Unité des compétences cliniques

L’Unité des compétences cliniques (UCC) est en charge de la planification et de la coordination de l’enseignement des compétences cliniques au sein de l’École de médecine de la BMed2 à la MMed2, ainsi que du stage de soins aux patient·e·s. Les stages de MMed3 sont, quant à eux, gérés par le Bureau de l’enseignement.

 

L'UCC organise les examens ECOS (Examen clinique objectif structuré) de BMed3 et de MMed2, ainsi que la partie Clinical Skills de l’examen fédéral de médecine.

 

Elle gère également le Programme des patient·e·s simulé·e·s (PS) de l’École de médecine. Au niveau prégrade, les PS interviennent lors de certaines activités de compétences cliniques et lors des examens ECOS.

 

Responsable

Dre Sylvie Félix
Sylvie.Felix@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 22
Coordinatrice et coordinateur cliniques

Dre Kathryn Laine - coordinatrice Bachelor et ECOS BMed3
kathryn.laine@unil.ch

Dr Aurélien Roumy - coordinateur Master et ECOS MMed2
aurelien.roumy@chuv.ch

Tél. +41 79 556 55 68

 

Tél. +41 79 556 55 20

Administration

Jitka Tanniger - gestionnaire ECOS & Programme PS
jitka.tanniger@unil.ch

Natacha Riedo - coordinatrice du programme des compétences cliniques, modules B3.8, ELM, SPAC, M1.8, HCT, M1.6, Cours-blocs
natacha.riedo@unil.ch

Vacant - Secrétaire, stages de soins aux patient·e·s, Modules B2.8 et M2.8 (uniquement entretien motivationnel + TeamSTEPPS)
Daniela.Nogueira@unil.ch

Tél. +41 21 692 50 14

 

Tél. +41 21 692 50 35

 

Tél. +41 21 692 50 77

Logistique

Luc Dayer - coordinateur logistique
luc.dayer@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 99

Formatrices des patient·e·s simulé·e·s

Jo Boegli
Jo.Boegli@unil.ch

Ariane Christen
Ariane.Christen@unil.ch

Francine Viret 
Francine.Viret@unil.ch

Tél: +41 21 692 50 56

 

Tél: +41 21 692 50 33

 

Tél: +41 21 692 50 46

UCC

Rue Dr César-Roux 19
1005 Lausanne

Niveau 4, accès par badge
Tél: +41 21 692 50 77

skills@unil.ch

 

Partagez:
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté