Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Vogel Laura Chargée de recherche
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  Burnand Léonard

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel,  Côté Marie-Hélène

Nom Fonction(s)
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Berton Mireille

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Axes de recherche

Cinéma et sciences du psychisme
Psychiatrie

Neuropsychiatrie

Psychologie

Psychanalyse

Parapsychologie

Histoire culturelle des spectateur·ices
Histoire des théories des spectateur·ices

Histoire des expériences spectatorielles

Histoire des publics de cinéma au début du 20e siècle

Les séries télévisées contemporaines
Questions de méthode dans l'étude des séries TV

Approche socio-historique des séries TV

Histoire et séries TV

Cinéma et séries TV

Représentations de genre dans les séries TV



Épistémologie et histoire culturelle des dispositifs de vision et d'audition
Machines de vision et dispositifs, instruments d'optique, techniques et dispositifs expérimentaux et épidémiques

Machines, arts et sciences du son enregistré

Liens à l'histoire culturelle, à l'histoire des sciences et à l'épistémologie générale

 

Collaborations

Interuniversitaires

European Network of Studies in the Cultural History of Dreams
Projet de recherche DFG "Traumnetzwerk" : « Das nächtliche Selbst. Traumwissen und Traumkunst im Jahrhundert der Psychologie (1850-1950) » (2015-2018)
Allemagne
Contact : Hans-Walter Schmidt-Hannisa, Marie Guthmüller

Partenariat TECHNES, Partenariat international de recherche sur les techniques et technologies du cinéma
Membre du comité scientifique
Canada

Autres collaborations

Associazione italiana per le ricerche di storia del cinema
Direction d'un numéro de la revue de l'Association italienne de recherche en histoire du cinéma Immagine. Note di storia del cinema sur « Sogno e allucinazione nel cinema muto. Fra film e teorie », avec Silvio Alovisio, à paraître en 2016.
Italie

Comité éditorial de la revue Cinéma & Cie International Film Studies Journal
Italie

Association française de recherche sur l'histoire du cinéma
France

 

Evénements et manifestations

Conférences

Du médium spirite au médium-cinématographe
Colloque international « Genèse et performativité de la médiation
France
Contact : Jean-Marc Larrue, Giusy Pisano, Antonio Somaini
http://www.lesartstrompeurs.labex-arts-h2h.fr/fr/content/colloque-de-blois-le-programme

Projeter des fantômes, le médium spirite au cinéma
France
Contact : Francesco D'Antonio, Catherine Schneider et Emmanuelle Sempère

Dispositifs de la cure psychanalytique en regard : A Dangerous Method et In Treatment
Suisse
Contact : Mireille Berton et Charles-Antoine Courcoux
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/scopophilia.html

Narrative suspension and the reliance on repetition: loops and flashbacks
Suisse
Contact : Linda Williams
http://filmmedia.berkeley.edu/announcements/announcement/2015-01-13/berkeley-film-conference-serialities-1915-2015-update

Glenn Close, Patty Hewes et la mère infanticide
Journée d'études "Stars vieillissantes et identités de genre"
Suisse
Contact : Charles-Antoine Courcoux

L'imaginaire de l'écran cinématographique dans les sciences du psychisme au début du XXe siècle
Séminaire mensuel « Ecrans exposés. Cinéma et art contemporain », INHA - Université de Lille 3, dirigé par Géraldine Sfez (Lille 3, CEAC) et Riccardo Venturi (INHA)
France
Contact : Géraldine Sfez et Riccardo Venturi

Névrose à Hollywood : Spellbound d'Hitchcock
Cycle de conférences autour de la folie, Bibliothèque Universitaire de Lausanne, printemps 2013, Cinéma City Club, Pully
Suisse
http://www.unil.ch/getactu/wwwbcu/1355928956932/

Le "magisme" du cinéma et l'imaginaire spirite au début du XXe siècle
Colloque international, « La magie des effets spéciaux. Cinéma - Technologie - Réception »
Canada
Contact : André Gaudereault, Viva Paci

Le dispositif du rêve chez Alfred Maury
Colloque interdisciplinaire «The Psychological Exploration of the Dream and the Inception of Modernity (1850-1900)». Network of Studies of the Cultural History of Dreams
Italie
Contact : Prof. Dr. Elena Agazzi, Dr. Marie Guthmüller, Prof. Dr. Hans-Walter Schmidt-Hannisa
http://www.culturaldreamstudies.eu/

Psychiatrie und Kino um 1900 : der halluzinierte Zuschauer
Colloque « Staging Madness », DFG-Projeckt : Kulturen des Wahnsinns.
Allemagne
Contact : Rainer Herrn
http://www.hsozkult.de/event/id/termine-19472

L'inconscient à ciel ouvert : I'm a Cyborg but that's ok (Park Chan-wook, Corée du Sud, 2006)
Colloque international « Patients et traitements psychiatriques à l'écran : pratiques militantes, soins et processus de subjectivation ».
France

Les femmes et le cinéma des premiers temps
Conférence-discussion
Suisse

Enregistrer l'imagination : fantasmes et métaphores technologiques dans les sciences du psychisme autour de 1900
Colloque européen « L'imagination comme chambre obscure des procédés narratifs. Modèles scientifiques et pratiques littéraires de mise en récit de l'intériorité en Europe (XVIII-XXe siècles) ». Atelier de recherche en partenariat italo-franco-allemand, Loveno di Menaggio.
Italie

Cinéma et psychanalyse : un mariage pour le meilleur et pour le pire ?
Colloque d'ouverture du Centre SHC
Suisse

Spiritisme, illusionnisme et cinéma des premiers temps : le spectateur sidéré
Journée d'études « Les âmes errantes. Pour une histoire sociale et culturelle des fantômes au XIXe siècle », Centre de recherches en histoire du XIXe siècle (Paris 1 et Paris 4), Stéphanie Sauget (dir.), 13 juin 2008
France

La peur au cinéma, la peur du cinéma : histoires croisées
Conférence dans le cadre de Connaissance 3 (Université du troisième âge) et de son cycle consacré au thème de la peur, Lausanne, Casino de Montbenon, 27 octobre 2008
Suisse

Histoire croisée du dispositif cinématographique et des sciences du psychisme au tournant du XXe siècle
Assemblée générale du Département Interfacultaire en Histoire, Faculté de Lettres, Université de Lausanne, 13 mai 2008
Suisse

Une subjectivité écartelée entre stase et mouvement : l'image fixe et l'image animée dans le discours médical au début du XXe siècle
Colloque international « Images fixe/Image animée », organisé par Olivier Lugon et Laurent Guido, Lausanne, 10-12 mai 2007
Suisse

Penser la psychanalyse par l'image : la mémoire comme appareil photographique. Du cliché-souvenir à la trace (a)mnésique
Journées d'études « Les Arts et la mémoire », organisées par Laurent Le Forestier et Édouard Arnoldy, Lille-Amiens, 25 mai et 26 septembre 2007
France

L'appareil psychique comme machine électrophysiologique : le cinéma et la psychanalyse à l'aune de la modernité
« Cinema e psicoanalisi », XII Convegno Internazionale Roma, Università degli Studi Roma Tre, organisé par les Prof. Lucilla Albano et Veronica Pravadelli, 27-28 octobre 2006
Italie

L'illusion de réalité à l'épreuve de la scène : théâtre, cinéma et rêve dans Sherlock's Junior de Buster Keaton
« L'imaginaire de la scène au cinéma », Ecole supérieure d'arts visuels plastiques de la ville de Monaco, 12-13 octobre 2006.
Monaco

Salvador Dalí et le modèle cinématographique : de la Sainte Objectivité à la méthode paranoïaque-critique
« Dalí à la croisée des savoirs », organisé par Philippe Kaenel, Astrid Ruffa et Prof. Danielle Chaperon, Université de Lausanne, 4-5 décembre 2004.
Suisse

Les origines échotactiles de l'image cinématographique: la notion de Moi-peau
« I cinque sensi del cinema, The Five Senses of Cinema », XI Convegno Internazionale di Studi sul Cinema, organisé par Alice Autelitano, Veronica Innocenti e Valentina Re, Udine/Gorizia, 15-18 mars 2004.
Italie

Colloques

Le Théâtre des Nerfs : cultures neurologiques, psychologiques et spectaculaires autour de 1900
Colloque international co-organisé avec le prof. Vincent Barras et Céline Eidenbenz : « Le Théâtre des Nerfs : cultures neurologiques, psychologiques et spectaculaires autour de 1900 », VIIe colloque du Centre des Sciences historiques de la culture (SHC, UNIL), 24-26 novembre 2011.
« Le théâtre des nerfs » se propose d'examiner une thématique située au croisement de trois champs : l'histoire des sciences et de la médecine, l'histoire des arts visuels, l'histoire des cultures corporelles et du spectacle. Le tournant des XIXe et XXe siècles offre un terrain d'exploration extrêmement fécond qui permet de mobiliser un faisceau de savoirs appliqués à l'étude d'objets-carrefour aux frontières de la littérature, du cinéma, de la photographie, de la médecine, de la psychopathologie, des technologies, sans oublier les sciences occultes ni la tradition du café-concert, du cabaret et de la danse. Récemment, différentes études emblématiques ont attiré l'attention sur ces interactions (J. Carroy, D. Gamboni, R.B. Gordon, J-C. Valtat et d'autres). Placé sous les auspices du Centre des sciences historiques de la culture, ce colloque vise à présenter les travaux de ces chercheurs-euses confirmé-e-s et de jeunes chercheurs-euses partageant intérêts et méthodologies connexes, afin d'enrichir l'état présent de la recherche. Il convie également des artistes contemporain-e-s dont les démarches font écho à ces thématiques. Il s'inscrit ainsi dans le développement d'approches historiques soucieuses d'épistémologie et guidées par une vision à la fois intermédiatique et interdisciplinaire, conjuguant analyses des discours, des représentations, des pratiques et des objets. Les organisateurs souhaitent que ce colloque contribue à rassembler et à mieux faire connaître des travaux originaux et dispersés, tout en dynamisant le débat autour des questions complexes et plurielles qu'il soulèvera.
Suisse
http://www.unil.ch/shc/home/menuinst/evenements-shc/annee-academique-2011-2012.html#standard_144

Scopophila. Genre et politique du regard, 4-5 juin 2015
Colloque international organisé avec Charles-Antoine Courcoux. Avec la présence de Laura Mulvey.
En 1975, Laura Mulvey inscrit avec « Visual Pleasure and Narrative Cinema » la question du plaisir de regarder, dans son articulation avec le processus narratif, au coeur de la première théorisation politique des rapports de genre au cinéma. Elle montre alors que loin de n'être au cinéma qu'un enjeux d'ordre esthétique, le regard est aussi un enjeu inextricablement politique en ce sens qu'il est la variable nodale d'une symbolique qui permet de signifier des rapports de pouvoir entre femmes et hommes bien sûr, mais surtout entre masculin et féminin. Depuis cette contribution fondatrice, qui a été abondamment discutée, nuancée, reformulée et développée − parfois par la théoricienne elle-même −, le paramètre du regard en général et celui de la scopophilie en particulier n'ont eu de cesse de prendre de l'importance au sein des travaux qui se sont attachés à mettre en lumière la propension du cinéma dominant à structurer les relations de pouvoir entre les genres sur un mode androcentriste et hétéronormatif. En se donnant pour objet le rôle politique du regard et du plaisir qu'il suscite dans l'instauration des rapports de genres aujourd'hui, c'est-à-dire dans la dynamique de pouvoir qui émaille ces rapports, nous ne visons ni à réhabiliter le paradigme psychanalytique émoussé qui a caractérisé l'émergence de cette question ni à rendre compte des nombreux débats productifs auxquels elle a donné lieu, mais à l'interroger à nouveaux frais via son inscription dans les contextes filmiques et théoriques contemporains.

Suisse
Contact : Charles-Antoine Courcoux, Mireille Berton
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/scopophilia.html

Colloque international: Dispositifs de vision et d'audition. 29-31 mai 2008
Présentation avec Anne-Katrin Weber de la session « Télévision et dispositifs ».
Suisse
http://www.unil.ch/cin/home/menuinst/les-evenements/colloque-dispositifs-de-visi.html

Interventions dans les médias

Avis d'experts.La RTS et les Universités de Suisse romande
Suisse
http://avisdexperts.ch/experts/mireille_berton

La stupéfiante "Breaking Bad" est déjà entrée dans la légende
Le Matin Dimanche
25 janvier 2015
Article de Anne-Catherine Renaud
Suisse

Comment notre esprit devint hanté
Suisse
Contact : Nic Ulmi
http://www.letemps.ch/societe/2015/11/02/esprit-devint-un-espace-hante

Quand les stars du cinéma s'emparent de la télé
20 minutes
2 septembre 2014
Article de Mathilde Jarry
Suisse
http://www.20min.ch/ro/entertainment/television/story/Quand-les-stars-du-cin-ma-s-emparent-de-la-t-l--11540461

James Bond contre Twilight. Qui fait le plus rêver ?
Matin Dimanche
14 novembre 2012
Article de Sandrine Perroud

Suisse
http://www.lematin.ch/culture/cinema/James-Bond-contre-Twilight-qui-fait-le-plus-rever/story/18551331

Même les héros peuvent mourir de façon brutale
20 minutes
26 mars 2014
Article de Mathilde Jarry
Suisse
http://www.20min.ch/ro/entertainment/television/story/M-me-les-heros-peuvent-mourir-de-fa-on-brutale-15785422

Les icônes brûlantes
Bilan
3 novembre 2013
Article de Lucie Notari
Suisse
http://www.bilan.ch/luxe-les-plus-de-la-redaction/ces-icones-brulantes/page/0/1

Le sexe trash, fonds de commerce des séries TV historiques
Femina
18 septembre 2012
Article de Nicolas Poinsot
Suisse
http://www.femina.ch/ma-vie/sexualite/le-sexe-trash-fonds-de-commerce-des-series-tv-historiques?page=0,1

Les écrans rendent-ils-idiots ?
Sciences Humaines
Juillet 2012, n°239
Article de Rémi Sussan
France
http://www.medecine.unige.ch/cds/ressources/dossiers/documents/Lesecransrendent-ilsidiots.pdf

Blanche-Neige, la revanche d'une potiche
L'Hebdo
23 mai 2012
Article de Joël Burri
Suisse
http://www.hebdo.ch/archives/blancheneige_la_revanche_dune_potiche_161435_.php

Le cinéma, terreau fertile pour l'hystérie
Le Courrier
23 juillet 2011
Article de Samuel Schellenberger
Suisse
http://www.lecourrier.ch/cinema_hysterie

Il était une fois le psycinéma
Le Courrier, le magazine culturel
Samedi 6 oaût 2011
Article de Mathieu Loewer
Suisse
http://www.lecourrier.ch/il_etait_une_fois_le_psynema

Le boom de la nostalgie
Bilan
5 septembre 2012
Article de Christophe Mettral
Suisse
http://www.bilan.ch/economie-exclusif/le-boom-de-la-nostalgie

Twilight, les raisons d'un succès
Le Temps
2 février 2009
Article de Elsa Duperray
Suisse
http://www.letemps.ch/Page/Uuid/d1369dc2-f0a9-11dd-b87c-1c3fffea55dc/Twilight_les_raisons_dun_succ%C3%A8s

Télévision et réalité
Emission radio RTS - Médialogues
23 mars 2009

Suisse
http://www.rts.ch/la-1ere/programmes/medialogues/2227312-medialogues-du-24-03-2009.html

Repenser la télévision?
Emission radio RTS - Dare Dare
25 février 2009
Avec Anne-Katrin Weber
De Nicole Duparc
Suisse
http://www.rts.ch/espace-2/programmes/dare-dare/2229929-repenser-la-television-25-02-2009.html#2229929

Tables rondes

Hypnose et discours technophobes : les cas du cinéma et de la télévision
Conférence - Table ronde, Le Temps de l'hypnose (2062, Aller-retour vers le futur / Le temps dans toutes ses dimensions), Théâtre de la Gaîté Lyrique, Paris, 10 mars 2012. Avec Catherine Contour, Jean Becchio, Isabelle Celestin-Lhopiteau.
France
http://gaite-lyrique.net/conference/le-temps-de-lhypnose


Retour

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Heidmann Ute Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  Caraion Marta

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Directeur, Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Stukenbrock Anja

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schöller Robert Chargé de cours
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bitterli Dieter Chargé de cours
Blair Hazel Doctorante FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Loesch Juliette Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
MacDuff Sangam Chargé de cours, Maître assistant Ambizione FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Perry Lucy Chargée de cours
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Chargée de cours, Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Fuchs Michel Professeur associé
Glardon Laurène Assistante diplômée
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lehmann Mirja Doctorante FNS
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maillard Pauline Chargée de projet
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche suppléant, Responsable de recherche
Michellod Valentin Collaborateur de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Roduit Cédric Chargé de cours
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Assistante diplômée
Sylvestre Richard Archéologue, Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Widmer Marie Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Chargée de cours
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Rosier Marie-Pierre Chargée de cours
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Philippe Gilles,  Wahlen Barbara

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Assistant diplômé
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Chargée de cours
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Escola Marc Professeur ordinaire
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Toniutti Géraldine Chargée de cours
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Chargée de cours, Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Luisier Grégoire Assistant diplômé
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Michaud Cyril Doctorant FNS
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Chercheuse FNS senior
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Cojannot-Le Blanc Marianne Professeure invitée
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Gunti Claus Premier assistant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marie-D'Avigneau Jade Assistante étudiante
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Prod'hom Gilles Assistant diplômé
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wachenheim Pierre Chargé de cours
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Chargée de cours
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Chargé de cours
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Rohner Jeanne Chargée de cours
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Chargé de cours, Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Morinini Ariele Chargé de cours
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Raboni Giulia Professeure invitée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Zaccarello Michelangelo Professeur invité
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Isanina Anna Chargée de cours
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Cucu Alin Assistant diplômé
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Cattani Loïc Chargé de cours
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Chercheur FNS junior
Fafinski Mateusz Chercheur FNS senior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Marongiu Paola Doctorante FNS
Métrailler Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Rochat Yannick Personnel horaire
Roh Sabrina Assistante diplômée
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Viredaz Antoine Chargé de cours, Premier assistant
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: