Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée. Ils correspondent à des domaines de compétences particulièrement développés que la Faculté souhaite rendre visibles.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Cossy Valérie

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2017-> Critical Approaches... Séminaire
2015-> Etudes anglaises: conférences (Guest Lecture / Staff Meeting)... Cours
2021->2021 Cours public du CIEL - Femmes en littérature... Cours
2021->2021 Explication de textes : James Joyce's Dubliners... Séminaire
2021->2021 Gender and Education in the 18th Century: Negotiating Difference According to Sarah Scott and Jean-Jacques Rousseau... Séminaire
2021->2021 Gender Studies and the Topic of Masculinity... Cours-Séminaire
2021->2021 Introduction to Gender Studies : the 1960s and...... Séminaire
2021->2021 Mary Shelley et autres révolutionnaires avant et après 'Frankenstein' (Shelley, Godwin, Wollstonecraft, Charrière)... Cours-Séminaire
2021->2021 Représenter le théâtre : la performance du genre et ses nuances chez Isabelle de Charrière, Frances Burney, Mme de Staël et Jane Austen... Cours-Séminaire

Anciens enseignements

2020->2020 Cours public du CIEL - 'Une langue, une littérature ? Une relation qui ne va pas de soi'... Cours
2020->2020 Explication de textes : Katherine Mansfield, The Garden Party and Other Stories (1922)... Cours-Séminaire
2020->2020 Histoire, genre, et vie subjective dans les romans de Virginia Woolf et Alice Rivaz... Cours-Séminaire
2020->2020 Isabelle de Charrière et Jane Austen : un style romanesque pour renouveler la représentation des femmes et des hommes ... Cours-Séminaire
2019->2020 Introduction to Gender Studies : 19-20th century... Cours-Séminaire
2018->2020 Introduction to Gender Studies : 18-19th century... Cours-Séminaire
2018->2020 Introduction to Gender Studies : 20th-21st Century... Cours-Séminaire
2015->2020 Research Methodologies... Séminaire
2019->2019 Africana : écrire le Nigeria et les femmes en régime mondialisé (Chimamanda Ngozi Adichie, Sefi Atta, Lola Shoneyin)... Cours-Séminaire
2019->2019 Explication de textes : D. H. Lawrence, Sons and Lovers... Séminaire
2019->2019 Explication de textes : Silko's Ceremony... Séminaire
2019->2019 La femme écrivain par elle-même au 19ème siècle : Aurora Leigh (1857) d'Elizabeth Barrett Browning et Histoire de ma vie (1854-55) de George Sand... Séminaire
2018->2018 Explication de textes : Charlotte Lennox, The Female Quixote... Séminaire
2018->2018 Germaine de Staël and Jane Austen: why they did not understand one another... Cours-Séminaire
2018->2018 Pour le meilleur et pour le pire : sexe et sexualité dans les années 60 d'après quelques écrivains (Margaret Drabble, Margaret Atwood, Ian McEwan, Annie Ernaux, Anne-Lise Grobéty)... Cours-Séminaire
2017->2017 Comparison and Gender : gender across languages (18-19C)... Cours-Séminaire
2017->2017 History written by women novelists / Des romancières écrivent l'histoire... Cours-Séminaire
2016->2016 A writer the feminists love to hate : D. H. Lawrence - Sons and Lovers (1913), Lady Chatterley's Lover (1928)... Séminaire
2016->2016 Becoming a woman in all kinds of ways in the early 18th century according to Montagu and Defoe... Séminaire
2016->2016 Comparison and Gender : gender across languages (18-19C)... Cours-Séminaire
2016->2016 Comparison and Gender : gender across languages (20-21C)... Séminaire
2016->2016 Figures de femmes et formes de pouvoir dans la fiction d'Afrique (de langue française et anglaise)... Cours-Séminaire
2013->2016 Introduction aux approches critiques... Cours
2015->2015 Genre, féminisme, déterminismes et la question de l'identité du sujet au coeur du XXe siècle... Cours-Séminaire
2015->2015 Germaine de Staël, Jane Austen : la définition de la littérature et la question du genre des genres en 1800... Cours-Séminaire
2015->2015 Jane Austen's Emma and the heroine : gender and representation around 1800... Cours-Séminaire
2015->2015 Science fiction, dystopia and gender : Mary Shelley's Frankenstein ; Margaret Atwood's Oryx and Crake... Cours-Séminaire
2014->2015 Comparison and Gender : gender across languages... Cours
2014->2014 1789-1830 : les héritières des Lumières dans la tourmente (Mary Wollstonecraft, Olympe de Gouges, Isabelle de Charrière, Jane Austen, Stendhal)... Cours-Séminaire
2014->2014 Femmes et modernité déclinées au coeur du 20e siècle : Catherine Colomb, Alice Rivaz, Virginia Woolf, Rosamond Lehman, Simone de Beauvoir... Cours-Séminaire
2014->2014 From feminism to post-feminism : Margaret Atwood's The Edible Woman (1969), Helen Fielding's Bridget Jones's Diary (1996) and more... Cours-Séminaire
2014->2014 Sarah Scott's Millenium Hall (1762) and Frances Burney's Evelina (1778) : bluestockings, virtue and sensiblity in the 18th century... Cours-Séminaire
2013->2013 Individu, Histoire et rôles de genre pour la génération de la Chambre à soi d'après les romans de Virginia Woolf et Alice Rivaz... Cours-Séminaire
2013->2013 Introduction to Gender Studies... Cours
2013->2013 Literary Outcasts in Restoration and Early 18th-Century Literature : Aphra Behn's The Rover (1677-81) and Daniel Defoe's Roxana (1724)... Cours-Séminaire
2013->2013 Représenter la vie ordinaire dans la littérature d'imagination au 18ème siècle (John Gay, The Beggar's Opera ; Daniel Defoe, Moll Flanders ; Beaumarchais, Le mariage de Figaro ; Marivaux, La Vie de Ma... Cours-Séminaire
2013->2013 World War I and Gender in Novels and Poems Then and Now (Virginia Woolf's Jacob's Room, Pat Barker's Regeneration, Selection of Poems)... Cours-Séminaire
2012->2012 'Modernist' motherhood : Feminism, Old and New Women in D. H. Lawrence's Sons and Lovers (1913) and Virginia Woolf's To the Lighthouse (1927)... Cours-Séminaire
2012->2012 Explication de textes: Jane Austen, Persuasion... Séminaire
2012->2012 Introduction aux approches critiques... Cours
2012->2012 Littérature comparée : Ecrire la maternité au 21e siècle : Anne Enright, Making Babies, Stumbling into Motherhood (2004) ; Pascale Kramer, L'impacable brutalité du réveil (2008)... Cours-Séminaire
2012->2012 Margaret Atwood : the feminist subject and the subversion of identity in The Edible Woman (1969) and Lady Oracle (1976)... Cours-Séminaire
2012->2012 Rousseau inspirateur problématique des romancières progressistes / Rousseau's double-edged influence on progressive women writers... Cours-Séminaire
2011->2011 English Literature : Gender, Humour, and the Novel: Jane Austen (Pride and Prejudice, Mansfield Park)... Cours-Séminaire
2011->2011 English Literature : Women novelists and (male) scholarship in the nineteenth century: Mary Shelley and George Eliot... Cours-Séminaire
2011->2011 Introduction aux approches critiques... Cours
2011->2011 Littérature comparée : L'universalité et les enjeux du « je » : Annie Ernaux, Virginia Woolf / The first person and the undoing of gender : Virginia Woolf and Annie Ernaux... Cours-Séminaire
2011->2011 Littérature comparée : La figure de la lectrice et la question du genre des genres / The woman reader and the legitimacy of the novel... Cours-Séminaire
2010->2010 English Literature : "Gender, Humour, and the Novel: Jane Austen (Pride and Prejudice, Mansfield Park)... Cours-Séminaire
2010->2010 English Literature : Utopias of the enlightenment... Cours-Séminaire
2010->2010 Introduction aux approches critiques... Cours
2009->2009 English Literature : Daniel Defoe and the Early Feminist Debate... Cours-Séminaire
2009->2009 English Literature : Virginia Woolf, Women Writers and the Construction of Gender... Cours-Séminaire
2009->2009 Introduction aux approches critiques... Cours
2009->2009 Littérature comparée : Fortunes et infortunes de la lectrice chez Flaubert et les romancières anglaises / Contrasting Destinies: the woman reader in Flaubert and in the works by British women novelist... Cours-Séminaire
2009->2009 Littérature comparée : La figure de la lesbienne et la déstabilisation des normes dans le roman du XXe siècle; the lesbian as character and the undoing of norms in twentieth-century fiction... Cours-Séminaire
2008->2008 American Literature : Eva Hoffman and Agate Nesaule, Women writing about exile and trauma... Séminaire
2008->2008 American Literature : Margaret Atwood and the formation of gender identity, Fiction and Theory... Séminaire
2008->2008 Introduction aux approches critiques... Cours
2008->2008 Littérature comparée : Du féminin idéal à l'éclosion de la pensée féministe : Jean-Jacques Rousseau - Mary Wollstonecraft - The feminine ideal and the birth of modern feminism in the eighteenth cent... Séminaire
2008->2008 Littérature comparée : Une histoire transatlantique, Simone de Beauvoir et la pensée - A transatlantic story: Simone de Beauvoir and feminist theory today féministe contemporaine... Séminaire
2007->2007 Introduction aux approches critiques... Cours
2007->2007 Littérature comparée : La raison a-t-elle un sexe ? Genre et sensibilité dans la littérature du XVIIIe siècle... Séminaire
2007->2007 New women - transition women - outsiders... Séminaire
2007->2007 Oeuvres et genres : Corinne et la femme auteur au XIXe siècle entre fantasme et réalité... Séminaire
2007->2007 Women on the edge of literature... Séminaire
2006->2006 Critique féministe et études genre dans le champ littéraire : introduction aux textes critiques... Séminaire
2006->2006 Enjeux de l'écriture autobiographique : la deuxième vague "and much more"... Séminaire
2006->2006 Enjeux de l'écriture autobiographique : la première vague... Séminaire
2006->2006 Explication de textes: 18th c Women's poetry, Aphra Behn to Charlotte Smith... Séminaire
2006->2006 Explication de textes: Fielding, Tom Jones... Séminaire
2005->2005 Explication de textes : Fiction Jane Austen, Pride and Prejudice... Séminaire
2005->2005 Explication de textes: Satire and Sentiment: eighteenth-century poetry... Séminaire
2005->2005 La génération de la chambre à soi en Suisse romande : Virgina Woolf et Alice Rivaz... Séminaire
2005->2005 La génération de la chambre à soi en Suisse romande : Virgina Woolf et Catherine Colomb... Séminaire
2005->2005 Women Writing History Through Fiction: Pat Barker, The Ghost Road, Joyce Carol Oates, Blonde... Cours-Séminaire
2002->2005 Représentations littéraires de la féminité... Cours
2004->2004 English Composition I... Travaux pratiques
2004->2004 Explication de texte I: Oscar Wilde, Importance of Being Earnest, An Ideal Husband... Séminaire
2004->2004 Explication de texte II: Daniel Defoe, Moll Flanders... Séminaire
2004->2004 Explication de texte II: Poetry of WWI... Séminaire
2004->2004 Introduction to Literary Analysis... Séminaire
2004->2004 Mary Wollstonecraft and the Woman Question in Nineteenth-Century Fiction by Women: A Vindication of the Rights of Woman, Elizabeth Gaskell's Ruth and George Eliot's Romola... Séminaire
2003->2003 English Composition I... Travaux pratiques
2003->2003 Explication de texte I: Aphra Behn (1640/1689) and Restoration Comedy... Séminaire
2003->2003 Explication de texte II: Christina Rossetti (1830-1894)... Séminaire
2003->2003 Explication de texte II: Sir Walter Scott "Waverley" : the historical novel and the history of the novel... Séminaire
2003->2003 Mistakes in Love... Séminaire
2002->2002 Etudes genre : Femmes et autobiographie au XXe siècle... Cours-Séminaire
2002->2002 Etudes genre : Jean-Jacques Rousseau et Mme D'Epinay... Cours-Séminaire
2001->2001 Féminisme et littérature : les années septante... Cours-Séminaire
2001->2001 Introduction aux études genre : "universalisme" et "différence"... Cours-Séminaire
2001->2001 Isabelle de Charrière : avant et après la Révolution française... Séminaire
2001->2001 Le concept de sensibilité dans la pensée et la littérature du XVIIIe siècle... Séminaire

Retour

Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont pour mission l'enseignement et la recherche dans leur discipline. Elles proposent un ou plusieurs plans d'études de Bachelor et/ou Master.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
André Jérôme Doctorant FNS
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Guiot Charlotte Chargée de cours
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Privat-docent, Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lelièvre Manon Assistante étudiante
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Premier assistant
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Feichtinger Moritz Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Première assistante
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur associé
Rappo Lucas Chargé de recherche
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Professeur assistant
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: