2011

Au 1er décembre 2011 | Au 1er novembre 2011 | Au 1er octobre 2011 | Au 1er septembre 2011 | Au 1er août 2011 | Au 1er juillet 2011 | Au 1er juin 2011 | Au 1er mai 2011 | Au 1er avril 2011 | Au 1er mars 2011 | Au 1er février 2011 | Au 1er janvier 2011
 

Au 1er décembre 2011

Nomination en qualité de maître assistant Ambizione FNS:

- Sylvain DUBEY (Département d'Ecologie et Evolution/SSF)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Curdin CONRAD (Service de dermatologie et vénéréologie/SSC)

Au 1er novembre 2011

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Christophe SIERRO (Service de cardiologie/SSC)

- Laurent SERAVALLI (Ecole de médecine/SSC)

- Aris D'AMBROGIO (Ecole de médecine/SSC)

Au 1er octobre 2011

Nomination en qualité de professeur associé ad personam:

- Jean-Philippe THIRAN (Département de radiologie médicale/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Philippe REYMOND (Département de biologie moléculaire végétale/SSF)

Au 1er septembre 2011

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- Jean-Claude GIVEL

- Patrice Guex

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- John Richard PANNELL (Département d'écologie et évolution/SSF)

- Jean-François DEMONET (Neurosciences psychiatriques/SSC) dès le 12.09.2011

- Philippe CONUS (Service de psychiatrie générale/SSC)

- Gilbert GREUB (Institut de microbiologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Nicole DEGLON (Département des neurosciences cliniques/SSC)

Nomination en qualité de maître assistant suppléant:

- Grégory RESCH (Département de microbiologie fondamentale/SSF)

Au 1er août 2011

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- Jacques BILLE

- Martine JOTTERAND

- Alain PECOUD

- Françoise SCHENK

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Ian SANDERS (Département d'Ecologie et Evolution/SSF)

- Thierry BUCLIN (Divison de pharmacologie et toxicologie clinique/SSC)

- Jacques CORNUZ (Policlinique Médicale Universitaire/SSC)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Micah MURRAY (Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation et Service de radiodiagnostic/SSC et Centre d'Imagerie Biomédicale/SSF)

- Jean-Marc CORPATAUX (Service de chirurgie thoracique et vasculaire/SSC)

- Isabelle DECOSTERD (Service d'anesthésiologie/SSC)

- Yvan ARSENIJEVIC (Hôpital ophtalmique Jules Gonin/SSC)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Olivier BONNY (Département de pharmacologie et de toxicologie/SSF)

Nominations en qualité de professeur titulaire:

- Eric BONVIN (Institutions psychiatriques du Valais romand/SSC)

- Marc-Antoine KRIEG (Service de rhumatologie/SSC)

Nominations en qualité de professeur invité:

- Catherine BEIGELMAN AUBRY (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle/SSC)

- Pierre Ludovic GIACALONE (Département de gynécologie et obstétrique/SSC)

- Lee M. MILLER (Service de neuropsychologie et neuroréhabiliation/SSC)

- Paul L. BIGLIARDI (Service de dermatologie/SSC)

- Daniel CHERIX (Département d'écologie et évolution/SSF)

 Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1 et privat-docent:

- Valérie D'ACREMONT (Policlinique médicale universitaire/SSC)

- Sheila UNGER (Service de génétique médicale/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche de type 1:

- Martin BROOME (Division de chirurgie maxillo-faciale/SSC)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Patrick SCHOETTKER (Service d'anesthésiologie/SSC)

- Maria KNYAZEVA (Service de neurologie/SSC)

- Grégoire WUERZNER (Service de néphrologie/SSC)

- Arnaud CHIOLERO (Institut universitaire de médecine sociale et préventive/SSC)

- Diana BALLHAUSEN (Service de pédiatrie moléculaire/SSC)

- François MAJO (Service d'ophtalmologie/SSC)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Fabienne FASSEUR (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

- Stéphanie PERRENOUD (Institut universitaire de formation et de recherche en soins/SSC)

- Isabella LOCATELLI (Policlinique médicale universitaire/SSC)

- Bernard NOEL (Service de dermatologie/SSC)
 

 

Au 1er juillet 2011

Nomination en qualité de professeur honoraire:

- Daniel CHERIX

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Vincent MOOSER (Chimie clinique/SSC)

Au 1er juin 2011

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Daniel SPEISER (Centre Ludwig/SSF)

- Mehdi TAFTI (Centre intégratif de génomique/SSF)

Au 1er mai 2011

Nominations en qualité de professeur associé:

- Anne ANGELILLO-SCHERRER (Service d'hématologie/SSC)

- Renaud DU PASQUIER (Service de neuroimmunologie/SSC)

- Oscar MARCHETTI (Service des maladies infectieuses/SSC)

- Roger STUPP (Service de neurochirurgie/SSC)

Nomination en qualité de professeur assistant boursier FNS:

- Laurent LEHMANN (Département d'écologie et évolution/SSF)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Oscar MATZINGER (Service de radio-oncologie/SSC)

Au 1er avril 2011

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Armin VON GUNTEN (Service de psychiatrie de l'âge avancé/SSC)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Yves SCHUTZ (Département de physiologie/SSF)

- Kim Quang DO CUENOD (Centre des neurosciences psychiatriques/SSC)

- Vladimir KATANAEV (Département de pharmacologie et toxicologie/SSF)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1 et privat-docent:

- Enrico FERRARI (Service de chirurgie cardio-vasculaire/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Katarzyna MICHAUD (Centre universitaire romand de médecine légale/SSC)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Paolo ERBA (Service de chirurgie plastique et reconstructive/SSC)

Nominations en qualité de chargé de cours:

- Carole MONNEY CHAUBERT (Ecole de médecine/SSC)

- Jean-Philippe ZUBER (Ecole de médecine/SSC)

Au 1er mars 2011

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Gian Domenico BORASIO (Service de soins palliatifs/SSC), dès le 15.03.2011

Nomination en qualité de privat-docent:

- Raphaël HEINZER (Service de pneumologie/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 2:

- Meritxell BACH CUADRA (Centre d'imagerie biomédicale/SSF)

Nomination en qualité de maître assistant suppléant:

- Zoltan KUTALIK (Département de génétique médicale/SSF)

Au 1er février 2011

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Christian FANKHAUSER (Centre Intégratif de Génomique/SSF)

- Jean-Nicolas DESPLAND (Institut universitaire de psychothérapie/SSC)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Lucas LIAUDET (Service de médecine intensice adulte/SSC)

- Chin Bin EAP (Centre des neurosciences psychiatriques/SSC)

Nominations en qualité de professeur invité:

- Pierre PLUYE (Institut de médecine sociale et préventive/SSC)

- Ian NEEDHAM (Institut de formation et de recherche en soins/SSC)

- Odette DOYON (Institut de formation et de recherche en soins/SSC)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Bertrand GRAZ (Département de formation et de recherche/SSC)

- Béatrice PERRENOUD (Institut de formation et de recherche en soins/SSC)

Au 1er janvier 2011

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Werner HELD (Centre Ludwig/SSF)

- Pedro ROMERO (Centre Ludwig/SSF)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Fabienne TACCHINI-COTTIER (Département de biochimie/SSF)

- Olivier MICHIELIN (Centre Pluridisciplinaire d'Oncologie/SSC)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Jérôme TONETTI (Service d'orthopédie et traumatologie/SSC)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Anne WILSON (Centre Ludwig/SSF)

 

TOP ^

Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté