Collaboratrices et collaborateurs

IGD

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Rozenblat Céline

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Bavaud François Professeur associé
Beck Barbara Chargée de cours
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bonnemains Anouk Maître assistante suppléante
Bonvin Jean-Michel Chargé de cours
Bourg Dominique Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Calianno Martin Chargé de cours, Chargé de recherche
Chanteloup Laine Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Clivaz Christophe Professeur associé
Couvet Denis Professeur invité
Da Cunha Antonio Professeur honoraire
Delabarre Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche
Fernandez Manuela Chargée de cours
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kebir Leïla Professeure associée
Kull Christian Professeur ordinaire
Lejeune Caroline Chargée de cours
Lestra Jean-Baptiste Chargé de cours
Loloum Tristan Professeur invité
Mager Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Morard Gaëtan Chargé de cours
Moussu Nils Maître assistant suppléant
Müller Martin Professeur associé
Müller Morgane Chargée de cours
Nasilli Serge Chargé de cours
Nick Sascha Chargé de cours
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rozenblat Céline Professeure ordinaire
Ruegg Jean Professeur ordinaire
Salerno Gabriel Chargé de cours
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Savioz Alexandre Chargé de cours
Schmassmann Aurélie Assistante diplômée, Chargée de cours
Serlavos Monica Chargée de cours
Steinberger Julia Professeure ordinaire
Stock Mathis Professeur ordinaire
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Theurillat Thierry Chargé de cours
Tola Miriam Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Véron René Professeur ordinaire
Walters Gretchen Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adams Chanelle Assistante diplômée
Alpermann Hendrikje Christine Assistante diplômée
Barras Florian Assistant diplômé
Barthe Jorma Doctorant FNS
Bétrisey Florence Première assistante
Bubloz Raphaël Assistant diplômé
Bussard Jonathan Assistant diplômé
Canevet Léa Assistante diplômée
Ceccato Davide Doctorant FNS
Chalmandrier Maud Doctorante FNS
Chamel Jean Chercheur FNS senior
Cherix Diane Assistante diplômée
Cochard Roland Chercheur FNS senior
Cosiaux Ariane Assistante diplômée
Cracco Marina Doctorante
Da Cruz Paulos Julio Chercheur FNS junior
Denans Laetitia Assistante diplômée
Eeckman Judith Première assistante
Ferloni Andrea Assistant diplômé
Fernandes Marianna Assistante diplômée
Flaminio Silvia Première assistante
Franco Caterina Première assistante
Fürst Moritz Doctorant FNS
Geffroy Valérian Chercheur FNS senior
Gilliand Christophe Doctorant FNS
Gillot Matthieu Chercheur FNS junior
Grieshaber Julie Chercheure FNS junior
Hendrick Aurélie Assistante diplômée
Hofferberth Elena Assistante diplômée
Hollenbach Pia Chercheuse FNS senior
Hostettler Macias Laura Doctorante FNS
Imhof Nadja Assistante diplômée
Ince Keller Irem Boursière
Jacquart Natacha Doctorante FNS
Keil Anna Katharina Assistante diplômée
Laugel Diane Assistante diplômée
Loup Romain Assistant diplômé
Manconi Alberto Assistant diplômé
Marincek Dimitri Assistant diplômé
Mathez Andrea Assistante diplômée
Myat Su Su Boursière
Neville Laura Assistante diplômée
Nguyen Thi Hai Van Doctorante FNS
Oldra Arthur Premier assistant
Oppliger Uribe Astrid Boursière
Overney Géraldine Assistante diplômée
Pirgmaier Elke Première assistante
Ranocchiari Simone Assistant diplômé
Ravalet Emmanuel Chercheur FNS senior
Rimlinger Aurore Première assistante
Schmassmann Aurélie Assistante diplômée, Chargée de cours
Tancoigne Elise Chercheuse FNS senior
Torre Violante Assistante diplômée
Trivin Clotilde Doctorante FNS
Vandaele Mathilde Assistante diplômée
Widmer Hannah Doctorante FNS
Wintsch Riccarda Assistante diplômée
Wolfe Sven Daniel Premier assistant
Yip Maurice Kwan-Chung Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Barjolle Musard Dominique Responsable de recherche
Brütsch Timothée Chargé de projet
Calianno Martin Chargé de cours, Chargé de recherche
Clivaz Mélanie Chargée de projet, Chargée de recherche
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Gogishvili David Chargé de recherche
Lafaye de Micheaux Flore Collaboratrice scientifique
Mabika Hines Bibliothécaire-documentaliste
Mahmoud Fares Chargé de recherche
Meinherz Franziska Chargée de recherche
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Tardy Rolande Christelle Chargée de recherche
Vesely Martin Concepteur - développeur


Suivez nous:    
Partagez: