Membres

Responsable(s) d'unité:  Vinck Dominique

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Beaude Boris Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Berchtold André Professeur associé
Bernardi Laura Professeure ordinaire
Bühlmann Felix Professeur associé
Camus Alexandre Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Cerqui Ducret Daniela Maître d'enseignement et de recherche
Chauvin Sébastien Professeur associé
Chiapperino Luca Maître assistant Ambizione FNS
Cordey Michael Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Elcheroth Guy Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Fassa Recrosio Farinaz Professeure ordinaire
Gauthier Jacques-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Gianettoni Lavinia Maître d'enseignement et de recherche
Glassey Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Goastellec Gaële Maître d'enseignement et de recherche
Gonzalez Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Goodale Mark Professeur ordinaire
Grätz Michael Maître assistant Ambizione FNS
Haver Gianni Professeur associé
Joye Dominique Professeur honoraire
Kaufmann Laurence Professeure ordinaire
Kernen Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Knüsel René Professeur honoraire
Kraus Cynthia Maître d'enseignement et de recherche
Le Feuvre Nicky Professeure ordinaire
Le Goff Jean-Marie Maître d'enseignement et de recherche
Lépinard Eléonore Professeure associée
Levy René Professeur honoraire
Maffi Irene Professeure ordinaire
Mazouz Sarah Chargée de cours
Meigniez Maëlle Chargée de cours
Morselli Davide Maître d'enseignement et de recherche
Mottier Véronique Professeure associée
Oesch Daniel Professeur associé
Panese Francesco Professeur ordinaire
Perrenoud Marc Maître d'enseignement et de recherche
Roberts Caroline Maître d'enseignement et de recherche
Roca Escoda Marta Maître d'enseignement et de recherche
Rossi Ilario Professeur associé
Ryser Valérie-Anne Chargée de cours
Sommet Nicolas Maître assistant Ambizione FNS
Sorignet Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Spini Dario Professeur ordinaire
Steinmetz Stephanie Professeure associée
Suchaut Bruno Chargé de cours
Tawfik Amal Chargé de cours
Trémon Anne-Christine Maître d'enseignement et de recherche
Tricou Josselin Chargé de cours
Vandecasteele Leen Professeure associée
Varone Sacha Professeur invité
Vinck Dominique Professeur ordinaire
Voirol Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Wernli Boris Professeur titulaire
Zinn Isabelle Chargée de cours, Première assistante


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adomako Kwaku Doctorant FNS
Afsary Alexandra Assistante diplômée
Ajdacic Lena Doctorante FNS
Al-Musibli Azal Doctorante
Amaro Galhano Laura Doctorante
Angelucci Valérie Doctorante
Antonietti Valerio Doctorant
Asensio Manjon Marc Assistant diplômé
Bagiella Luca Doctorant
Barbuscia Anna Chercheuse FNS senior
Baur Robert Doctorant
Baya Laffite Nicolas Premier assistant
Ben Amor Sélim Assistant diplômé
Bernasconi Attilio Assistant diplômé
Besozzi Roberta Doctorante
Bian Fei Doctorante FNS
Bilat Loïse Doctorante
Blondé Jérôme Chercheur FNS senior
Bonnard Sarah Doctorante
Brandalesi Vanessa Doctorante
Bressan Margaux Assistante diplômée
Bruttin Muriel Doctorante FNS
Buchard Julien Doctorant
Bühler Nolwenn Chercheuse FNS senior
Calderaro Charlène Assistante diplômée
Camus Laurent Chercheur FNS senior
Candelise Lucia Chercheuse FNS senior
Canzio Leandro Ivan Doctorant FNS
Casse Robin Doctorant FNS
Caubet Thomas Doctorant
Cepauskaite Austeja Assistante diplômée
Challandes Rosilene Maria Doctorante
Chassagne Emmanuelle Doctorante
Chautems Caroline Chercheuse FNS senior
Cheng Mengling Doctorante FNS
Chevillard Julien Doctorant
Choffat Dietrich Doctorant
Chopard-Dit-Jean Aurélie Assistante diplômée
Cler Marylou Doctorante
Comte David Assistant étudiant
Correa Kaback O Jean Pascal Doctorant
Dafeiyan Marzieh Doctorante
Della Bianca Laetitia Assistante diplômée
De Pietro Célia Assistante diplômée
Devantéry Clio Assistante diplômée
Diatta Ibrahima Dina Assistant diplômé
Dini Fatemeh Doctorante
Dupuis Aurèle Doctorant
Edelman Olivia Assistante étudiante
Eloit Ilana Première assistante
Emery Kevin Doctorant FNS
Erismann Annelise Assistante diplômée
Fasel Cécile Doctorante FNS
Ferilli Laura Doctorante
Fischer Elodie Chercheure FNS junior
Fornerod Vincent Doctorant
Foureault Fabien Chercheur FNS senior
Franz Lucile Assistante diplômée
Gaiaschi Camilla Boursière, Doctorante
Gapany Jérôme Doctorant FNS
Garrigues Jérémie Assistant diplômé
Gatignol Lucas Assistant diplômé
Genre Noëllie Assistante diplômée
Gimenez Elsa Doctorante
Girardin Nadia Doctorante
Girod Romaine Assistante diplômée
Goveia Marx Luana Chercheuse FNS senior
Graber Nils Chercheur FNS senior
Gross Dinah Chercheuse FNS senior
Gueguey Yawa Doctorante
Guex Antoine Doctorant
Hirschberg Mairena Isabel Chercheuse FNS senior
Hoffman Scala Lucimary Doctorante
Insarauto Valeria Première assistante
Jan Nicole Doctorante
Jaton Florian Chercheur FNS senior
Jayakody Jayakody Arachchilage Sumedha Doctorant
Kaufmann Benoit Maude Doctorante
Kebaili Selima Chercheuse FNS senior
Kneubühler Marine Chargée de recherche, Chercheuse FNS junior
Köster Fiona Doctorante FNS
Kouyate Salikou Doctorant
Lampropoulos Dimitrios Premier assistant
Leko Minja Doctorante
Linder Audrey Doctorante
Lopes Wohnlich Daniele Doctorante
Maisuwong Wanwarang Doctorante
Malbois Fabienne Chercheuse FNS senior
Martin Nathalie Assistante étudiante
Martini Emilie Assistante diplômée
Mathou Cécile Première assistante
Mathys Alexandre Assistant diplômé
Mathys Cecilia Doctorante
McKenzie Tsering Dolma Doctorante
Milbert Patricia Doctorante FNS
Moawad Jad Assistant diplômé
Moles Kalt Benjamin Chercheur FNS junior
Moreau Shmatenko Léa Doctorante
Morel Sandrine Assistante diplômée
Morris Katy Chercheuse FNS junior
Mounpe Chare Idrissou Doctorant
Ngassa Roger Doctorant
Noble Gabriel Assistant diplômé
Oppliger Jean-Marie Doctorant FNS
Papadaniel Yannis Chercheur FNS senior
Perret Michael Doctorant
Quéré Lucile Assistante diplômée
Rams Dagna Assistante diplômée, Doctorante
Renevey Benoît Doctorant
Reveilhac Maud Assistante diplômée
Rey Gaspard Doctorant FNS
Robert Gladys Assistante diplômée
Rohrer Niels Assistant étudiant
Rossi Elisa Assistante étudiante
Rossi Saldanha Cunha Alfredo Chercheur FNS junior
Rougier Nathalie Chercheuse FNS senior
Ruffiner Yohana Doctorante
Rusillon Lena Assistante étudiante
Sabot Cléolia Assistante diplômée
Saenz Morales Ainhoa Doctorante FNS
Sanchez Mira Nuria Première assistante
Sauli Florinda Doctorante
Sautier Marie Doctorante FNS
Sbyea Maroua Doctorante FNS
Schmutz Rita Assistante diplômée
Schoenberger François Assistant diplômé
Schröter David Doctorant FNS
Schwarz Natalie Doctorante
Shehu Drilona Doctorante
Smirnova Tatiana Chercheure FNS junior
Sormani Philippe Chercheur FNS senior
Stiefel Léa Assistante diplômée
Storari Jacopo Assistant diplômé suppléant
Stucki Virginie Doctorante
Tanferri Machado Mylène Chargée de missions administratives ou stratégiques, Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Thomas Matthieu Doctorant FNS
Tirehote Maëlys Assistante diplômée
Touali Mohamed Doctorant
Vacheron Joël Doctorant
Vanderlinden Katia Chercheure FNS junior
Vaucher Carla Assistante diplômée
Vial Baptiste Assistant étudiant
Vigna Nathalie Assistante diplômée
Weil Armelle Doctorante
Wolter Luna Chercheuse FNS junior
Zayed Amal Doctorante
Zhang Lingyu Doctorante
Zinn Isabelle Chargée de cours, Première assistante
Zurbuchen Antonin Doctorant


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Anex Emmanuelle Chargée de recherche
Araujo Gonçalves Sara Chargée de recherche
Audétat Marc Responsable de recherche
Baehler Serena Gestionnaire administrative
Beetschen Marion Chargée de recherche
Blaser Pauline Secrétaire d'unité
Burri Christelle Secrétaire de direction
Carrer Joliat Fabiana Secrétaire d'unité
Chappuis Anne-Sophie Secrétaire d'unité
Comolli Chiara Chargée de recherche
Coudray Nathan Personnel horaire
Devaux Matthieu Concepteur - développeur
Dupuis Laetitia Personnel horaire
Friedli Fiona Chargée de missions administratives ou stratégiques
Garcia Vazquez Seila Apprentie de commerce
Györkös Christina Chargée de missions administratives ou stratégiques
Herzing Jessica Chargée de recherche
Jaouen Loïc Concepteur - développeur
Kneubühler Marine Chargée de recherche, Chercheuse FNS junior
Kumbhar Snehal Conceptrice - développeuse
Luperto Catia Responsable de la communication
Maitre Ogier Responsable de recherche
Mendy Angèle Chargée de recherche
Mérillat Ariane Chargée de recherche
Mesnard Pauline Chargée de recherche
Pluies Julie Chargée de recherche
Randewijk Vanessa Secrétaire d'unité
Richle Urs Expert-e méthode et outils / qualité / sécurité / données
Rivoal Marion Responsable de recherche
Sapin Marlène Chargée de recherche
Schaffter Nicolas Chargé de projet
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Solari Tomaso Secrétaire de direction
Tanferri Machado Mylène Chargée de missions administratives ou stratégiques, Chargée de recherche, Chercheure FNS junior
Vaccaro Giannina Chargée de recherche
Yakoubian Johanna Chargée de recherche


Suivez nous:  
Partagez: