Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Professeur associé
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bedana Monica Chargée de cours
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Duboux Gabrielle Assistante diplômée
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Doctorante
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Logoz Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure associée
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire
Benisty Ezra Doctorant FNS
Bourgeois Samuel David Chargé de cours
Brown Jessica Maître assistante
Coimbra Gomes Elvis Chargé de cours
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Curran Kevin Professeur associé
Danylovych Olena Chargée de cours
Denissen Diana Maître assistante
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Durdel Patrick Doctorant FNS
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gardner Anne-Christine Chercheuse FNS senior
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Giraldo Isis Chargée de cours
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Iten Mark Doctorant FNS
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Loesch Juliette Assistante diplômée
MacDuff Sangam Maître assistant Ambizione FNS
Magada Céline Doctorante FNS
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé, Chargé de cours
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Collaborateur scientifique
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Chargée de cours, Première assistante
Whitehead Christiania Chargée de cours
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovay Joséphine Assistante diplômée
Bovier Kevin Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Busset Anouk Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Maître assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glauser Vanessa Première assistante
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Maitre Pauline Assistante diplômée
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Martini Caterina Chargée de projet
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Resin Laurène Archéologue
Rolle Alessandra Maître assistante
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Steiner Lucie Chargée de cours
Sylvestre Richard Chargé de cours
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Kunz Marco

Nom Fonction(s)
Bernechea Navarro Sara Assistante diplômée
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Fernandez Natalia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Gamba Ana Marina Doctorante FNS
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Mondragon Santoyo Maria Cristina Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosier Marie-Pierre Chargée de recherche
von Essen Maria Clara Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Bionda Romain Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bornoz Tristan Doctorant FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Cela Julia Assistante diplômée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Maître assistante
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Maître assistante
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Guiot Charlotte Chargée de cours
Gumy Chloé Assistante diplômée, Chargée de cours
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé, Chargé de cours
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Maître d'enseignement et de recherche, Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Möschler Lena Doctorante FNS
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Privat-docent, Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Sultan Agathe Professeure assistante remplaçante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître d'enseignement et de recherche
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Professeur associé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Collaboratrice de recherche
Debluë Claire-Lise Chargée de cours
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur invité
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Sandoz Marie Assistante diplômée
Schnyder Marco Chargé de recherche
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Corpataux Jean-François Chargé de cours
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ecclesia Alexandra Assistante diplômée
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Meier Nicolas Chargé de recherche
Michel Christian Professeur ordinaire
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
Tosti Eleonora Chercheuse FNS senior
Utz Sabine Chargée de cours
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Cordonier Laure Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Pluta Izabella Chargée de cours
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Serra Stéphanie Chargée de cours
Tinguely Raphaël Doctorant FNS
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de cours, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Juri Amelia Maître assistante
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Ricci Lara Chargée de cours
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Stanga Giacomo Assistant diplômé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chargée de cours, Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Jara Malika Assistante diplômée, Chargée de cours
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Nicod Arnaud Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Serbaeva Olga Chargée de cours
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé, Chargé de cours
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Voegtle Simone Chargée de cours, Chargée de recherche
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Premier assistant
Maigné Carole Professeure ordinaire
Mills Philip Chargé de cours
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Radica Gabrielle Professeure invitée
Ridet Alban Doctorant FNS
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Tieffenbach Emma Chargée de cours
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Bavaud François

Coordonnées Curriculum Recherches Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2016-> Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales... Cours-TP (travaux pratiques)
2016-> Projet en Informatique ou Méthodes Mathématiques... Cours-TP (travaux pratiques)
2016-> Projet en Informatique ou Méthodes Mathématiques... Cours-TP (travaux pratiques)
2015-> Statistique spatiale... Cours-Séminaire
2014-> Application des mathématiques et statistiques en géosciences... Cours
2014-> Application des mathématiques et statistiques en géosciences... Travaux pratiques
2014-> Méthodes quantitatives I : introduction aux principes et statistiques descriptives... Cours
2014-> Méthodes quantitatives I : introduction aux principes et statistiques descriptives... Travaux pratiques
2014-> Méthodes quantitatives II : statistiques inférentielles... Cours
2014-> Méthodes quantitatives II : statistiques inférentielles... Travaux pratiques
2014-> Méthodes quantitatives III : statistiques multivariées... Cours
2014-> Méthodes quantitatives III : statistiques multivariées... Travaux pratiques
2013-> Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours-TP (travaux pratiques)
2013-> Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours-TP (travaux pratiques)
2013-> Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Cours-TP (travaux pratiques)
2013-> Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Cours-TP (travaux pratiques)

Anciens enseignements

2013->2016 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2013->2015 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-TP (travaux pratiques)
2013->2014 Intensive Program ERASMUS MGM (Master Geographical Modelling)... Cours-TP (travaux pratiques)
2013->2014 Modèles spatiaux... Cours
2013->2013 Méthodes quantitatives I... Cours
2013->2013 Méthodes quantitatives I... Exercices
2013->2013 Méthodes quantitatives II... Cours
2013->2013 Méthodes quantitatives II... Exercices
2013->2013 Méthodes quantitatives III... Cours-Exercices
2012->2012 Intensive Program ERASMUS MGM (Master Geographical Modelling)... Cours-TP (travaux pratiques)
2012->2012 Intensive Program ERASMUS MGM (Master Geographical Modelling) I... Cours-TP (travaux pratiques)
2012->2012 Intensive Program ERASMUS MGM (Master Geographical Modelling) II... Cours-TP (travaux pratiques)
2012->2012 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2012->2012 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2012->2012 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2012->2012 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2012->2012 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Cours
2012->2012 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Travaux pratiques
2012->2012 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Cours
2012->2012 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Travaux pratiques
2012->2012 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2012->2012 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-TP (travaux pratiques)
2011->2012 Initiation à la recherche et rédaction du projet de mémoire... Cours-Séminaire
2011->2012 Initiation à la recherche et rédaction du projet de mémoire... Séminaire
2010->2012 Méthodes quantitatives II... Cours
2010->2012 Méthodes quantitatives II... Exercices
2010->2012 Méthodes quantitatives III... Cours-Exercices
2010->2012 Modèles spatiaux ... Cours
2010->2012 Modèles spatiaux ... Travaux pratiques
2008->2012 Méthodes quantitatives I... Cours
2008->2012 Méthodes quantitatives I... Exercices
2011->2011 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2011->2011 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2011->2011 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2011->2011 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2011->2011 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Cours
2011->2011 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Travaux pratiques
2011->2011 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Cours
2011->2011 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Travaux pratiques
2011->2011 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2011->2011 Statistique spatiale ... Cours-Séminaire
2011->2011 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-TP (travaux pratiques)
2010->2011 Atelier d'analyse spatiale et aménagement en Europe... Cours
2010->2011 Atelier d'analyse spatiale et aménagement en Europe... Travaux pratiques
2010->2011 Méthodes quantitatives IV... Cours-TP (travaux pratiques)
2009->2011 Statistique textuelle et théorie de l'information... Cours
2010->2010 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2010->2010 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2010->2010 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2010->2010 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2010->2010 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Cours
2010->2010 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Travaux pratiques
2010->2010 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Cours
2010->2010 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Travaux pratiques
2010->2010 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2010->2010 Statistique spatiale ... Cours-Séminaire
2010->2010 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-TP (travaux pratiques)
2009->2009 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2009->2009 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2009->2009 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2009->2009 Statistique spatiale ... Cours-Séminaire
2008->2009 Méthodes quantitatives III... Cours-Exercices
2008->2009 Modèles spatiaux ... Cours
2007->2009 Méthodes quantitatives II... Cours
2007->2009 Méthodes quantitatives II... Exercices
2006->2009 Méthodes d'analyse urbaine... Cours
2008->2008 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2008->2008 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2008->2008 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2008->2008 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2008->2008 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2008->2008 Projet ScIG... Cours
2008->2008 Statistique spatiale ... Cours-Séminaire
2008->2008 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-Séminaire
2007->2007 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2007->2007 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2007->2007 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2007->2007 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2007->2007 Projet en méthodes mathématiques avancées... Travaux pratiques
2007->2007 Statistique spatiale (modèles spatiaux)... Cours-Séminaire
2007->2007 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-Séminaire
2005->2007 Méthodes quantitatives I... Cours
2005->2007 Méthodes quantitatives I... Exercices
2004->2007 Méthodes quantitatives III... Cours
2004->2007 Méthodes quantitatives III... Travaux pratiques
2006->2006 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2006->2006 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2006->2006 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2006->2006 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2006->2006 Statistique spatiale (modèles spatiaux)... Cours-Séminaire
2006->2006 Statistique textuelle et théorie de l'Information... Cours-Séminaire
2005->2006 Méthodes quantitatives II... Cours
2005->2006 Méthodes quantitatives II... Exercices
2005->2005 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Cours
2005->2005 Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres)... Travaux pratiques
2005->2005 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Cours
2005->2005 Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres)... Travaux pratiques
2005->2005 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Cours
2005->2005 Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres)... Travaux pratiques
2005->2005 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Cours
2005->2005 Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres)... Travaux pratiques
2005->2005 Statistique spatiale... Cours-Séminaire
2005->2005 Théorie de l'Information... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives I... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives I... Exercices
2004->2004 Méthodes quantitatives I (MQ1)... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives I (MQ1)... Travaux pratiques
2004->2004 Méthodes quantitatives II... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives II... Exercices
2004->2004 Méthodes quantitatives II (MQ2)... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives II (MQ2)... Travaux pratiques
2004->2004 Méthodes quantitatives III (MQ3)... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives III (MQ3)... Travaux pratiques
2004->2004 Méthodes quantitatives IV (MQ4)... Cours
2004->2004 Méthodes quantitatives IV (MQ4)... Travaux pratiques
2004->2004 Statistique textuelle: Méthodes statistiques appliquées aux données textuelles... Cours-Séminaire
2004->2004 Théorie de l'Information... Cours
2003->2003 Méthodes quantitatives I (MQ1)... Cours
2003->2003 Méthodes quantitatives I (MQ1)... Travaux pratiques
2003->2003 Méthodes quantitatives II (MQ2)... Cours
2003->2003 Méthodes quantitatives II (MQ2)... Travaux pratiques
2003->2003 Méthodes quantitatives III (MQ3)... Cours
2003->2003 Méthodes quantitatives III (MQ3)... Travaux pratiques
2003->2003 Méthodes quantitatives IV (MQ4)... Cours
2003->2003 Méthodes quantitatives IV (MQ4)... Travaux pratiques
2003->2003 Statistique spatiale... Cours-Séminaire
2003->2003 Théorie de l'Information... Cours
2002->2002 Méthodes quantitatives I (MQ1): Statistique descriptive et inférentielle, uni-, bi- et trivariée... Cours
2002->2002 Méthodes quantitatives II (MQ2): Statistique multivariée... Cours
2002->2002 Théorie de l'Information: Entropie, codage, redondance et complexité, avec applications à la Statistique, ... Cours
2001->2001 Méthodes quantitatives en sciences humaines I (MQ1): Statistiques et méthodes mathématiques... Cours
2001->2001 Méthodes quantitatives en sciences humaines II (MQ2): Statistiques et méthodes mathématiques... Cours
2001->2001 Statistique Textuelle: Statistique et modèles quantitatifs textuels... Cours-Séminaire

Retour

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: