Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Baroni Raphaël Professeur associé
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Cernuschi Alain Maître d'enseignement et de recherche
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Clastres Patrick Professeur associé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Escola Marc Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Kaenel Philippe Professeur associé
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Lüthi Dave Professeur associé
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Meizoz Jérôme Professeur associé
Michel Christian Professeur ordinaire
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours, Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé, Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Chargée de cours, Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Fuchs Michel Professeur associé
Glardon Laurène Assistante diplômée
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche suppléant, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Roduit Cédric Chargé de cours
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Spuehler Alexandra Assistante diplômée
Sylvestre Richard Archéologue, Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Widmer Marie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Adam Jean-Michel

Coordonnées Curriculum Recherches Publications

Formations

Licence ès lettres
Université de Haute Normandie (Rouen)
Lieu : France
Début : 1970

Maîtrise de linguistique française
Université de Haute Normandie (Rouen)

Sous la direction de Denis Slakta
Lieu : France
Début : 1971

CAPES de Lettres Modernes
Université de Haute Normandie (Rouen)
Lieu : France
Début : 1973

Doctorat de 3ème cycle
Université de Haute Normandie (Rouen)

Thèse intitulée: "Grammaire de texte et analyse de discours"
Lieu : France
Début : 1978

Doctorat d'Etat
Université de Franche-Comté (Besançon)

Thèse intitulée: "Recherches en didactique et sémiotique des discours" (3 volumes) sous la direction du Professeur Jean Peytard
Lieu : France
Début : 1982

Expériences professionnelles

Professeur honoraire
Lieu : Suisse
Début : 2012

Professeur ordinaire
Titulaire de la chaire de linguistique français, Université de Lausanne
Lieu : Suisse
Début : 1984 -- Fin : 2012

Professeur invité
Universités européennes:

Coimbra (Portugal, 5-8 mai 1987)

Porto (Portugal, 30 novembre au 5 décembre)

San Marino (San Marino, 25 au 28 septembre 2000)

19 au 24 février 2001 : Professeur invité au département d'études littéraires de l'Université du Québec à Montréal (Canada).

Santiago de Compostela (Espagne, 3 au 6 décembre 2003)

Pompeu Fabra de Barcelone (Espagne, 2 au 7 mai 2005)

Semestre d'hiver 2008 & 2005, Professeure invité dans le cadre du Master en « Formación en Comunicación Intercultural y en Ensenanza de Lenguas » (CIEL) à l'Université Jaume I de Castellon (Espagne).

Semestre de printemps : professeur invité en tant que titulaire d'une Chaire Francqui, à l'invitation conjointe des Facultés universitaires Saint-Louis et de la Fondation Francqui, Bruxelles (Belgique) (2012)

Département de français, septembre 2013, IÆK, Université d'Århus (Danemark).

École des Hautes Études en Sciences Sociales, janvier 2013, Paris (France).

Mai 2015 au Département de français de l'Université Rome 3 (Italie).

Professeur invité
Universités suisses:

Fribourg (Séminaire de linguistique française, semestre d'hiver 1986-1987)

Genève (semestre d'été 1989, séminaire de linguistique française)

Zurich (Romanisches Seminar, Approche linguistique de la publicité, semestre d'été 1994)

Semestre de printemps 2012 : Professeur invité, cours-séminaire de linguistique textuelle, Université de Fribourg (Suisse).

Docente titolare del corso di "Cultura e scrittura in lingua francese", Semestre de printemps 2013, Università della Svizzera italiana, Facoltà di scienze della comunicazione, Lugano (Suisse).

Professeur de linguistique française
Ecole française d'été de Middlebury College (Vermont) de 1988 à 1991, 1993, 1995, 1997
Lieu : U.S.A.
Début : 1988

Directeur d'études
Centre régional de formation des Professeurs de collège de l'Académie de Rouen
Lieu : France
Début : 1974 -- Fin : 1984

Chercheur
Université de Haute-Normandie (Rouen)
Lieu : France
Début : 1976 -- Fin : 1984

Chargé de cours
Linguistique générale

Université de Rouen
Lieu : France
Début : 1978 -- Fin : 1984

Directeur
Projet IRIS4 du Pôle des sciences humaines : Nature, Science, Société « Les racines culturelles de la modernité »

Ecole doctorale interdisciplinaire de la Faculté des lettres
Lieu : Suisse
Début : 2003 -- Fin : 2007

Autres activités

Membre de comités scientifiques
- Membre du comité scientifique de la revue Linx, Université de Paris-Ouest Nanterre-La Défense, France.

- Membre du comité scientifique de la revue Pratiques, Metz, France.

- Membre du comité éditorial de la revue Semen, Université de Franche-Comté, France.

- Membre du comité scientifique de la revue Scolia, Université de Strasbourg, France.

- Membre du comité scientifique de la revue Corpus, Nice, Laboratoire Bases, Corpus, Langage, France.

- Membre du comité scientifique de la collection Sciences du langage de l'Université de Paris-Ouest Nanterre-La Défense, France.

- Membre du comité scientifique de la collection Études linguistiques et textuelles du Centre de recherche sur les médiations, Université de Lorraine et éditions Lambert-Lucas, France.

- Membre du comité scientifique de la collection Dixit Grammatica, L'Harmattan, France.

- Membre du comité scientifique de la revue-série Sciences du langage de la collection Universités/Domaine Littéraire, Éditions Orizons, France.

- Membre du conseil scientifique international interdisciplinaire de la revue Signata. Annales des sémiotiques / Annales of Semiotics, Université de Liège, Belgique.

- Membre du comité éditorial de la collection Études du langage des éditions Mercado de Letras, São Paulo, Brésil.

- Membre du conseil scientifique de la revue Carnets. Revista electrónica de Estudos Franceses, Université de Porto, Portugal.

- Membre du comité scientifique de la revue Anales de Filología Francesa de l'Université de Murcia, Espagne.

- Membre du comité de lecture de la Revue Italienne d'Études Françaises, Italie.

Directeur et fondateur de la collection "Sciences des discours"
Delachaux & Niestlé (14 titres parus)
Début : 1997 -- Fin : 2011

Activités au sein de l'Université
Commission locale de la recherche scientifique de 1985 à 1989

Commissions de repourvue des chaires de Français, de Littérature médiévale, de Russe, de directeur de l'Ecole de Français Moderne, de linguistique générale

Co-fondateur de l'Institut de linguistique et des sciences du langage (ILSL)

Commission de la formation continue de 1992 à 1999

Membre du Conseil décanal de la Faculté des Lettres (1994-96)

Membre du Conseil de l'Université de 2007 à 2009.

Membre de la Commission permanente du personnel de l'Université de 2007 à 2009.

Président de la Section de français moderne (1987-1990, 1997-98), co-direction (1994-96)

Président de la Société des Etudes de Lettres de 1986 à 1989

Co-fondateur du Groupe de recherches Interdisciplinaires en Analyse textuelle et comparée des Discours de l'Université de Lausanne

Co-fondateur du Laboratoire d'Analyse Linguistique des Discours Médiatiques (LALDIM) de l'Université de Lausanne


Retour

Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Assistante étudiante
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Panigada Alessandra Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Gunti Claus Premier assistant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Blot-Wellens Camille Chargée de cours
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Chargée de cours
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Chargé de cours
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Rohner Jeanne Chargée de cours
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Raboni Giulia Professeure invitée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: