Liste des membres des commissions permanentes de la Faculté des lettres

Commission d'admission

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Kirsten Stirling, vice-doyenne enseignement et affaires étudiantes* Yvan Bubloz, adjoint aux affaires étudiantes, avec voix consultative*
Angela Sanmann-Graf (CP)
Agnieszka Soltysik Monnet (CP)
Un·e représentant·e du Service d'orientation et carrières (PAT)
Commission de planification académique

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Président Membres
L. Burnand, doyen* Dominique Kunz-Westerhoff (CP)
Dave Lüthi (CP)
Hans-Georg von Arburg (CP)
Simone Zurbuchen (CP)
Giuseppina Lenzo (CI)
Jérome Jacquin (CI)
Matthieu Cuénoud (CE)
Fanny Perruchoud (CE)
Patrizia Ponti (PAT)
Quatre vice-doyen·ne·s, avec voix consultative
Un·e membre AZUR, avec voix consultative
Commission de recours en matière d'évaluation

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Présidente Membres
Daniele Van Mal-Maeder, vice-doyenne* Danielle Chaperon (CP)
Marie-Hélène Côté (CP)
Sylvie Moret Petrini (CI)
Luc Baehni (CE)
Antoinette Nadal (PAT)
Olivier Bianchi, avec voix consultative
Johanne Jordan, avec voix consultative
Commission des examens

Membres élus pour 2021-2022. Mandat: 1 an, renouvelable.

Présidente Membres
Kirsten Stirling, vice-doyenne enseignement et affaires étudiantes* Olivier Bianchi, administrateur*
Expert·e de Faculté*
Robin Meyer (CP)
Enit Steiner (CI)
Commission de la recherche

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Ekatarina Velmezova, vice-doyenne recherche et formations doctorales*
Consultant-recherche*
Un·e des co-directeurs/trices de la FDI*
Kevin Curran (CP)
Daniel Maggetti (CP)
Alexandrine Schniewind (CP)
Hélène Cordier (CI)
Chiara Croci (CI)
François Demont (CI)
Richard Medlinger (CI)
Raphaëlle Ruppen Coutaz (CI)
Commission des publications

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Brigitte Maire (CI) Alain Boillat (CP)
Philippe Kaenel (CP)
Dominique Kunz Westerhoff (CP)
Robert Leucht (CP)
Arnaud Buchs (CI)
Letizia Lala (CI)
Commission d'Études de lettres

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Martine Hennard Dutheil de la Rochère (CP) Raphaël Baroni (CP)
Constance Frei (CP)
Marc Escola (CP)
Giuseppina Lenzo (CI)
Sebastien Moret (CI)
Camille Vorger (CI)
Le(s) secrétaire(s) de rédaction (PAT)*
Commission de Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Présidente Membres
Kirsten Stirling, vice-doyenne enseignement et affaires étudiantes* Yvan Bubloz, conseiller aux études* (PAT)
Lise Michel (CP)
Angela Sanmann-Graf (CP)
La conseillère ou le conseiller UNIL à la VAE, avec voix consultative*
Commission facultaire d'éthique

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable 1 fois.

Présidente Membres
Ekatarina Velmezova, vice-doyenne recherche et formations doctorales* Un consultant-recherche*
Anita Auer, déléguée à l'intégrité (CP)*
Un membre du Décanat (suppléant·e)
Commission des équivalences et de la mobilité

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Kirsten Stirling* Brigitte Maire, responsable mobilité*
Léona Giddey, conseillère mobilité*
Yvan Bubloz, conseiller aux études*
Responsables mobilité des sections* Bettina Wetzel-Kranz (CI, Allemand)
Enit Steiner (CI, Anglais)
Agnieszka Soltysik Monnet (CP, Anglais) (pour USA, Canada, Australie)
Elena Diez del Corral Areta (CI, Espagnol)
Dominique Kunz Westerhoff (CP, Français)
Roberto Biolzi (CI, Histoire)
Michaele Tomasi (CP, Histoire de l'art)
Sylvain Portmann (Cinéma)
Frank Müller (PAT, Histoire et sciences des religions)
François Bavaud (CP, Informatique pour les sciences humaines)
Gianluigi Simonetti (CP, Italien)
Ingo Strauch (CP, Langues et civilisations de l’Asie du Sud)
Andrei Dobritsyn (CI, Langues et civilisations slaves)
Marie-Hélène Côté (CP, Linguistique)
Christian Sachse (CI, Philosophie)
Brigitte Maire (CI, Sciences de l'Antiquité)
Marcel Burger (CI, Sciences du langage et de la communication, Master)
Elika Malherbe (PAT, Français langue étrangère)
Clara Bonzon (CE)
Juliette Borel (CE)
Florine Cart (CE)
Commission de certifications en langues

Membres élus pour 2021-2024. Mode de législature du corps étudiant: 1 an, renouvelable.

Présidente Membres
Claudia Bartholémy (ALL) Veronika Zoller, administratrice de la plateforme informatique CLAD
Responsables de la CLAD des disciplines partenaires* Raphaël Baroni (FLE)
Claudia Bartholémy (ALL)
Elena Diez del Corral (ESP)
Christian Elben (ALL)
Natalia Fernandes (ESP)
Morgane Heine (CE)
Amelia Juri (IT)
Philip Lindholm (ANG)
Jennifer Thorburn (ANG)
Iréna Wyss (FLE)
Commission de l'enseignement

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Kirsten Stirling, vice-doyenne enseignement* Olivier Bianchi, administrateur*
Yvan Bubloz, conseiller aux études*
Léona Giddey, conseillère aux études*
Responsables des plans d'études (1 représentant·e par unité)*: Christine Putzo (Allemand)
Denis Renevey (Anglais)
Jennifer Thornburn (Anglais)
David Bouvier (Sciences de l'Antiquité)
Danielle van Mal-Maeder (Sciences de l'Antiquité)
Anne Bielman (Sciences de l'Antiquité)
Marco Kunz (Espagnol)
Barbara Wahlen (Français médiéval)
Joël Zufferey (Français moderne)
Karine Crousaz (Histoire)
Christian Michel (Histoire de l'art)
Mireille Berton (Cinéma)
Simone Albonico (Italien)
Matteo Pedroni (Italien)
Margarita Schönenberger (Études slaves)
Nicola Pozza (Langues et civilisations d'Asie du Sud)
Michaël Esfeld (Philosophie)
Aris Xanthos (Sciences du langage et de la communication)
François Bavaud (Sciences du langage et de la communication)
Marie-Hélène Côté (Sciences du langage et de la communication)
Marcel Burger (Sciences du langage et de la communication)
Frank Müller (Histoire et science des religions)
Marie Wüthrich (Français langue étrangère)
Niko Goldmann (CE)
Lara Zender (CE)
Commission pour la relève et l’égalité

Membres élus pour 2021-2024. Mandat: 3 ans, renouvelable.

Présidente Membres
Danielle van-Mal Maeder, vice-doyenne Relève et égalité* Nathalie Dietschy (CP)
Marc Escola (CP)
Mireille Berton (CI)
Alessandra Rolle (CI)
Aliénor Vauthey (CI)
Antoine Viredaz (CI)
Florine Cart (CE)
Isaure Makowka (CE)
Léona Giddey (PAT)

TOP ^

Suivez nous:          

Légende

* = membres de plein droit

CP = corps professoral

CI = corps intermédiaire

CE = corps étudiant

PAT = personnel administratif et technique

Dernière mise à jour: 31 mai 2022

Partagez: