Conseil de Faculté

En parallèle au Décanat, organe exécutif de la Faculté, le Conseil de Faculté en représente l’organe législatif. Il comprend 44 membres élus et est composé de telle manière à représenter les quatre «corps», à savoir le corps professoral (18 sièges), le corps intermédiaire (8 sièges), le personnel administratif et technique (6 sièges) et le corps estudiantin (12 sièges).

Agenda

Semestre d'automne 2020

Tous les conseils du semestre d'automne 2020 ont lieu à 16h15.

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 3 septembre
!!! 17h15 !!!
par visioconférence OJ-2020-09-03.pdf  (158 Ko)
Jeudi 15 octobre Anthropole
salle 2064
OJ-2020-10-15.pdf  (153 Ko)
Jeudi 5 novembre par visioconférence OJ-2020-11-05.pdf  (160 Ko)
Jeudi 10 décembre par visioconférence OJ-2020-12-10.pdf  (157 Ko)
Jeudi 21 janvier
!!! 17h15 !!!
par visioconférence OJ-2021-01-21v2.pdf  (151 Ko)

 

Semestre de printemps 2021

Tous les conseils du semestre de printemps 2021 ont lieu à 16h15.

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 18 février par visioconférence OJ-2021-02-18v2.pdf  (150 Ko)
Jeudi 11 mars
Jeudi 15 avril
Jeudi 27 mai
Jeudi 17 juin
!!! 17h15 !!!
Membres (2019-2021)

Corps professoral (18 représentants)

Simone Albonico, section d'italien

Blain Auer, section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

François Bavaud, section des sciences du langage et de l'information

Anne Bielman Sanchez, section d'archéologie et des sciences de l'antiquité

Alain Boillat, section d'histoire et esthétique du cinéma

Mónica Castillo Lluch, section d'espagnol

Alain Corbellari, section de français

Michaël-Andreas Esfeld, section de philosophie

Anastassia Forquenot de la Fortelle, section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Martine Hennard Dutheil de la Rochère, section d'anglais

Kornelia Imech Oechslin, section d'histoire de l'art

Daniel Maggetti, section de français et centre de recherches sur les lettres romandes

Bruno Maurer, école de français langue étrangère

Denis Renevey, section d'anglais

Anja Stukenbrock, section d'allemand

Danièle Tosato-Rigo, section d'histoire

François Vallotton, section d'histoire

Irène Weber Henking, section d'allemand et centre de traduction littéraire

 

Corps intermédiaire (8 représentants)

Mireille Berton, section d'histoire et esthétique du cinéma

Romain Bionda, section de français

Madline Favre, section d'histoire

Colin Pahlisch, section de français

Nicola Pozza, section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Valentine Robert, section histoire et esthétique du cinéma

Olivier Thévenaz, section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Juliette Vuille, section d'anglais

 

Corps étudiant (12 représentants)

Jérôme André

Matthieu Cuénoud

Niko Goldmann

Morgane Heine

Maxime Hoffmann

Lucas Lador

Rodolphe Maeusli

Samuele Marcoli

Lucie Ortet

Fanny Perruchoud

Julie Ruppen

Lara Zender

 

Personnel administratif et technique (6 représentants)

Adrien Bürki

Noémie Hulmann

Johanne Jordan

Sylvain Portmann

Frédéric Seiler

Eva Suarato

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: