Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Wahlen Barbara

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2019-> L'atelier du scribe... Cours-TP (travaux pratiques)
2015-> Travail de recherche encadré... Exercices
2013-> Introduction à l'analyse de texte... Cours-TP (travaux pratiques)
2021->2021 Histoire littéraire XI-XVI : Récits d'aventure... Séminaire
2021->2021 Histoire littéraire XI-XVI : Récits d'aventure... Séminaire
2021->2021 Histoire littéraire XI-XVI : Théâtre de l'estrange... Séminaire
2021->2021 Modernités médiévales : Tristan et Iseut (XXe et XXIe s.)... Cours-Séminaire
2021->2021 Modernités médiévales : Tristan et Iseut (XXe et XXIe s.)... Cours-Séminaire

Anciens enseignements

2020->2020 Contes et légendes de Suisse Romande... Cours-Séminaire
2020->2020 Histoire littéraire XI-XVI... Séminaire
2020->2020 Histoire littéraire XI-XVI... Séminaire
2020->2020 Histoire littéraire XI-XVI... Séminaire
2020->2020 Histoire littéraire XI-XVI... Séminaire
2020->2020 Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques... Travaux pratiques
2020->2020 Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques... Travaux pratiques
2020->2020 Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques... Travaux pratiques
2019->2019 Cours public du CEMEP - Héros et légendes du Moyen Âge... Cours
2019->2019 Cours public du CIEL - 'Séries'... Cours
2019->2019 Heldris de Cornouailles, « Le Roman de Silence » ... Séminaire
2019->2019 Héros et légendes du Moyen-Âge dans la littérature de jeunesse contemporaine... Cours-Séminaire
2019->2019 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Cours
2019->2019 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2019->2019 Introduction à la littérature médiévale - Lancelot du Lac... Travaux pratiques
2019->2019 Introduction à la littérature médiévale - Lancelot du Lac... Travaux pratiques
2019->2019 Morgane et Guenièvre (Lancelot en prose)... Séminaire
2019->2019 Morgane et Guenièvre (Lancelot en prose) ... Séminaire
2018->2018 Atelier I : Animaux familiers I... Cours
2018->2018 Atelier II : Animaux familiers II... Cours
2018->2018 Atelier III : Monstres et hybrides... Cours
2018->2018 Atelier IV : Oiseaux... Cours
2018->2018 Cours public du CEMEP - Les animaux au Moyen Âge... Cours
2018->2018 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2018->2018 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2018->2018 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2018->2018 Le chevalier au papegau... Séminaire
2018->2018 Littérature médiévale (cours général) : Le roman arthurien... Cours
2018->2018 Löwe, Bock, Papagei: Artusritter und ihre Begleittiere - Lion, bouc ou perroquet: le chevalier arthurien et son animal de compagnie... Cours-Séminaire
2018->2018 Löwe, Bock, Papagei: Artusritter und ihre Begleittiere - Lion, bouc ou perroquet: le chevalier arthurien et son animal de compagnie... Séminaire
2018->2018 Romans médiévaux au siècle des Lumières... Cours-Séminaire
2015->2018 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Cours
2017->2017 'Fabliaux de chevalerie'... Séminaire
2017->2017 'La Table Ronde, c'est pas la fête de l'artisanat !' : Kaamelott et le mythe arthurien... Cours-Séminaire
2017->2017 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2017->2017 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2017->2017 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2017->2017 Rire et sourire avec le roi Arthur ... Séminaire
2017->2017 Roland, Jeanne d'Arc, Lancelot : des héros pour la jeunesse ?... Cours-Séminaire
2016->2016 Chrétien de Troyes, 'Le Chevalier de la Charrette'... Séminaire
2016->2016 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2016->2016 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2016->2016 La fantasy arthurienne... Cours-Séminaire
2016->2016 Lancelot du Lac... Séminaire
2016->2016 Raoul de Houdenc : 'Meraugis'... Séminaire
2016->2016 Romans arthuriens pour petits lecteurs... Cours-Séminaire
2015->2015 'Voisinages corrosifs' : le manuscrit Chantilly, Condé 472 ('Erec et Enide', 'Fergus', 'Le Bel Inconnu', 'Renart', etc.)... Cours-Séminaire
2015->2015 Atelier : Alimentation & Altérité... Cours
2015->2015 Atelier : Alimentation & santé... Cours
2015->2015 Atelier : Pratiques alimentaires... Cours
2015->2015 Colloque : Le Banquet : Manger, boire et parler ensemble (XIIe-XVIIe siècle) ... Cours
2015->2015 Cours public du CEMEP - L'eau à la bouche : l'alimentation au Moyen Age.... Cours
2015->2015 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2015->2015 Le chevalier aux deux épées ... Séminaire
2015->2015 Littérature médiévale (cours général) : Le roman arthurien... Cours
2014->2014 Adam de la Halle : « Le Jeu de la Feuillée » et « Robin et Marion »... Séminaire
2014->2014 Adam de la Halle : « Le Jeu de la Feuillée » et « Robin et Marion »... Séminaire
2014->2014 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Cours
2014->2014 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2014->2014 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2014->2014 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2014->2014 Perceval et le Graal dans la littérature moderne... Cours-Séminaire
2013->2013 Cours public du CEMEP : Le Moyen Age dans l'imaginaire contemporain... Cours
2013->2013 Heldris de Cornouailles, "Le Roman de Silence"... Séminaire
2013->2013 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Cours
2013->2013 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2013->2013 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2013->2013 Histoire littéraire du XIe au XVIe s.... Travaux pratiques
2013->2013 Métamorphoses contemporaines de Merlin... Cours-Séminaire
2012->2012 Atelier I : le corps représenté et en représentation (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2012->2012 Atelier II : le corps et ses limites (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2012->2012 Atelier III : le corps et ses rites (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2012->2012 Colloque : Corps, Culture, Communication/Körper, Kultur, Kommunikation (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Colloque
2012->2012 Corps parlant, corps parlé : l'oeuvre de Raoul de Houdenc... Séminaire
2012->2012 Cours public du CEMEP : Le Corps et ses histoires (Communication et culture du Moyen Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2012->2012 Histoire littéraire médiévale : Altérités médiévales... Séminaire
2012->2012 Histoire littéraire médiévale : Réécritures arthuriennes... Séminaire
2012->2012 Introduction à la littérature médiévale. Lectures de textes médiévaux : le Roman de Renart... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction à la littérature médiévale. Lectures de textes médiévaux : le Roman de Renart... Travaux pratiques
2011->2011 Analyse littéraire d'un texte en ancien français: Heldris de Cornouailles, le Roman de Silence... Séminaire
2011->2011 Cours public du CEMEP: Voyager au Moyen Age (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2011->2011 Heurs et malheurs de Gauvain... Séminaire
2011->2011 Histoire littéraire médiévale : Gageures amoureuses ... Séminaire
2011->2011 Histoire littéraire médiévale : Réécritures arthuriennes... Séminaire
2011->2011 Introduction à la littérature médiévale. Lectures de textes médiévaux : le Conte du Graal de Chrétien de Troyes... Travaux pratiques
2010->2010 Histoire littéraire médiévale : Mythes de l'Amour... Séminaire
2010->2010 Introduction à la littérature médiévale. Lecture de textes médiévaux: Le Roman de Renart... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction à la littérature médiévale. Lecture de textes médiévaux: Le Roman de Renart... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction à la littérature médiévale. Lecture de textes médiévaux: Le Roman de Renart... Travaux pratiques
2010->2010 Jacques Roubaud et le Moyen-Age... Séminaire
2009->2009 Histoire littéraire médiévale : Mythes de l'Amour... Séminaire
2009->2009 Histoire littéraire médiévale : Réécritures tristaniennes... Séminaire
2009->2009 Histoire littéraire médiévale : Réécritures tristaniennes... Séminaire
2009->2009 Introduction à la littérature médiévale : Lecture de textes médiévaux : Chrétien de Troyes, Le Conte Du Graal... Travaux pratiques
2009->2009 Introduction à la littérature médiévale : Lecture de textes médiévaux : Chrétien de Troyes, Le Conte Du Graal... Travaux pratiques
2009->2009 Introduction à la littérature médiévale : Lecture de textes médiévaux : Chrétien de Troyes, Le Conte Du Graal... Travaux pratiques
2008->2008 Analyse littéraire d'un texte en ancien français: Le Merlin en prose... Séminaire
2008->2008 Histoire littéraire médiévale : Rire et sourire avec le roi Arthur... Séminaire
2007->2007 Analyse littéraire d'un texte en ancien français: Les enfances Lancelot : féerie, amour et chevalerie... Séminaire
2007->2007 Histoire littéraire médiévale : Réécritures arthuriennes... Séminaire
2006->2006 Analyse littéraire d'un texte en moyen français : ... Séminaire
2006->2006 Introduction à la littérature médiévale : Lecture de textes médiévaux : "Le Roman de Thèbes"... Travaux pratiques
2005->2005 Introduction à la littérature médiévale : Lecture de textes médiévaux : "Le Roman de Thèbes"... Travaux pratiques
2005->2005 Introduction à la littérature médiévale : Lecture de textes médiévaux : "Le Roman de Thèbes"... Travaux pratiques
2004->2004 Analyse de textes : "La Mort le Roi Artu"... Séminaire
2004->2004 Songes, amours et merveilles : lectures du "Lancelot en prose"... Cours-Séminaire
2004->2004 Songes, amours et merveilles : lectures du "Lancelot en prose"... Cours-Séminaire
2004->2004 Travaux pratiques : lecture de textes médiévaux... Travaux pratiques
2003->2003 Analyse de textes : Le Merlin de Robert de Boron ... Séminaire
2003->2003 Histoire littéraire : Monstres et merveilles... Séminaire
2003->2003 Travaux pratiques : lecture de textes médiévaux... Travaux pratiques
2003->2003 Travaux pratiques : lecture de textes médiévaux... Travaux pratiques
2002->2002 Analyse de textes : "La Mort le Roi Artu"... Séminaire
2002->2002 Analyse de textes : Jean Renart "Guillaume de Dole ou Le Roman de la Rose"... Séminaire
2002->2002 Histoire littéraire : Monstres et merveilles... Séminaire
2002->2002 Histoire littéraire : Récritures courtoises... Séminaire
2002->2002 Moyen français : Monstres et merveilles... Séminaire
2002->2002 Travaux pratiques : lecture de textes médiévaux... Travaux pratiques
2002->2002 Travaux pratiques : lecture de textes médiévaux... Travaux pratiques
2001->2001 Histoire littéraire : Récritures courtoises... Séminaire
2001->2001 Moyen français : autour de Christine de Pizan (XVe siècle)... Séminaire

Retour

Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Premier assistant
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: