Collaboratrices et collaborateurs

IGD

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Rozenblat Céline

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Bavaud François Professeur associé
Beck Barbara Chargée de cours
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bonnemains Anouk Maître assistante suppléante
Bourg Dominique Professeur honoraire
Bridel Laurent Professeur honoraire
Clivaz Christophe Professeur associé
Da Cunha Antonio Professeur honoraire
Delabarre Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kebir Leïla Professeure associée
Kull Christian Professeur ordinaire
Mager Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Müller Martin Professeur associé
Nick Sascha Chargé de cours
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rochat Yannick Chargé de cours
Rozenblat Céline Professeure ordinaire
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Shackleton Ross Maître assistant suppléant
Steinberger Julia Professeure ordinaire
Stock Mathis Professeur ordinaire
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Walters Gretchen Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Adams Chanelle Assistante diplômée
Amuzu David Boursier
Barras Florian Assistant diplômé
Bida Mehdi Assistant diplômé
Bussard Jonathan Assistant diplômé
Canevet Léa Assistante diplômée
Chalmandrier Maud Doctorante FNS
Cochard Roland Chercheur FNS senior
Cosiaux Ariane Assistante diplômée
Cracco Marina Doctorante
Da Cruz Paulos Julio Chercheur FNS junior
Denans Laetitia Assistante diplômée
Eeckman Judith Première assistante
Ferloni Andrea Assistant diplômé
Flaminio Silvia Première assistante
Fürst Moritz Doctorant FNS
Giatti Prune Claire Assistante diplômée
Gilliand Christophe Doctorant FNS
Gillot Matthieu Chercheur FNS junior
Gogishvili David Chercheur FNS senior
Gros-Balthazard Marjolaine Première assistante
Hendrick Aurélie Assistante diplômée
Hofferberth Elena Assistante diplômée
Hollenbach Pia Chercheuse FNS senior
Hostettler Macias Laura Doctorante FNS
Imhof Nadja Assistante diplômée
Jacquart Natacha Doctorante FNS
Keil Anna Katharina Assistante diplômée
Laugel Diane Assistante diplômée
Linder Diane Assistante diplômée
Loup Romain Assistant diplômé
Manconi Alberto Assistant diplômé
Marincek Dimitri Assistant diplômé
Metzger Alexis Chercheur FNS senior
Müller Morgane Assistante diplômée
Myat Su Su Boursière
Neville Laura Assistante diplômée
Nguyen Thi Hai Van Doctorante FNS
Oppliger Uribe Astrid Boursière
Pirgmaier Elke Première assistante
Ranocchiari Simone Assistant diplômé
Ravalet Emmanuel Chercheur FNS senior
Schmassmann Aurélie Assistante diplômée
Tancoigne Elise Chercheuse FNS senior
Torre Violante Assistante diplômée
Trivin Clotilde Doctorante FNS
Vandaele Mathilde Assistante diplômée
Wang Yan Boursière
Widmer Hannah Doctorante FNS
Wintsch Riccarda Assistante diplômée
Yip Maurice Kwan-Chung Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Barjolle Musard Dominique Responsable de recherche
Clivaz Mélanie Chargée de recherche
Comte Catherine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Hürlemann Seraina Chargée de recherche
Lafaye de Micheaux Flore Collaboratrice scientifique
Mahmoud Fares Chargé de recherche
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Tardy Rolande Christelle Chargée de recherche
Vesely Martin Concepteur - développeur


Suivez nous:    
Partagez: