Institut de géographie et durabilité
Responsable(s) d'unité: Kebir Leïla, Ruegg Jean
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Arnsperger Christian | Professeur ordinaire |
Barjolle Musard Dominique | Privat-docent, Responsable de recherche |
Bavaud François | Professeur associé |
Boisvert Valérie | Professeure ordinaire |
Bonnemains Anouk | Maître assistante suppléante |
Bourg Dominique | Professeur honoraire |
Bridel Laurent | Professeur honoraire |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Chanteloup Laine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Clivaz Christophe | Professeur associé |
Da Cunha Antonio | Professeur honoraire |
Delabarre Muriel | Maître d'enseignement et de recherche |
Dubochet Lucy | Chargée de cours |
Fallot Jean-Michel | Maître d'enseignement et de recherche retraité |
Fragnière Augustin | Chargé de cours |
Guillaume Bertrand | Chargé de cours |
Hess Gérald | Maître d'enseignement et de recherche |
Kaiser Christian | Maître d'enseignement et de recherche |
Kebir Leïla | Professeure associée |
Kull Christian | Professeur ordinaire |
Le Boudec-Grangier Lucien | Chargé de cours |
Lejeune Caroline | Chargée de cours |
Mager Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Marthaler Michel | Professeur honoraire |
Martin Simon | Chargé de cours |
Moussu Nils | Maître assistant suppléant |
Müller Martin | Professeur associé |
Müller Morgane | Maître d'enseignement et de recherche suppléante |
Nick Sascha | Chargé de cours |
Pini Giuseppe | Professeur honoraire |
Pirgmaier Elke | Chargée de cours |
Racine Jean-Bernard | Professeur honoraire |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Reynard Emmanuel | Professeur ordinaire |
Rozenblat Céline | Professeure ordinaire |
Ruegg Jean | Professeur ordinaire |
Réau Bertrand | Professeur invité |
Rérat Patrick | Professeur ordinaire |
Salomon Cavin Joëlle | Maître d'enseignement et de recherche |
Steinberger Julia | Professeure ordinaire |
Stock Mathis | Professeur ordinaire |
Swaton Sophie | Maître d'enseignement et de recherche |
Véron René | Professeur ordinaire |
Walters Gretchen | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Wolfe Sven Daniel | Chargé de cours |
Yilmaz Selin | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Adams Chanelle | Assistante diplômée |
Barras Florian | Assistant diplômé |
Barthe Jorma | Doctorant FNS |
Bellocq Sebastian | Assistant diplômé |
Boudjema Valentine | Première assistante |
Bussard Jonathan | Assistant diplômé |
Canevet Léa | Assistante diplômée |
Cannilla Victor | Doctorant |
Ceccato Davide | Doctorant FNS |
Chalmandrier Maud | Doctorante |
Cosiaux Ariane | Assistante diplômée |
Delorme Damien | Premier assistant |
Dinis Pinto Andreia | Assistante diplômée |
Fenzi Marianna | Première assistante |
Franco Caterina | Première assistante |
Gavin Anne-Sophie | Doctorante |
Gees Nathalie | Assistante diplômée |
Giaccone Loïc | Doctorant FNS |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Graziola Diego | Doctorant FNS |
Grieshaber Julie | Chercheure FNS junior |
Henchoz Kylian | Assistant diplômé |
Hendrick Aurélie | Assistante diplômée |
Hinder Benjamin William | Doctorant |
Hostettler Macias Laura | Doctorante FNS |
Ince Keller Irem | Doctorante |
Jakob Fabien | Premier assistant |
Keil Anna Katharina | Assistante diplômée |
Keysser Lorenz | Assistant diplômé |
Laugel Diane | Assistante diplômée |
Liu Haokun | Assistant diplômé |
Llopis Jorge | Chercheur FNS senior |
Loup Romain | Assistant diplômé |
Manconi Alberto | Assistant diplômé |
Martin's Ange | Assistant diplômé |
Mathez Andrea | Assistante diplômée |
Miczka Jean | Doctorant FNS |
Myat Su Su | Assistante diplômée |
Nag Suryadeepto | Doctorant |
Nenovska Nona | Chercheuse FNS senior |
Neville Laura | Chercheuse FNS senior |
Oldra Arthur | Premier assistant |
Oswald Yannick | Premier assistant |
Overney Géraldine | Assistante diplômée |
Pierini Laura | Assistante diplômée |
Ravalet Emmanuel | Chargé de cours, Chercheur FNS senior |
Rihoux Quentin | Assistant diplômé |
Rimlinger Aurore | Première assistante |
Rogromel Corneille | Boursier |
Salgado Jorge | Assistant diplômé |
Schmassmann Aurélie | Assistante diplômée |
Sithole Samantha | Assistante diplômée |
Tamberg Lea Agnes | Doctorante |
Torre Violante | Assistante diplômée |
Trivin Clotilde | Doctorante FNS |
Valsangiacomo Nico | Assistant diplômé |
Vandaele Mathilde | Assistante diplômée |
Widmer Hannah | Doctorante FNS |
Wittmer Josie | Première assistante |
Yip Maurice Kwan-Chung | Assistant diplômé |
Yu Jingyan | Première assistante |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Aebischer Johanne Paule | Gestionnaire de dossiers |
Barjolle Musard Dominique | Privat-docent, Responsable de recherche |
Chamel Jean | Chargé de cours, Chargé de recherche |
Clivaz Mélanie | Chargée de projet |
Cremin Emilie Hélène | Chargée de missions administratives ou stratégiques |
Curchod Marcia | Secrétaire de direction |
Delcourt Pierre Yves | Collaborateur scientifique |
Fernandez Garcia Victor | Chargé de recherche |
Fisch-Romito Vivien | Chargé de recherche |
Fontcuberta Amaranta | Chargée de recherche |
Gilliand Floriane | Chargée de recherche |
Gillot Matthieu | Chercheur invité, Collaborateur scientifique |
Gogishvili David | Chargé de recherche |
Han Thi Thi | Chargée de projet |
Hofferberth Elena | Chargée de recherche |
Hymas Olivier | Chargé de recherche |
Lafaye de Micheaux Flore | Collaboratrice scientifique |
Mabika Hines | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Mahmoud Fares | Collaborateur scientifique |
Marincek Dimitri | Chargé de recherche |
Millward-Hopkins Joel | Chargé de recherche |
Monnet Christelle | Gestionnaire de dossiers spécialisés |
Oppliger Carole | Secrétaire de direction |
Rochat Armelle | Chargée de recherche |
Rosset Manon | Bibliothécaire-documentaliste scientifique |
Vesely Martin | Concepteur - développeur |
Zanetti Cinzia | Chargée de recherche |
Institut des dynamiques de la surface terrestre
Responsable(s) d'unité: Chèvre Nathalie, King Georgina
Enseignant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Antoniazza Gilles | Maître assistant |
Benettin Paolo | Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle |
Berg Jasmine | Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle |
Beucler Tom | Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle |
Bouffard Damien | Professeur associé ad personam |
Champagnac Jean-Daniel | Chargé de cours |
Chèvre Nathalie | Maître d'enseignement et de recherche |
Delaney Ian Arburua | Maître assistant Ambizione FNS |
Domeisen Daniela | Professeure associée |
Erkman Suren | Professeur honoraire |
Grand Stéphanie | Maître d'enseignement et de recherche |
Guisan Antoine | Professeur ordinaire |
Heller Philippe | Chargé de cours |
Herman Frédéric | Professeur ordinaire |
Jouvet Guillaume | Professeur remplaçant |
Kanevski Mikhail | Professeur honoraire |
Keiluweit Marco | Professeur associé |
King Georgina | Professeure associée |
Lambiel Christophe | Maître d'enseignement et de recherche |
Lane Stuart | Professeur ordinaire |
Losapio Gianalberto | Maître assistant Ambizione FNS |
Mariéthoz Grégoire | Professeur ordinaire |
Peleg Nadav | Professeur assistant Eccellenza |
Perga Marie-Elodie | Professeure ordinaire |
Ruiz-Villanueva Virginia | Professeure assistante Eccellenza |
Schmidt Christoph | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Sebag David | Chargé de cours |
Spangenberg Jorge | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Tonini Marj | Privat-docente, Responsable de recherche |
Vennemann Torsten | Professeur ordinaire |
Verrecchia Eric | Professeur honoraire |
Vittoz Pascal | Maître d'enseignement et de recherche |
Assistant·e·s
Nom | Fonction(s) |
Aarnink Janbert | Doctorant FNS |
Afargan-Gerstman Hilla | Première assistante |
Azizi Fayezurahman | Boursier, Collaborateur de recherche |
Barchi Noah | Assistant diplômé |
Bayens Mathilde | Assistante diplômée |
Bernard Maxime | Premier assistant |
Bernauer Elsa | Assistante diplômée |
Bosco Santos Alice | Première assistante |
Cache Tabea | Doctorante FNS |
Castro Contreiras de Cosinschi Ignes Augusta | Doctorante |
Castro Da Rosa Quintana Guilherme | Chercheur FNS senior |
Ceriotti Giulia | Chercheuse FNS senior |
Chin Nathan | Assistant diplômé |
Consoli Gabriele | Chercheur FNS senior |
Cook Samuel | Premier assistant |
Del Hoyo Gibaja Javier | Doctorant FNS |
Devkota Nischal | Doctorant FNS |
Doda Tomy | Premier assistant |
Dupla Xavier | Assistant diplômé |
Duvanel Thibaut | Doctorant FNS |
Fang Xu | Premier assistant |
Finch Bryce | Doctorant FNS |
Finley Brandon | Assistant diplômé |
Gerber Loïc | Doctorant FNS |
Gevers Marjolein | Doctorante FNS |
Gianini Mattia | Doctorant FNS |
Gomez Delgadillo Milton Salvador | Assistant diplômé |
Guanghui Hu | Boursier |
Herr Isabel | Assistante diplômée |
Islam Nazimul | Doctorant |
Jamoteau Floriane | Chercheuse FNS senior |
Kamleitner Sarah | Chercheuse FNS senior |
Khatun Santona | Première assistante |
Khelidj Nora | Doctorante FNS |
Killian Ethan | Doctorant FNS |
Koukoula Marika | Chercheuse FNS senior |
Lacroix Emily | Première assistante |
Leger Tancrède | Chercheur FNS senior |
Lleshi Kejdi | Assistant diplômé |
Mancini Davide | Doctorant FNS |
Mendoza Aguirre Orly Milton | Chercheur FNS senior |
Miazza Raphaël | Assistant diplômé |
Moradi Gelare | Doctorante |
Niyonzima Pontien | Chercheur FNS senior |
Obakrim Said | Chercheur FNS senior |
Oehler Salome | Doctorante FNS |
Pilon Romain | Premier assistant |
Ramudzuli Edson | Assistant diplômé |
Randevoson Manohiaina Finaritra | Boursière |
Repnik Leona | Doctorante FNS |
Rey Pierre-Louis | Assistant diplômé |
Rivoire Pauline | Première assistante |
Robson Ben | Assistant diplômé |
Sanoza Wyndel | Doctorant FNS |
Santha Kinga | Doctorante FNS |
Schmutz Lucas | Doctorant FNS |
Shokory Jamal | Chercheur FNS senior |
Siegfried Lila | Assistante diplômée |
Tahir Adnan Ahmad | Boursier |
Talas Tibor | Doctorant FNS |
Tam Iat Hin | Assistant diplômé |
Tisserand Floriane | Assistante diplômée |
Torelló Sentelles Herminia | Doctorante FNS |
Urdiales Flores Diego | Boursier |
Wang Liping | Boursière |
Wei Hong | Boursier |
Wen Xiaoxia | Doctorante |
Werner Philip | Doctorant FNS |
Wicker Wolfgang | Doctorant |
Wiersma Pau | Assistant diplômé |
Wilcock Deirdre | Boursière |
Wolf Eva | Doctorante |
Yuskar Yuniarti | Assistante diplômée |
Zakeri Fatemeh | Assistante diplômée |
Zhuang Qi | Boursière |
de Vries Andries-Jan | Premier assistant |
Personnel administratif et technique
Nom | Fonction(s) |
Andersson Dan | Collaborateur de recherche |
Azizi Fayezurahman | Boursier, Collaborateur de recherche |
Ballu Aurélien | Expert scientifique de laboratoire |
Broennimann Olivier | Scientifique de laboratoire |
Damiani Sabrina | Secrétaire de direction |
Faria Micaela | Laborantine |
Jiang Fuxiao | Collaboratrice de recherche |
Kayitesi Manishimwe Naomie | Collaboratrice de recherche |
Kocsis Laszlo | Expert scientifique de laboratoire |
Miesen Floreana Marie | Collaboratrice de recherche |
Monbaron Laetitia | Technicienne de laboratoire |
Moràn Ordonez Alejandra | Chargée de recherche |
Nussbaumer Raphaël | Collaborateur scientifique |
Prasicek Günther | Collaborateur scientifique |
Raess Ludovic | Expert-e méthode et outils / qualité / sécurité / données |
Romano Adriano | Secrétaire de direction |
Schmidt Christoph | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Spangenberg Jorge | Expert scientifique de laboratoire, Privat-docent |
Steen Bart | Collaborateur de recherche |
Tonini Marj | Privat-docente, Responsable de recherche |
Traore Dosso Assiata | Collaboratrice de recherche |
Van Thuyne John | Collaborateur scientifique |
Wang Yuheng | Collaborateur scientifique |
Zimmermann Katherine | Collaboratrice de recherche |
Zou Wenyue | Collaboratrice de recherche |
Institut des sciences de la Terre
Abellan Fernandez Antonio
Coordonnées | Curriculum | Recherches | Enseignements | Publications |
Axes de recherche
Investigation et surveillance d'instabilités de versant
Dans le cadre du projet européen SafeLand "Vivre avec le risque de glissements de terrain en Europe: évaluation, effets du changement climatique et stratégies de gestion du risque", l'essentiel des recherches se focalisent sur les méthodes d'investigations et de surveillances des instabilités de versant.
Surveillance de mouvements de versant à l'aide du scanner laser 3D
Le scanner laser 3D terrestre fournit des nuages de points de la topographie qui peuvent être utilisés pour détecter des changements dans la topographie dûs aux mouvements de versant (glissements de terrain, chutes de blocs, éboulements, glissement rocheux) ou à l'érosion (laves torrentielles, érosion de berges)
Mes recherches se focalisent principalement sur les glissements de terrain et les glissements rocheux et sur l'interprétation des changements mesurés en terme de mécanisme d'instabilité
Pour cela nous étudions une multitude de sites en Suisse, tels que Eiger (BE), Val Canaria (TI), Garde de Bordon (VS), Varvallanna (FR), mais aussi en Norvège (Åknes, Tafjord, Nordnes, Revdalsfjellet). Nous surveillons également les changements dans le chenal à laves torrentielles de l'Illgraben (VS), les glissements superficiels le long des berges de la Sorge (VD), les glaciers rocheux dans la région de Verbier (VS) et des glissements dans les argiles sensibles au Québec (Canada)
Projets
Programmes Européens
2009 - 2012
Requérant·e: Michel Jaboyedoff
Collaborations et réseaux
Interuniversitaires
Universitat de Barcelona
Using Terrestrial Laser Scanner for rockfall detection and prediction.
Study areas:
Puigcercós (2007 - 2011),
Andorra (2007 - 2010),
Montserrat (2010 - 2011)
Castellfollit de la Roca (2006 - 2008)
Espagne