Membres de l'Institut

Responsable(s) d'unité:  -

Enseignant·e·s

Nom Fonction(s)
Alves Sophie Chargée de cours
Amouroux Rémy Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Antonietti Jean-Philippe Maître d'enseignement et de recherche, Professeur titulaire
Brandner Catherine Professeure associée
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Burdet Stéphane Chargé de cours
Butera Fabrizio Professeur ordinaire
Caillet-Zahler Sabrina Chargée de cours
Christen-Gueissaz Eliane Professeure honoraire
Clémence Alain Professeur honoraire
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cordonier Daniel Chargé de cours
Dallèves Vincent Chargé de cours
Dan Glauser Elise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Darwiche Joëlle Professeure associée
Dauwalder Jean-Pierre Professeur honoraire
Debrot Anik Maître assistante
Del Rio Carral Maria Maître assistante
Diamantis Themelis Privat-docent
Dompnier Benoît Maître d'enseignement et de recherche
Droz Rémy Professeur honoraire
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Duruz Nicolas Professeur honoraire
Elia Alessandro Maître d'enseignement et de recherche
Fasseur Fabienne Chargée de cours
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Frascarolo-moutinot France Privat-docente
Gaillard François Professeur honoraire
Grauso Ravida Lara Chargée de cours
Green Eva Professeure associée
Grossen Michèle Professeure ordinaire
Jopp Daniela Professeure associée
Katz Muriel Maître d'enseignement et de recherche
Lavenex Pierre Professeur associé
Lecerf Thierry Chargé de cours
Mantzouranis Gregory Chargé de cours
Masdonati Jonas Professeur associé
Massoudi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Métraux Jean-Claude Chargé de cours, Privat-docent
Mohr Christine Professeure ordinaire
Moro Christiane Professeure honoraire
Nielsen Philip Chargé de cours
Ortega Diana Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Piot-Ziegler Chantal Maître d'enseignement et de recherche
Pomini Valentino Professeur ordinaire
Preissmann Delphine Chargée de cours, Profil expert
Pulfrey Caroline Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Regamey Frédéric Chargé de cours
Revaz Olivier Chargé de cours
Rochat Shékina Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Personnel horaire
Roman Pascal Professeur ordinaire
Rossier Jérôme Professeur ordinaire
Santiago Marie Professeure ordinaire
Sarrasin Oriane Maître assistante
Schenk Françoise Professeure honoraire
Staerklé Christian Professeur associé
Thevenot Catherine Professeure associée
Voelin Claude Professeur honoraire
Von Roten Yves Maître d'enseignement et de recherche, Privat-docent
Zimmermann Grégoire Professeur associé


Assistant·e·s

Nom Fonction(s)
Abu-Akel Ahmad Premier assistant
Albert Sznitman Gillian Assistante diplômée
Aronov Milana Doctorante FNS
Arthers Samuel Assistant étudiant
Atitsogbe Kokou Amenyona Chercheur FNS junior
Bagnoud Jeanne Doctorante FNS
Baudat Sophie Assistante diplômée
Béguin Marie Assistante diplômée
Berthoud Laurent Chercheur FNS senior
Bochud-Fragnière Emilie Simone Assistante diplômée, Doctorante FNS
Bostelmann Mathilde Assistante diplômée
Bourguignon Manon Assistante diplômée
Bruno Annibale David Assistant étudiant
Cardoso Stéphanie Assistante diplômée
Cerantola Marine Assistante étudiante
Charalambides Laetitia Assistante diplômée
Chergia Sara Assistante étudiante
Cuneo Félix Assistant diplômé
Danesi Giada Chercheuse FNS senior
Dewi Freitag Jasinta Assistante diplômée
Di Muccio Francesco Assistant diplômé
Dos Santos Mamed Marcelo Assistant diplômé
Dunand Noëllie Assistante diplômée
Efinger Liliane Assistante diplômée
Eira Nunes Cindy Assistante diplômée
Fedrigo Laurence Assistante diplômée
Gavin Amaelle Assistante diplômée
Gerber Lucie Chercheuse FNS senior
Gross Valentin Assistant étudiant
Guidi Alexia Assistante étudiante
Handschin Philippe Doctorant FNS
Hanifi Mina Assistante diplômée
Héritier Karel Assistant diplômé
Hoffman Adar Doctorante FNS
Imesch Camille Chercheuse FNS junior
Jabes Adeline Première assistante
Jonauskaite Domicele Doctorante FNS
Juarez Vanessa Assistante diplômée
Kheyar Maya Doctorante FNS
Lampraki Charikleia Assistante diplômée
Laurent Mauranne Assistante diplômée
Liekmeier Esther Assistante diplômée
Lo Piccolo Giuseppe Premier assistant
Mahmoud Marwa Assistante diplômée
Masson Sandrine Première assistante
Mendez Noémie Chercheuse FNS junior
Meystre Claudia Première assistante
Meziane Hadj Boumediene Premier assistant
Milbert Patricia Doctorante FNS
Miserez Sébastien Assistant diplômé
Moga Mihaela Assistante étudiante
Naudin Caroline Assistante étudiante
Nguyen Nam Assistant diplômé
Pittet Mégane Assistante étudiante
Poletti Céline Chercheuse FNS senior
Politi Emanuele Chercheur FNS junior
Ponce Eléonore Assistante étudiante
Raynal Elsa Assistante diplômée
Riggenbach Annina Assistante diplômée
Roblain Antoine Premier assistant
Rossier Coline Assistante étudiante
Roth Cindy Assistante étudiante
Rudmann Ocyna Boursière
Sallard Etienne Premier assistant
Saudan Marie Assistante diplômée
Schweizer Angélick Première assistante
Swiatkowski Wojciech Chercheur FNS senior
Taushanov Zhivko Chercheur FNS senior
Thalmayer Amber Gayle Première assistante
Toscanelli Cecilia Assistante diplômée
Udayar Shagini Assistante diplômée
Uittenhove Kim Chercheuse FNS senior
Van Petegem Stijn Premier assistant
Véron Claudia Assistante diplômée
Von Bentivegni Sophie Assistante étudiante
Voumard Jérôme Assistant diplômé
Zanetti Cinzia Assistante diplômée
Zaslawski Nicolas Assistant diplômé
Zufferey Robin Assistant diplômé, Chargé de recherche


Personnel administratif et technique

Nom Fonction(s)
Akono Véronique Secrétaire d'unité
Batruch Anatolia Chargée de recherche
Brechbühl Philippe Secrétaire d'unité
Brodard Fabrice Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Cairo Sarah Chargée de recherche
Clot-Siegrist Eva Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Durante Federico Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Franz Sylvie Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Klein Delphine Secrétaire d'unité
Koch Karine Administratrice gestionnaire
Kohler Sarah Apprentie de commerce
Losa Isabel Stagiaire de recherche
Magni Coralie Conseillère aux études
Massoudi Koorosh Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Meglio Vallat Luisa Secrétaire d'unité
Pomathiod Victor Stagiaire de recherche
Preissmann Delphine Chargée de cours, Profil expert
Quartier Vincent Maître d'enseignement et de recherche, Personnel horaire
Rochat Shékina Maître d'enseignement et de recherche suppléante, Personnel horaire
Ruggeri Paolo Chargé de recherche
Schismenou Marianna Secrétaire d'unité
Seya Larissa Secrétaire d'unité
Siegenthaler Virginie Personnel horaire
Stempfel-Baumann Nadine Personnel horaire
Urbanaviciute Ieva Chargée de recherche
Zufferey Robin Assistant diplômé, Chargé de recherche


Partagez:
Géopolis - CH-1015 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 32 60
Fax +41 21 692 32 65