Unités | chercheuses et chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Directeur, Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krichane Selim Chargé de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Portmann Sylvain Chargé de missions administratives ou stratégiques
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Turquety Benoît Professeur associé
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  Thévenaz Olivier

Nom Fonction(s)
Ausoni Alain Maître d'enseignement et de recherche
Cossy Valérie Professeure associée
Escola Marc Professeur ordinaire
Glauser Vanessa Première assistante
Légeret Joëlle Assistante en communication
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  Burger Marcel

Nom Fonction(s)
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  Maggetti Daniele

Nom Fonction(s)
Guillemin Océane Chargée de recherche
Jakubec Doris Professeure honoraire
Lacord Raphaëlle Chercheure FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Weber Henking Irene Professeure associée
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Professeure associée
Meizoz Jérôme Professeur associé
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  Valsangiacomo Nelly

Nom Fonction(s)
Caraion Marta Professeure associée
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Kaenel Philippe Professeur associé
Lovis Béatrice Chargée de recherche
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Valsangiacomo Nelly Directrice, Professeure ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Sanmann-Graf Angela

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bierl Josephina Assistante diplômée
Burkhalter Katrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietiker Pino Doctorant FNS
Eichelberg Anja Assistante diplômée
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Luscher Camille Chargée de missions administratives ou stratégiques
Magnin Maria Doctorante FNS
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Rougemont Marina Chercheure FNS junior
Salerno Sonja Assistante diplômée
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Utz Peter Professeur honoraire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Zimmermann Elias Maître assistant
Section d'anglais

Renevey Denis

Coordonnées Curriculum Enseignements Publications

Enseignements donnés à l'UNIL

Enseignements en cours

2021-> English Composition... Travaux pratiques
2017-> Critical Approaches... Séminaire
2015-> Etudes anglaises: conférences (Guest Lecture / Staff Meeting)... Cours
2021->2021 Medieval : Encounter : The Lady, the Saint and the Hermit: Romance and Hagiography in Late Medieval Literature... Séminaire
2021->2021 Medieval : Exploration : Arthur and his Knights: Arthurian Literature in Medieval England... Séminaire
2021->2021 Medieval : Exploration : Medieval Obscenities in Chaucer's "Canterbury Tales"... Séminaire
2021->2021 Medieval Confinement Literature: Anchorites, Hermits and Prisoners... Séminaire

Anciens enseignements

2020->2020 Alterity and Medieval Travel Literature... Séminaire
2020->2020 Encounter : Reading About Temptation in Late Medieval England... Séminaire
2020->2020 Exploration : Ennobling Love : Sir Gawain and the Green Knight and Pearl... Séminaire
2020->2020 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2016->2020 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2016->2020 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2015->2020 Research Methodologies... Séminaire
2013->2020 Lecture. Discovery: Medieval English... Cours
2019->2019 Encounter : Chaucerian Romance: 'The Knight's Tale' and Troilus and Criseyde'... Séminaire
2019->2019 Exploration : Obscenity in Middle English Literature... Séminaire
2019->2019 Exploration : Women's Words, Women's Voices... Séminaire
2019->2019 Gawain on Location: Medieval Literature in the British North West and the Alps... Séminaire
2019->2019 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2019->2019 The Robin Hood Legend... Séminaire
2017->2019 Environmental Crisis and Societal Change: Discourse, Effects, Solution.... Cours-Séminaire
2018->2018 Encounter : From King's Lynn to India via the Holy Land: John Mandeville and Margery Kempe as Travel Writers... Séminaire
2018->2018 Encounter : The Lady, the Saint, and the Hermit: Romance and Hagiography in Late Medieval Literature... Séminaire
2018->2018 Exploration : Female Voices, Female Words in Medieval English Literature... Séminaire
2018->2018 Exploration : Violence and Love in Arthurian Literature: Marloy's Morte Darthur and the Antecedent Arthurian Tradition in England... Séminaire
2018->2018 Furs, Claws, Hide, Bark: Non-human Life Forms in Old and Middle English Literature... Séminaire
2018->2018 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2017->2017 Beowulf's Noble Deeds ? A Parallel Reading of Beowulf and John Garnder's Grendel (written 1971)... Séminaire
2017->2017 Encounter : 'Arthur and his Knights : Arthurian Literature in Medieval England'... Séminaire
2017->2017 Exploration : Chaucer's Fallible Narrators... Séminaire
2017->2017 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2017->2017 Medieval Birds and Dialogic Exchange... Séminaire
2015->2017 Exploration : Ennobling Love : Sir Gawain and the Green Knight and Pearl... Séminaire
2016->2016 ENCOUNTER: Chaucer's Women... Séminaire
2016->2016 ENCOUNTER: Violence in Medieval English Literature... Séminaire
2016->2016 Exploration : Social Chaucer... Séminaire
2016->2016 Global Warming and Societal Change: Discourse, Effects, Solutions... Cours-Séminaire
2016->2016 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2016->2016 Prison Literature in Medieval England... Séminaire
2016->2016 Sacred and Profane Bodies in Medieval English Literature... Séminaire
2013->2016 Introduction aux approches critiques... Cours
2015->2015 Écrire en anglais, écrire en français: Charles d'Orléans et John Gower/Exchanging Tongues: Bilingualism in the Poetry of Gower and Charles d'Orléans... Cours-Séminaire
2015->2015 ENCOUNTER: Heresy and Orthodoxy in late Medieval England : The Book of MArgery Kempe and the Lollards... Séminaire
2015->2015 ENCOUNTER: Medicine and health in medieval English literature and society... Séminaire
2015->2015 Exploration : Poets and their audience in Anglo-Saxon England... Séminaire
2015->2015 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2013->2015 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2013->2015 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2013->2015 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2013->2015 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2013->2015 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2013->2015 Workshop. Discovery: Medieval English... Travaux pratiques
2014->2014 Atelier I : Vies de saint(e)s, compilations dévotionnelles et piété affective dans l'Europe médiévale (1215-1538)... Cours
2014->2014 ENCOUNTER: 'Chaucer and Film' ... Séminaire
2014->2014 ENCOUNTER: And Yet so Human: Animals in Medieval English Literature... Séminaire
2014->2014 Exploration : Medieval English Theatre... Séminaire
2014->2014 Histoire du livre et édition critique des textes - cours général... Cours-TP (travaux pratiques)
2014->2014 The Vikings... Séminaire
2014->2014 Writing, Disease and Altered States... Séminaire
2013->2014 Exploration : Comic Chaucer and the English Fabliau... Séminaire
2013->2014 Exploration : Heroes, Battles and Feuds in Old English Heroic Literature... Séminaire
2013->2013 Exploration : Medieval English Theatre... Séminaire
2013->2013 Power, Violence and Desire in Middle English Romance... Cours
2013->2013 The Legendary Origins of Medieval Britain... Séminaire
2012->2013 Edition critique d'un texte médiéval anglais (Old and Middle English)(Histoire du livre et édition critique des textes)... Travaux pratiques
2012->2012 Battle of the Sexes: Heroic Women in a Male World - Women and Female Voices in Old English Literature... Cours
2012->2012 English Literature Survey : semestre d'automne : 'Origins to 1485'. Semestre de printemps : '1485-1785'... Cours
2012->2012 Exploring Emotion and Affect : Chaucer's Troilus and Criseyde... Cours
2012->2012 Exploring Emotion in Late Medieval English Literature... Cours
2012->2012 Introduction aux approches critiques... Cours
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) / Lecture... Cours
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) / Lecture... Cours
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2012->2012 Medieval English : Women's Writing in Middle English... Cours
2012->2012 Medieval English Theatre : Context and Performance ... Séminaire
2011->2012 English Film Club... Travaux pratiques
2011->2011 Cours public du CEMEP: Voyager au Moyen Age (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2011->2011 Edition critique d'un texte médiéval anglais (Old and Middle English)(Histoire du livre et édition critique des textes)... Travaux pratiques
2011->2011 English Literature Survey : semestre d'automne : 'Origins to 1485'. Semestre de printemps : '1485-1785'... Cours
2011->2011 Etudes anglaises: conférences... Cours
2011->2011 Introduction aux approches critiques... Cours
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) / Lecture... Cours
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) / Workshops... Travaux pratiques
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) / Workshops... Travaux pratiques
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) / Workshops... Travaux pratiques
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) / Lecture... Cours
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) / Workshops... Travaux pratiques
2011->2011 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) / Workshops... Travaux pratiques
2011->2011 Medieval English : Beowulf and Popular Culture... Cours
2011->2011 Medieval English : Chaucer's Women... Séminaire
2011->2011 Medieval English : Fifteenth-Century Dream Vision Poetry... Cours
2011->2011 Medieval Literature : Violence in Medieval English Literature... Cours
2010->2010 Colloque du CEMEP : Actualiser le passé "Les figures antiques au Moyen Age" (Communication et culture du Moyen-Âge à l'aube des temps modernes)... Colloque
2010->2010 Cours général : Actualiser le passé "l'Antiquité entre Moyen Age et modernité" (Communication et culture du Moyen-Age à l'aube des temps modernes)... Cours
2010->2010 Edition critique d'un texte médiéval anglais (Old and Middle English) (Histoire du livre et édition critique des textes)... Travaux pratiques
2010->2010 English Literature Survey : semestre d'automne : "Origins to 1485". Semestre de printemps : 1485-1785... Cours
2010->2010 Etudes anglaises: conférences... Cours
2010->2010 Introduction aux approches critiques... Cours
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) I / Lecture... Cours
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) II / Lecture... Cours
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2010->2010 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2010->2010 Medieval English : Holy Harlots in Medieval England: Gender and the Body... Séminaire
2010->2010 Medieval English : Writing, Disease and Altered States... Cours
2010->2010 Medieval English : Writing and Disease: Chaucer, Henrysson and Hoccleve... Cours
2010->2010 Medieval literature : Wars and Wonders: from Medieval Chronicle to Romance... Séminaire
2009->2009 And Yet so Human: Animals in Medieval English Literature ... Cours
2009->2009 Chaucer's Shorter Poems and the Tradition of Medieval French Courtly Verse ... Séminaire
2009->2009 Edition critique d'un texte médiéval anglais (Old and Middle English)... Travaux pratiques
2009->2009 English Composition... Travaux pratiques
2009->2009 English Composition... Travaux pratiques
2009->2009 English Composition... Travaux pratiques
2009->2009 English Literature Survey : semestre d'automne : "Origins to 1485". Semestre de printemps : "1485-1785" ... Cours
2009->2009 Introduction aux approches critiques... Cours
2009->2009 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) I / Lecture... Cours
2009->2009 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) II / Lecture... Cours
2009->2009 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2009->2009 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2009->2009 La transmission des savoirs, du Moyen-Âge à l'aube des temps modernes... Cours
2009->2009 Medieval: Charles d'Orléans, le prisonnier d'Azincourt: poète français, poète anglais ... Séminaire
2009->2009 Medieval: Julian of Norwich's A Revelation of Love in the Context of English Medieval Mysticism... Séminaire
2009->2009 Travail préliminaire de recherche encadré (communication et culture)... Travaux pratiques
2008->2009 Participation active à un colloque (communication et culture du Moyen-Âge ...)... Colloque
2008->2008 Beowulf and Popular Culture (linguistics and medieval literature) ... Séminaire
2008->2008 Edition critique d'un texte médiéval anglais (Old and Middle English)... Travaux pratiques
2008->2008 Introduction aux approches critiques... Cours
2008->2008 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) I / Lecture... Cours
2008->2008 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) II / Lecture... Cours
2008->2008 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2008->2008 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2008->2008 La transmission des savoirs, du Moyen-Âge à l'aube des temps modernes... Cours
2008->2008 Medieval: The Structure of the Canterbury Tales... Séminaire
2008->2008 Travail préliminaire de recherche encadré (communication et culture)... Travaux pratiques
2007->2007 Heresy and Orthodoxy in Late Medieval England : John Wycliff, the Lollards, and The Book of Margery Kempe... Cours
2007->2007 Introduction aux approches critiques... Cours
2007->2007 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) I... Cours
2007->2007 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) II... Cours
2007->2007 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2007->2007 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2007->2007 Seminar: Exiles and Wanderers in Anglo-Saxon England: the Old English Elegies and Beowulf... Séminaire
2007->2007 Seminar: Medieval English Romance... Cours-Séminaire
2007->2007 Seminar: Painting the Word: Medieval and Early Modern Devotion... Séminaire
2006->2006 Chaucer and Film... Séminaire
2006->2006 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) I... Cours
2006->2006 Introduction to Medieval Language and Literature (IMLL) II... Cours
2006->2006 Introduction to Medieval Language and Literature I (IMLL I) Workshops ... Travaux pratiques
2006->2006 Introduction to Medieval Language and Literature II (IMLL II) Workshops... Travaux pratiques
2006->2006 Lecture/Seminar: Chaucer's Troilus and Criseyde ... Cours
2006->2006 Lecture/seminar: Women's Writing in Middle English ... Cours-Séminaire
2006->2006 Seminar: Fifteenth-Century Dream Vision Poetry ... Séminaire
2005->2005 Chaucer's Dream Poetry... Séminaire
2005->2005 Introduction to Medieval Language and Literature I ... Cours-Séminaire
2005->2005 Medieval and Early Modern Theatre... Cours-Séminaire
2005->2005 Medieval Literature (Introduction to Medieval Language and Literature II)... Séminaire
2005->2005 Medieval Literature (Introduction to Medieval Language and Literature II)... Séminaire
2005->2005 Pearl and Cleaness... Séminaire

Retour

Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bernasconi Reusser Marina Privat-docent
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé, Chargé de cours
Brand Pascal Archéologue
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
de Kalbermatten Lionel Assistant diplômé
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Premier assistant
Dubois Yves Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Fachard Sylvian Professeur ordinaire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Glardon Laurène Archéologue
Golay Charlotte Assistante diplômée
Greger Daniela Doctorante FNS
Jaeggi Othmar Professeur associé
Jambé Ariane Assistante diplômée
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Marques Sabino Frederico Doctorant FNS
Michel Patrick Maître d'enseignement et de recherche, Responsable de recherche
Monbaron Noémie Chargée de cours
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé, Chargé de cours
Pingoud Julien Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Pop Laureline Assistante diplômée
Reber Karl Professeur honoraire
Romanello Matteo Maître assistant Ambizione FNS
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Semenzato Camille Chargée de cours
Spuehler Alexandra Chargée de cours
Sylvestre Richard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Viredaz Antoine Premier assistant
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Brissos Vanessa Assistante diplômée
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Chaperon Danielle,  Philippe Gilles

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Borloz Sophie-Valentine Chercheuse FNS senior
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Demont François Assistant diplômé
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Chargée de cours
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Escola Marc Professeur ordinaire
Fusaroli Federica Chercheuse FNS senior
Glauser Vanessa Première assistante
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Gumy Chloé Assistante diplômée
Heidmann Ute Professeure associée
Jahn Timon Assistant diplômé
Jakubec Doris Professeure honoraire
Junod Alexis Assistant diplômé
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kremer Nathalie Chargée de cours
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Marchetti Melina Doctorante FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Merminod Gilles Maître assistant
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Professeure associée
Mills Philip Chercheur FNS senior
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Chargée de cours
Philippe Gilles Professeur ordinaire
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Salvati Benedetta Doctorante FNS
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Maître assistant
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Toniutti Géraldine Chargée de cours
Vauthey Aliénor Assistante diplômée
Vidotto Ilaria Première assistante
Vodoz Joséphine Doctorante FNS
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche
Wawrzyniak Natalia Chercheuse FNS senior
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Abraham Caleb Assistant diplômé
Adamoli Davide Chercheur FNS senior
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Badoux Lauréane Doctorante FNS
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Colin Marc Assistant diplômé
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Curchod Marion Assistante étudiante
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Dorthe Lionel Chargé de cours
Favre Madline Assistante diplômée
Favrod Guillaume Assistant diplômé
Fehr Aniko Assistante diplômée
Frei Simon Doctorant FNS
Giddey Thibaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Goy Samuel Assistant diplômé
Guex Sébastien Professeur ordinaire
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Johner Aline Chercheuse FNS senior
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Moret Petrini Sylvie Chargée de cours, Première assistante
Natale Enrico Chargé de cours
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Panigada Alessandra Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Pollet Ludovic Assistant diplômé
Praz Sylvain Doctorant FNS
Ratti Alessandro Doctorant FNS
Ruppen Coutaz Raphaëlle Maître assistante
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Acosta Laura Chargée de missions administratives ou stratégiques
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cantone Valentina Professeure invitée
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Chiarella Maria Elena Doctorante FNS
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Danguy Laurence Chargée de cours
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Dietschy Nathalie Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Ehrbar Lorena Assistante diplômée
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Constance Professeure assistante
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Kraege Desmond-Bryan Chargé de cours
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lang Julie Chargée de cours
Lüthi Dave Professeur associé
Maltoni Sarah Chercheuse FNS senior
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Molteni Ilaria Chargée de cours
Munoz Sarah Maître assistante
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Pasternak Tamara Assistante étudiante
Quadri Irene Maître assistante
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Chargée de cours, Doctorante
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Vuagniaux Flavia Assistante étudiante
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Blot-Wellens Camille Chargée de cours
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hachemi Omar Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Chercheur FNS junior, Maître d'enseignement et de recherche
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire
Lejeune Mathilde Assistante diplômée
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Chargée de cours
Nicolazic Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Papakonstantis Achilleas Assistant diplômé
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître d'enseignement et de recherche
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chargé de missions administratives ou stratégiques, Chercheur FNS senior
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior, Première assistante
Wehrli Delphine Chargée de cours
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Lazzarini Andrea Premier assistant
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Merisi Giovanni Doctorant FNS
Panontin Francesca Chercheuse FNS senior
Papini Giovanni Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Simonetti Gianluigi Professeur associé
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Verzi Greta Chercheuse FNS senior
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée
Gravier Melina Doctorante FNS
Heller Leonid Professeur honoraire
Holz Kathrin Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Assistante diplômée
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Medlinger Richard Assistant diplômé
Moret Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Pastore Rosina Assistante diplômée
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schertenleib Dimitri Assistant diplômé
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Szitar Kristof Assistant diplômé
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Verdon Noémie Maître assistante Ambizione FNS
Zalesskaya Daria Maître assistante
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Chargé de cours, Premier assistant
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Cucu Alin Assistant diplômé, Chargé de cours
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire
Schüssler Ingeborg Professeure honoraire
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zernik Clélia Professeure invitée
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Pante Isaac

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
de Vaan Michiel Chargé de cours, Privat-docent
Egloff Mattia Concepteur - développeur
Grütter Andrea Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keck Ana Claudia Doctorante FNS
Keller Eric Professeur honoraire
Lancien Mélanie Assistante diplômée
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Métrailler Coline Assistante diplômée
Meyer Robin Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Robin Clotilde Doctorante FNS
Roh Sabrina Assistante diplômée
Sandoz Claude Professeur honoraire
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Chargé de cours, Premier assistant
Sugisaki Kyoko Chargée de recherche
Wachter Rudolf Professeur honoraire
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: