doctorante
Cavallaro Matteo Chercheur FNS senior
Cerantola Marine Assistante diplômée
Charalambides Laetitia Doctorante
Chopard-Dit-Jean Aurélie Doctorante
Christen Anne-Céline Assistante étudiante
Cierny Inez Doctorante
Ciobanu Teofil Doctorant
Corré Sonia Doctorante
Cortijos Bernabeu Anna Doctorante FNS
Cretton Alexandre Assistant diplômé
Croisier Alexandre Doctorant
Dall'Olio Lucas Doctorant
Dangubic Marija Chercheuse FNS senior
De Luca Franck Assistant étudiant
Démurger Magali Doctorante
Dermitzel Alice Chercheure FNS junior
Desmedt Olivier Chercheur FNS senior
Donzé Valentin Assistant diplômé
Dunand Noëllie Assistante diplômée
Eboulet Eric Innocents Doctorant
Efinger Liliane Assistante diplômée, Doctorante
Epicoco Déborah Doctorante FNS
Favre Yoann Chercheur FNS junior
Fedrigo Laurence Doctorante
Fernandes Mélanie Assistante diplômée
Ferraz Dulce Chercheuse FNS senior
Flayelle Maèva Première assistante
Flores Marco Doctorant
Forner-Ordioni Elsa Chercheuse FNS senior
Fournier Loïs Doctorant FNS
Franzoni Amandine Assistante diplômée
Gale Jessica Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Giardina Alessandro Assistant diplômé
Handschin Philippe Doctorant
Héritier Karel Assistant diplômé
Hoffman Adar Doctorante
Hosny Nadine Assistante diplômée
Juarez Vanessa Assistante diplômée
Kheyar Maya Doctorante FNS
Kolly Julia Assistante diplômée
Lampropoulos Dimitrios Chargé de cours, Premier assistant
Leavy Aline Doctorante
Lesaffre Lise Doctorante
Liekmeier Esther Assistante diplômée, Doctorante
Lotfi Yasmina Assistante diplômée
Mabire Xavier Premier assistant
Mabrouk Mariman Doctorante
Mahendrathas Mathusanaa Assistante diplômée suppléante
Mahmoud Marwa Doctorante
Manushi Sundic Erjona Doctorante
Mehrpour Anahita Doctorante FNS
Michaud Nizar Assistant étudiant
Michoud Chloé Assistante diplômée
Miserez Sébastien Assistant diplômé
Mucchiut Olivier Assistant diplômé suppléant
Müller David Assistant diplômé
Naudin Caroline Assistante diplômée
Nguyen Nam Doctorant
Nurock Mickaël Doctorant
Nyongo Ndoua Pierre Didier Doctorant
Oliveira Borges André Assistant diplômé
Parmentier Michaël Chercheur FNS senior
Pointurier Mathilde Doctorante
Rabel Eileen Doctorante FNS
Raynal Elsa Assistante diplômée
Roelli Michaël Assistant diplômé
Roquet Angélique Première assistante
Rosse Raphael Doctorant
Ruinato Francesco Chercheur FNS junior
Sacchi Livia Doctorante FNS
Sampaio Greve Milena Assistante diplômée
Saudan Marie Assistante diplômée
Schwab Kévin Doctorant
Seragnoli Federico Doctorant
Surret Fantine Chercheure FNS junior, Doctorante FNS
Swiatkowski Wojciech Chercheur FNS senior
Tacchini Sabrina Assistante diplômée
Theubet Maël Assistant diplômé
Trentini Elena Doctorante FNS
Trevino Montemayor Mariana Assistante étudiante
Udayar Shagini Assistante diplômée
Uittenhove Kim Chargée de recherche, Chercheuse FNS senior
Vandamme Charlotte Assistante diplômée
Venard Gaëlle Assistante diplômée
Verdel Julie Doctorante
Véron Claudia Doctorante
Villard Justine Assistante diplômée
Voumard Jérôme Assistant diplômé
Vowels Laura Chargée de cours, Première assistante
Vowels Matthew Assistant diplômé, Doctorant
Waehner-Levin Nimrod Premier assistant
Wicki Robin Assistant étudiant
Widakowich Victoria Assistante étudiante
Zambelli Camilla Doctorante
Zanetti Cinzia Assistante diplômée
Zecca Gregory Doctorant
Ziade Garnelle Doctorante FNS


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Bloch Jonathan Chargé de recherche
Bondarevska Iryna Chargée de recherche
Dunand Caroline Chargée de missions administratives ou stratégiques
Klein Delphine Secrétaire d'unité
Koch Karine Gestionnaire administrative
Leeming Claire Chargée de recherche
Magni Coralie Conseillère aux études
Meglio Vallat Luisa Secrétaire d'unité
Mujdzic Azra Stagiaire de recherche
Pina Brito Vanessa Chargée de recherche
Poletti Céline Chargée de recherche
Rieben Marouchka Secrétaire d'unité
Rochat Lucien Chargé de recherche
Rohner Shauna Chargée de recherche
Ruggeri Paolo Responsable de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Setondji Emma Kende Apprentie de commerce
Spagnulo Giulia Chargée de recherche
Uittenhove Kim Chargée de recherche, Chercheuse FNS senior


Partagez: