Mentorats et Tutorats

Mentorat: Dispositif d'accueil visant à faciliter l'intégration des nouveaux et nouvelles étudiant·e·s de 1ère année en les mettant en relation avec des étudiant·e·s plus avancé·e·s.

Tutorat: Soutien académique lié à certains enseignements ou axé sur le développement de compétences transversales.

Parrainage: Proche du dispositif du mentorat.

 

Support mentorat_.jpg

© Pixabay

 

Lettres

Tutorats (internes aux sections)  

Soutien académique dans les différentes sections pour les étudiant·e·s en Bachelor.

Contactez directement les sections.

 

Géosciences et environnement

Tutorats  

Soutien au développement de compétences transversales pour les étudiant·e·s de 1ère année.

1 atelier donné : "réussir ses examens".

Contact: Johann@Luthi@unil.ch

 

Sciences sociales et politiques

Tutorats (organisés par l'AESSP)  

Soutien au développement de compétences transversales pour les étudiant·e·s de 1ère année.

7 ateliers donnés : "lecture académique", "prise de notes", "dissertation", "recherche documentaire", "présentation orale", "zotero", "gestion du temps", "préparation aux examens"

Contacts: Pablo.Demierre@unil.ch, Benjamin.Deffaugt@unil.ch

Parrainages  

Accueil et soutien des nouveaux et nouvelles étudiant·e·s par des étudiant·e·s plus avancé·e·s.

Contacts: Pablo.Demierre@unil.ch, Benjamin.Deffaugt@unil.ch

 

Droit, sciences criminelles et administration publique

Tutorats  

Soutien à la préparation et à la révision des examens, développement des compétences transversales pour les étudiant·e·s de 1ère année en droit.

3 ateliers donnés : "prise de notes", "gestion du temps", "préparation aux examens".

Contacts: Lisette.Batista@unil.ch, Tiago.Gomes@unil.ch

Parrainages (organisés par l'AEDL)  

Accueil et soutien des nouveaux et nouvelles étudiant·e·s en droit par des étudiant·e·s plus avancé·e·s.

Contacts: Lisette.Batista@unil.ch, Tiago.Gomes@unil.ch

Mentorats* (organisés par l'AESC)  

Ateliers d'intégration et de soutien théorique, organisationnel et pratique pour les étudiant·e·s de Master en sciences criminelles*.

*destinés aux étudiant·e·s de 1ère année MA n'ayant pas de BA en science forensique de l'UNIL.

Contact: Romain.Voisard@unil.ch

 

Hautes études commerciales

Mentorats (organisés par le Décanat et le Comité des étudiant·e·s HEC)  

Intégration et socialisation des nouveaux et nouvelles étudiant·e·s ; Conseils et partage d'expérience des étudiant·e·s de 3ème année BA ou 1ère année MA avec des étudiant·e·s de 1ère année BA.

Contacts: mentorathec@unil.ch, Delphine.Eggel@unil.ch, Michel.Jenk@unil.ch

 

Biologie et Médecine

Mentorats  

Intégration et socialisation des nouveaux et nouvelles étudiant·e·s en biologie ; Conseils et partage d'expérience des étudiant·e·s de 2ème ou 3ème année BA avec des étudiant·e·s de 1ère année BA.

Contact: Marie-Paul.Charnay@unil.ch

Parrainages (organisés par l'AEML)  

Accueil et soutien des nouveaux et nouvelles étudiant·e·s en médecine par des étudiant·e·s plus avancé·e·s (échanges entre les étudiant·e·s de 1ère et 3ème année BA).

Contact: Dimitri.Durr@unil.ch

 

 

À noter que la Faculté de Théologie et Sciences des Religions, l'Institut de Hautes Etudes en Administration Publique et l'Ecole de Sciences Infirmières n'offrent pas ce genre de dispositifs.

Suivez nous:            
Partagez:
Unicentre  -  CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 21 30
Fax +41 21 692 21 35