Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours, Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Barrier Sylvie

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Formations

Cursus universitaire
2017 Obtention du titre de Privat-Docent de la faculté des Lettres de l'Université de Lausanne.



2007-2012 Doctorat en archéologie. Thèse soutenue le 25 septembre 2012 mention très honorable avec les félicitations du jury/imprimatur. « La romanisation en question. Vaisselle céramique et processus d'acculturation à la fin de l'âge du Fer en Gaule interne». Direction S. Fichtl (Univ. de Tours, CeTHIS) et M. Fuchs (Univ. de Lausanne, ASA).



2006-2007 Master 2 d'archéologie, Université de Tours, mention TB. Direction de S. Fichtl et de T. Luginbühl : « Le Bassin Monumental, la « Rue des Caves », le Bâtiment « aux Vases Peints » : exploitation du mobilier céramique des fouilles des universités de Madrid et de Saragosse dans le secteur de la Pâture du Couvent à Bibracte ».



2005-2006 Master 1 d'archéologie, Université de Tours, mention TB. Direction de J. Seigne (CNRS, LAT) : « La céramique peinte de Jérash : les Jérash Bowls ».



2004-2005 Licence d'archéologie, Université de Tours.



2002-2004 Première supérieure et Lettres supérieures au lycée Millet de Cherbourg. Obtention équivalences DEUG 2 d'histoire et de géographie, Université de CAEN.



Expériences professionnelles

Etude de la céramique amérindienne de Guyane
2017 Eveha : étude du mobilier céramique du site "Les Roches Rouges", Macouria-Tonate.



2016 Eveha : étude du mobilier céramique du site des Mombins III, Rémire-Montjoly.
Début : 2016

Responsable du groupe transversal céramique à Bibracte
2017 Centre Archéologique Européen de Bibracte : préparation d'une monographie intitulée : Vaisselle céramique de Bibracte : système d'analyse et ensembles de référence (16 semaines, en cours). Sortie prévue dans la collection Bibracte en 2018.



2016 Centre Archéologique Européen de Bibracte : publication de la céramique de la nécropole, organisation des stages d'initiation à la céramologie pour étudiants et professionnels (5 semaines).



2015 Centre Archéologique Européen de Bibracte : mise à jour des thesaurus de la base de données céramique, révision du fascicule sur les catégories techniques céramique et publication de la céramique de la nécropole (révision de l'étude du mobilier) (16 semaines).



2013 Centre Archéologique Européen de Bibracte : muséographie, montage des vitrines de mobilier céramique pour l'exposition permanente (4 semaines).



2012 Centre Archéologique Européen de Bibracte : mise à jour des outils d'analyse céramologique et reprise des ensembles céramiques du chantier école PC 1 pour publication (16 semaines).



2011 Centre Archéologique Européen de Bibracte : reprise des ensembles céramiques du chantier école PC 1 pour publication (2001 - 2011) (12 semaines).

Etude céramique La Tène
2017 Archeodunum suisse :

- préparation de la publication du volume IV de la collection Mormont sur la céramique du site (fouille 2006-2010), en cours

-étude du mobilier du site de Valeyres-sous-Rance (1 semaine)

-étude préliminaire du mobilier des campagnes 2015 et 2016 au Mormont (2 semaines)



2016 Centre Archéologique Européen de Bibracte : publication de la céramique de la nécropole (5 semaines).



2015 CNRS/ENS : étude du mobilier laténien et travail à la publication du mobilier céramique du sanctuaire des Perrières -Allonnes (72), La Tène et Haut-Empire (4 semaines).



2013-2014 Eveha : rapport céramologique - Charny (77), La Tène ancienne à finale (20 semaines).



2011-2013 Université de Lausanne-IASA : rapport céramologique - Bibracte, La Tène finale, (18 semaines).



2012 Eveha : rapport céramologique et amphorologique - Cormeilles-en-Parisis (95), La Tène finale (10 semaines).



2011 Université de Tours : rapport céramologique - Batilly-en-Gâtinais et Boynes, La Tène finale (1 semaines).



2011 Université de Toulouse Le Mirail : publication céramique - secteur de la Minière à Bibracte, dir. B. Cauuet (4 semaines).



2010 Université de Tours : rapport céramologique - Boynes (45), dir. S. Fichtl (1 semaines).



2008 Université de Tours : responsable secteur, rapport céramologique - Batilly-en-Gâtinais (4 semaines).



2007-2008 Université de Dijon : rapport céramologique - secteur de la Côme Chaudron à Bibracte, dir. J.-P. Guillaumet (8 semaines).



2007-2010 Université de Vienne : rapport céramologique - secteur des Barlots à Bibracte, dir. O. Urban (16 semaines).



2007 INRAP : rapport céramologique - A19 Corbeille K1 (45), La Tène moyenne (1 semaine)

Etude céramique Haut-Empire
2017. Archeodunum Suisse : étude du mobilier de la fouille gallo-romaine du port de Lousonna à Vidy-CIO (18 semaines).



2016 et 2017 CAPRA : rapport céramologique - Allonnes Chêne vert (72), Haut-Empire (8 semaines).



2015 Université de Lausanne-IASA : rapport céramologique - Yverdon Parc Piguet (Vaud), Haut-Empire (12 semaines).



2014 Eveha : rapport céramologique et amphorologique - Egly (91), début Haut-Empire (8 semaines).



2014 Université de Lausanne-IASA : gestion du mobilier, étude et rapport céramologique - chantier école de Lausanne-Vidy, Haut-Empire (14 semaines).



2014 Eveha : rapport céramologique et amphorologique - Saint-Loup-de-Varennes (71), La Tène finale - Haut-Empire (16 semaines).



2013 CNRS/ENS : élaboration de la typologie du site d'Allonnes (72) - Haut-Empire (2 semaines).



2013 Université de Lausanne-IASA : réalisation de la base de données, gestion du mobilier, étude et rapport céramologique - chantier école de Lausanne-Vidy, Haut-Empire (11 semaines).



2012 Université de Lausanne-IASA : rapport céramologique - Yverdon-les-Bains (chantier école 2006-2010), Haut-Empire (6 semaines).

Enseignement
2015-2016 Université de Lausanne-IASA : chargée de cours « Formation et soutien en informatique appliqué aux sciences de l'Antiquité. » Annuel, niveau master, doctorat et collaborateurs de l'Institut (2h/semaine).



2013 et 2015 Université de Lausanne-IASA : chargée de cours - « Analyse et publication du mobilier archéologique », semestre d'automne, niveau licence 2 et 3 (2h/semaine).



2011-2012 Université de Lausanne-IASA : chargée de cours - « Analyse et publication du mobilier archéologique », (13 heures), niveau licence 2 et 3 ; « Archéométrie et techniques archéologiques » (5 heures), niveau licence 1 ; « Archéologie provinciale romaine » (2 heures), niveau licence 1.



2011-2013 Université de Dijon : « Culture matérielle céramique », niveau master (32 heures). Préparation et correction d'un sujet d'examen.



2010-2011 Université de Tours : « Initiation à la céramologie de la protohistoire au Moyen-Age », niveau Licence 3 (20 heures).



2008-2011 Université de Lausanne : « Techniques de montage et fonctionnalité des récipients laténiens » ; « La datation à Bibracte : outils et mise en pratique » ; « La céramique de La Tène ancienne et moyenne en Gaule » ; « Les nouvelles approches céramologiques à Bibracte », niveau licence 3, 16 heures.



2008 Université de Tours : « La céramique Laténienne », niveau licence 3, 4 heures.

Encadrement d'étudiants / stagiaires
2017 Co-responsable du stage de céramologie gallo-romaine sur le mobilier de la fouille UNIL au Parc Piguet à Yverdon de 2006 à 2010.



2015-2017 Responsable du stage d'initiation à la céramique tardo-laténienne et antique pour professionnels de l'archéologie (2 semaine, Bibracte).



2008-2017 Responsable du stage d'initiation à la céramique de Bibracte : présentation du système, étude d'ensembles, 10 à 15 étudiants de toutes universités par session de cinq jours (9 semaine).



2007-2009 Initiation à la céramique de Bibracte : étudiants des chantiers de l'université de Dijon, de Vienne et de Paris I (33 heures).7

Fouilles
2015 Archeodunum suisse : surveillance de tranchée/fouille - vicus de Vidy-Lausanne (Vaud), Haut-Empire (3 semaines).



2010-2011 Université de Tours : responsable secteur - Batilly-en-Gâtinais (45), dir. S. Fichtl (9 semaines).



2006 INRAP : technicienne de fouille - A19 Gondreville L1 et Cepoy M1 (12 semaines).

Autres activités

Formation, stages suivis
2015 CNRS/univ. de Nantes : « Formation ChronoModel. Apprentissage du logiciel de modélisation chronologique », Bibracte, 19-23 octobre 2015, sous la direction de P. Lanos.



2014 Ecole thématique du CNRS : « Technologie et archéométrie des céramiques : approche croisée des assemblages archéologiques ».



2013 Stage statistique et base de données, Bibracte, sous la direction de Bruno Desachy (2 semaines).



2013 Ecole thématique du CNRS, AOROC : « Bibracte 2 », Contenants et contenus en archéologie : méthodes, approches, limites.



2012 Stage statistique, Bibracte, sous la direction de Bruno Desachy (1 semaines).



2007 Approche des céramiques de La Tène Ancienne et Moyenne au Musée d'Archéologie National de St Germain-en-Laye (1 semaine).



2006-2007 Stages de céramologie au CAE de Bibracte, dirigés par T. Luginbühl (2 semaines).



2005 Stage d'archéozoologie au Laboratoire d'Archéologie de Tours, dirigé par M.-P. Horard-Herbin, université de Tours (1 semaine).



2005 Prospection pédestre, dirigé par A. Ferdière, université de Tours (dix jours).

Ethnoarchéologie au Népal
2009, 2012, 2014 Université de Lausanne-IASA : Responsable du groupe d'étude sur les potiers traditionnels Prajapati (10 semaines). Recherches sur les fonctions des récipients céramique dans l'habitat domestique. Recherches sur les boissons fermentées et distillées.

Fouilles bénévoles
2008 Fouille de la grotte cultuelle de Covatanne, Ste Croix (Suisse), Bas-Empire. Direction de T. Luginbühl, université de Lausanne (1 semaine).



2005 Fouille préventive de Port sec sud, Bourges, protohistoire. Direction de O. Buchsenschutz et service d'archéologie municipale (3 semaines).



2005 Fouille programmée de Chassenon, gallo-romain. Direction de G. Roque, archéologue départemental de Charentes (3 semaines).



2005 Fouille programmée de la nécropole romaine de Cumes (Italie). Direction de J.-P. Brun et P. Munzi, centre J. Bérard, fouille et post-fouille (4 semaines).



2004 Fouille programmée du fort Saint-George à Chinon (37), médiéval. Direction de B. Dufaÿ, archéologue départemental d'Indre-et-Loire (3 semaines).



2003-2004 Fouille programmée de Montaigu-la-Brisette (50), agglomération secondaire gallo-romaine. Direction de L. Le Gaillard et L. Paez-Rezende, INRAP, fouille et post-fouille, (9 semaines).


Retour

Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Chargée de cours
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Escola Marc Professeur ordinaire
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Toniutti Géraldine Chargée de cours
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Chargée de cours, Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Assistante étudiante
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Panigada Alessandra Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Gunti Claus Premier assistant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Blot-Wellens Camille Chargée de cours
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Chargée de cours
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Chargé de cours
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Rohner Jeanne Chargée de cours
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Raboni Giulia Professeure invitée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: