Collaboratrices et collaborateurs

Institut de géographie et durabilité

Responsable(s) d'unité:  Rozenblat Céline,  Salomon Cavin Joëlle

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Arnsperger Christian Professeur ordinaire
Bavaud François Professeur associé
Boisvert Valérie Professeure ordinaire
Bourg Dominique Professeur ordinaire
Cantoreggi Nicola Chargé de cours, Chargé de recherche
Clivaz Christophe Professeur associé
Da Cunha Antonio Professeur honoraire, Professeur invité
Delabarre Muriel Maître assistante
Emmanouilidis Théophile Chargé de cours
Fallot Jean-Michel Maître d'enseignement et de recherche
Ferrari Olivier Chargé de cours
Fragnière Augustin Chargé de cours
Hess Gérald Maître d'enseignement et de recherche
Jaubert Ronald Professeur honoraire
Joerin Florent Privat-docent
Kaiser Christian Maître d'enseignement et de recherche
Kull Christian Professeur ordinaire
Largey Thierry Chargé de cours
Lejeune Caroline Chargée de cours, Première assistante
Lucas Léopold Maître assistant suppléant
Mager Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Marthaler Michel Professeur honoraire
Moussu Nils Chargé de cours
Müller Martin Professeur assistant boursier FNS
Pini Giuseppe Professeur honoraire
Racine Jean-Bernard Professeur honoraire
Rérat Patrick Professeur ordinaire
Reynard Emmanuel Professeur ordinaire
Rozenblat Céline Professeure associée
Ruegg Jean Professeur ordinaire
Salomon Cavin Joëlle Maître d'enseignement et de recherche
Schweizer Rémi Chargé de cours
Stock Mathis Professeur ordinaire
Strebel Ignaz Maître assistant suppléant, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Sudmeier-Rieux Karen Chargée de cours
Swaton Sophie Maître d'enseignement et de recherche
Véron René Professeur ordinaire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Alpermann Hendrikje Christine Assistante diplômée
Andriamahefazafy Mialy Zanah Assistante diplômée
Baehler Daniel Assistant diplômé
Bétrisey Florence Première assistante
Bida Mehdi Assistant diplômé
Bovet Alain Chercheur FNS senior
Calianno Martin Assistant diplômé
Ceré Raphaël Assistant diplômé
Chakroun Leila Assistante diplômée
Cochard Roland Chercheur FNS senior
Cometta Mosè Doctorant FNS
Dorthe Gabriel Doctorant
Dugua Benoît Premier assistant
Ferloni Andrea Assistant diplômé
Fürst Moritz Doctorant FNS
Geffroy Valérian Assistant diplômé
Gilliand Christophe Doctorant FNS
Ginisty Karine Première assistante
Guermazi Emna Boursière
Guinand Sandra Chercheuse FNS senior
Haldimann Lucas Doctorant FNS
Hürlemann Seraina Assistante diplômée
Imhof Nadja Assistante diplômée
Julliand Claire Assistante diplômée
Koller Sarah Assistante diplômée
Lafaye de Micheaux Flore Doctorante
Leick Annick Chercheuse FNS senior
Lejeune Caroline Chargée de cours, Première assistante
Linder Diane Assistante diplômée
Marincek Dimitri Assistant diplômé
Milano Marianne Première assistante
Mourtazina Ellina Assistante diplômée
Müller Morgane Assistante diplômée
Mumenthaler Cyril Assistant diplômé
Neville Laura Assistante diplômée
Nguyen Thi Hai Van Doctorante FNS
Oppliger Uribe Astrid Boursière
Palat Narayanan Nipesh Boursier
Ranocchiari Simone Assistant diplômé
Salerno Gabriel Assistant diplômé
Sanchez Jérémie Assistant diplômé
Savioz Alexandre Assistant diplômé
Serlavos Monica Assistante diplômée
Swerts Elfie Chercheuse FNS senior
Weber Hélène Assistante diplômée
Wojczewski Silvia Assistante diplômée
Wolfe Sven Daniel Doctorant FNS


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Cantoreggi Nicola Chargé de cours, Chargé de recherche
Clivaz Mélanie Chargée de recherche
Comte Catherine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Curchod Marcia Secrétaire de direction
Dusserre-Bresson Quentin Chargé de recherche
Giacomel Gianluigi Chargé de recherche
Guerrin Joana Chargée de recherche
Isenmann Florian Chargé de recherche
Martin Antonio Chargé de recherche
Monnet Christelle Gestionnaire de dossiers spécialisés
Oppliger Carole Secrétaire de direction
Pellissier François Bibliothécaire-documentaliste
Ravalet Emmanuel Chargé de recherche
Rosset Manon Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Schlatter Joanne Chargée de recherche
Vesely Martin Concepteur-développeur
Wilhem Caroline Chargée de missions administratives ou stratégiques


Institut des dynamiques de la surface terrestre

Responsable(s) d'unité:  Herman Frédéric,  Vennemann Torsten

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Chèvre Nathalie Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Erkman Suren Professeur associé
Grand Stéphanie Maître assistante
Guénette-Beck Barbara Chargée de cours
Guisan Antoine Professeur ordinaire
Herman Frédéric Professeur associé
Kanevski Mikhail Professeur ordinaire
Lambiel Christophe Maître d'enseignement et de recherche
Lane Stuart Professeur ordinaire
Mariéthoz Grégoire Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Mettra François Maître assistant suppléant
Pena Jasquelin Professeure associée
Perga Marie-Elodie Professeure associée
Pfeifer Hans-Rudolf Professeur honoraire
Schaefli Bettina Professeure assistante boursière FNS
Vennemann Torsten Directeur, Professeur ordinaire
Verrecchia Eric Professeur ordinaire
Vittoz Pascal Maître d'enseignement et de recherche


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Amini Tehrani Nasrin Boursière
Antoniazza Gilles Assistant diplômé
Benkaddour Sassi Doctorant FNS
Benoit Lionel Assistant diplômé
Beria Harsh Doctorant FNS
Biswas Rabiul Haque Premier assistant
Borel Christophe Assistant diplômé
Buri Aline Assistante diplômée
Cardot Romain Doctorant FNS
Castro Contreiras De Carvalho Ignes Augusta Boursière, Doctorante
Catrouillet Charlotte Chercheuse FNS senior
Ceperley Natalie Chercheuse FNS senior
Chevalier Manuel Chercheur FNS senior
Cianfrani Carmen Chercheuse FNS senior
Cotte Gabriel Assistant diplômé
Dembélé Moctar Boursier, Boursier
Egli Pascal Assistant diplômé
Elkadi Joanne Boursière
Gabbud Chrystelle Doctorante
Giaccone Elisa Doctorante FNS
Golay Jean Assistant diplômé
Gonzalez Holguera Julia Assistante diplômée
Gravey Mathieu Doctorant FNS
Guignard Fabian Doctorant FNS
Hausladen Debra Première assistante
Irarrazaval Bustos Inigo Boursier
Laib Mohamed Boursier, Boursier
Lambert Renske Doctorante FNS
Lambert Thibault Premier assistant
Larsen Annegret Première assistante
Lehmann Anaël Doctorant FNS
Lehmann Benjamin Doctorant FNS
Licul Aleksandar Assistant diplômé
Michelon Anthony Doctorant FNS
Miller Hannah Rose Boursière
Moradi Gelare Boursière, Doctorante
Oriani Fabio Premier assistant
Perolo Pascal Doctorant FNS
Phelps Leanne Assistante diplômée
Randevoson Manohiaina Finaritra Boursière, Boursière
Rasera Luiz Gustavo Doctorant FNS
Rigoussen Dimitri Venceslas Doctorant FNS
Rowley Michael Assistant diplômé
Schwab Castella Pascale Première assistante
Silva Luz Zoneibe Augusto Doctorant FNS
Sommer Philipp Doctorant FNS
Stalder Nadja Franziska Assistante diplômée
Tahir Adnan Ahmad Boursier
Visnjevic Vjeran Doctorant FNS
Vivero Andrade Sebastian Assistant diplômé
Wilcock Deirdre Boursière


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Benejam Tom Stagiaire de recherche
Broennimann Olivier Scientifique de laboratoire
Cooremans Catherine Chargée de recherche
Damiani Sabrina Secrétaire de direction
Davis Basil Responsable de recherche
Faria Micaela Laborantine
Guarato Pietro Chargé de recherche
Koppenhoefer Shawn Concepteur-développeur
Monbaron Laetitia Technicienne de laboratoire
Prasicek Günther Collaborateur scientifique
Schröcker Carole Secrétaire de direction
Spangenberg Jorge Expert scientifique de laboratoire
Tonini Marj Responsable de recherche
Van Thuyne John Collaborateur scientifique
Wang Yuheng Collaborateur scientifique


Institut des sciences de la Terre

Responsable(s) d'unité:  Holliger Klaus,  Schmalholz Stefan

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Adatte Thierry Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent
Baumgartner Lukas Professeur ordinaire
Baumgartner Peter Professeur honoraire
Bloch Elias Maître assistant Ambizione FNS
Bussy François Professeur associé
Cartier Laurent Chargé de cours
Chèvre Nathalie Privat-docent
Daley Allison Professeure associée
De Anna Pietro Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Derron Marc-Henri Maître d'enseignement et de recherche
Epard Jean-Luc Professeur associé
Föllmi Karl Professeur ordinaire
Guex Jean Professeur honoraire
Hernandez Jean Professeur honoraire
Hetényi György Professeur assistant boursier FNS
Holliger Klaus Directeur-adjoint, Professeur ordinaire
Hunziker Johannes Professeur honoraire
Irving James Maître d'enseignement et de recherche
Jaboyedoff Michel Professeur ordinaire
Linde Niklas Professeur associé
Maignan Michel Professeur honoraire
Malvoisin Benjamin Maître assistant Ambizione FNS
Manzotti Paola Maître assistante Ambizione FNS
Marillier François Professeur honoraire
Masson Henri Professeur honoraire
Meibom Anders Professeur ordinaire ad personam
Müntener Othmar Professeur ordinaire
Olivier Raymond Professeur honoraire
Pfeifer Hans-Rudolf Professeur honoraire
Pilet Sébastien Maître d'enseignement et de recherche
Pistone Mattia Maître assistant Ambizione FNS
Podladchikov Yury Professeur ordinaire
Quintal Beatriz Maître assistante
Robyr Martin Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent, Profil expert
Schmalholz Stefan Directeur, Professeur ordinaire
Spangenberg Jorge Privat-docent
Stampfli Gérard Professeur honoraire
Steck Albrecht Professeur honoraire


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Alkhimenkov Yury Doctorant FNS
Alvizuri Celso Rodrigo Chercheur FNS senior
Antcliffe Jonathan Premier assistant
Bégué Florence Première assistante
Ben Hammouda Mariam Boursière
Bessat Annelore Assistante diplômée
Bovo Giulia Assistante étudiante
Brunetti Carlotta Doctorante FNS
Buchs Nicolas Assistant diplômé
Candioti Lorenzo Doctorant FNS
Caspari Eva Première assistante
Charbonnier Guillaume Chercheur FNS senior
Colavitti Leonardo Doctorant FNS
Cujean Sébastien Assistant étudiant
Demers-Roberge Alexandra Doctorante FNS
De Meyer Caroline Doctorante
De Pasquale Giulia Doctorante FNS
Devoir Arnaud Doctorant FNS
Dornberger Sarah Assistante étudiante
Fernandez Visentini Alejandro Boursier
Foley Michelle Doctorante FNS
Giugni Dimitri Assistant étudiant
Greenwood Andrew Chercheur FNS senior
Gueriau Pierre Chercheur FNS senior
Hamada Mayumi Claire Doctorante FNS
Hunziker Jürg Premier assistant
Jollands Michael Premier assistant
Jossevel Christophe Assistant étudiant
Kiss Daniel Doctorant FNS
Lafay Romain Chercheur FNS senior
Lissa Simon Doctorant FNS
Luisier Cindy Doctorante FNS
Mahé Stéphane Première assistante
Marger Katharina Doctorante FNS
Miele Filippo Doctorant FNS
Moulas Evangelos Premier assistant
Neven Alexis Assistant étudiant
Nicolet Pierrick Doctorant
Noël François Assistant diplômé
Nussbaumer Raphaël Doctorant FNS
Pantet Adrien Assistant diplômé, Doctorant
Percival Lawrence Premier assistant
Pirot Guillaume Premier assistant
Pullarello José Assistant étudiant
Raess Ludovic Assistant diplômé
Reymond Jules Assistant étudiant
Roggero Davide Doctorant FNS
Romero Ruiz Alejandro Assistant diplômé
Rudaz Benjamin Doctorant
Scarponi Matteo Doctorant FNS
Schoellhorn Iris Assistante diplômée
Sharma Nikhil Assistant étudiant
Simon Anaële Doctorante
Spitz Richard Doctorant FNS
Subedi Shiba Boursier
Tiago Reis Magalhaes Joana Boursière
Vaughan-Hammon Joshua Doctorant FNS
Voytek Emily Première assistante
Wyser Emmanuel Assistant diplômé


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Adatte Thierry Chargé de cours, Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent
Aye Zar Chi Chargée de recherche
Baron Ludovic Expert scientifique de laboratoire
Baumgartner Claudia Responsable de recherche
Benard Antoine Géologue
Besse Anne Secrétaire
Boros Mélissa Apprentie agente information
Bouvier Anne-Sophie Cheffe de laboratoire
Chagros Anne-Marie Secrétaire de direction
D'Almeida Cécile Stagiaire de recherche
Delouche Nolwenn Stagiaire de recherche
Dietrich Fabienne Chargée de missions administratives ou stratégiques
Drage Harriet Chargée de recherche
Dumitrica Paulian Géologue
Duretz Thibault Concepteur-développeur
Fantasia Alicia Chargée de recherche
Fazzi Krystel Secrétaire de direction
Hiscox Baux Simon Informaticien
Kerboas Camille Laborantine
Koepke Corinna Chargée de recherche
Kouame Amenan Agnès Collaboratrice scientifique
Laibl Lukas Chargé de recherche
Logean Philippe Administrateur d'outils systèmes
Lurin Aude Stagiaire de recherche
Magalhaes Joana Chercheuse associée
Monnier Tiffany Laborantine
Nicod Laurent Technicien de laboratoire
Pates Stephen Chargé de recherche
Plane Florent Ingénieur biomédical
Putlitz Benita Experte scientifique de laboratoire
Reubi Olivier Scientifique de laboratoire
Robyr Martin Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent, Profil expert
Rubatto Daniela Experte scientifique de laboratoire
Schlegel Rey Catherine Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Siron Guillaume Chargé de recherche
Solazzi Santiago Gabriel Chargé de recherche
Ulyanov Alexey Expert scientifique de laboratoire
Vonlanthen Pierre Responsable de recherche


Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 35 00