Liste des différents responsables de la Faculté des lettres

Responsables des plans d'études
Disciplines Responsables
Allemand Christine Putzo
Anglais Valérie Cossy
Archéologie Sylvian Fachard
Espagnol Marco Kunz
Français langue étrangère Marie Wüthrich
Français médiéval Barbara Wahlen
Français moderne Joël Zufferey
Grec ancien Ombretta Cesca
Histoire Sandra Bott
Histoire ancienne Anne Bielman
Histoire de l'art Dave Lüthi
Maria Stavrinaki
Histoire et esthétique du cinéma Mireille Berton
Informatique pour les sciences humaines Aris Xanthos (Bachelor)
François Bavaud (Master)
Italien Lorenzo Tomasin
Langues et civilisations d'Asie du Sud Nicola Pozza
Langues slaves Margarita Schönenberger
Latin Danielle van Mal-Maeder
Linguistique Marie-Hélène Côté
Philosophie Simone Zurbuchen
Sciences de l'Antiquité Anne Bielman
Sciences du langage et de la communication Marcel Burger
Responsables des programmes de spécialisation
Programmes de spécialisation Responsables
Analyse des discours et de la communication publics Marcel Burger
Culture, civilisation et résurgences du Moyen-Âge Alain Corbellari
Nicolas Bock
Dramaturgie et histoire du théâtre Lise Michel
Éclairer l'interculturalité Frank Müller
Études africaines Christine Le Quellec Cottier
Études françaises et francophones dans le contexte européen Dominique Kunz Westerhoff
Histoire du livre et édition critique des textes Brigitte Maire
Langues et littératures européennes comparées Ute Heidmann
Littératures comparées Hans-Georg von Arburg
Alain Ausoni
Caterina Menichetti
Les Arts et la Suisse: frontières, territoires, identités Dave Lüthi
Nouvelles études américaines Agnieszka Soltysik Monnet
Boris Vejdovsky
Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique Anne Bielman
Pédagogie et médiation culturelle en sciences humaines Martine Ostorero
Giuseppina Lenzo
Sciences historiques de la culture Nelly Valsangiacomo
Traduction littéraire Angela Sanmann-Graf
Irène Weber Henking
Théories et pratiques du cinéma Charles-Antoine Courcoux
Responsables mobilité

Responsable mobilité (Décanat): Brigitte Maire
Conseillère mobilité: Léona Giddey

Disciplines Responsables
Allemand Christian Elben
Bettina Wetzel-Kranz
Anglais Enit Steiner (Grande-Bretagne)
Agnieszka Soltysik Monnet (USA, Canada et Australie)
Matthew Scully (USA, Canada et Australie)
Espagnol Elena Diez del Corral Areta
Études slaves Andrei Dobritsyn
Français Dominique Kunz Westerhoff
Français langue étrangère Elika Malherbe
Histoire Roberto Biolzi
Histoire de l'art Michele Tomasi
Histoire et esthétique du cinéma Sylvain Portmann
Histoire et sciences des religions Frank Müller
Informatique pour les sciences humaines François Bavaud
Italien Gianluigi Simonetti
Langues et civilisations d'Asie du Sud Ingo Strauch
Linguistique Marcel Burger (mobilité IN)
Marie-Hélène Côté (mobilité OUT)
Philosophie Christian Sachse
Sciences de l'Antiquité (archéologie, grec ancien, histoire ancienne, latin) Brigitte Maire
Responsables de l'admission au Master

Responsable de l'admission au Master (Décanat): Emilie Senn

Disciplines Responsables
Allemand Robert Leucht
Anglais Anita Auer
Kevin Curran
Archéologie Sylvian Fachard
Espagnol Marco Kunz
Études slaves Anastassia Forquenot De La Fortelle
Français langue étrangère Alain Cernuschi
Yves Erard
Justine Favre
Malika Ben Harrat
Français médiéval Barbara Wahlen
Français moderne Jérôme Meizoz
Géographie Magali Pétermann-Glaus
Grec ancien Ombretta Cesca
Histoire François Vallotton
Histoire ancienne Anne Bielman
Histoire de l'art Dave Lüthi
Histoire et esthétique du cinéma Mireille Berton
Histoire et sciences des religions Frank Müller
Informatique pour les sciences humaines François Bavaud (statistiques)
Aris Xanthos (informatique)
Italien Matteo Pedroni
Langues et civilisations d'Asie du Sud Ingo Strauch
Latin Danielle van Mal-Maeder
Linguistique Marie-Hélène Côté
Philosophie Simone Zurbuchen
Psychologie Evelyne Bovy Capitanio
Science politique Léa Signer
Sciences sociales Sung-Mi Kim
Responsables des équivalences

Responsable des équivalences (Décanat): Emilie Senn

Disciplines Responsables
Allemand Robert Leucht
Anglais Anita Auer
Kevin Curran
Archéologie Sylvian Fachard
Espagnol Marco Kunz
Études slaves Anastassia Forquenot De La Fortelle
Français langue étrangère Alain Cernuschi
Yves Erard
Justine Favre
Malika Ben Harrat
Français médiéval Barbara Wahlen
Français moderne Jérôme Meizoz
Grec ancien Ombretta Cesca
Histoire François Vallotton
Histoire ancienne Anne Bielman
Histoire de l'art Dave Lüthi
Histoire et esthétique du cinéma Mireille Berton
Histoire et sciences des religions Frank Müller
Informatique pour les sciences humaines François Bavaud (statistiques)
Aris Xanthos (informatique)
Italien Matteo Pedroni
Langues et civilisations d'Asie du Sud Nicola Pozza
Latin Danielle van Mal-Maeder
Linguistique Marie-Hélène Côté
Philosophie Simone Zurbuchen
Responsables des préavis HEP

Responsable des équivalences (Décanat): Emilie Senn

Disciplines Responsables
Allemand Robert Leucht
Anglais Boris Vejdovsky
Jessica Brown
Espagnol Marco Kunz
Français langue étrangère Alain Cernuschi
Yves Erard
Justine Favre
Malika Ben Harrat
Français moderne Jérôme Meizoz
Grec ancien Ombretta Cesca
Histoire François Vallotton
Histoire de l'art Dave Lüthi
Italien Matteo Pedroni
Latin Danielle van Mal-Maeder
Philosophie Alexandrine Schniewind
Responsables des préalables d'admission
Disciplines Responsables
Allemand Christian Elben
Anglais Martine Hennard Dutheil
Espagnol Gabriela Cordone
Français moderne Christine Le Quellec Cottier
Barbara Wahlen
Grec ancien Pierre Voelke
Histoire ancienne Patrick Michel
Histoire contemporaine Sandra Bott
Histoire médiévale Roberto Biolzi
Histoire moderne Karine Crousaz
Italien Matteo Pedroni
Latin Eric Chevalley
Philosophie Michael Groneberg
Russe Andrei Dobritsyn
Responsables des achats du matériel informatique
Unités Responsables
Sections
ALL - Section d'allemand Noémie Hulmann
ANG - Section d'anglais Patricia Mascia
ASA - Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité Cédric Cramatte
CIN - Section d'histoire et esthétique du cinéma Sylvain Portmann
ESP - Section d'espagnol Adrian Spillmann
FRA - Section de français Marc Escola
HART - Section d'histoire de l'art Adrien Bürki
HIST - Section d'histoire Frédéric Seiler
ITAL - Section d'italien Patricia Mascia
PHILO - Section de philosophie Frédéric Seiler
SLAS - Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud Adrian Spillmann
SLI - Section des sciences du langage et de l'information Stéphanie Pichot
Centres
CBC - Centre Benjamin Constant Guillaume Poisson
CDV - Cours de vacances Carole Jorge
CEC - Centre d'études cinématographiques Alain Boillat
Sylvain Portmann
CEMEP - Centre d'études médiévales et post-médiévales Frédéric Seiler
CIEL - Centre interdisciplinaire d'étude des littératures Stéphanie Pichot
CLSR - Centre des littératures en Suisse romande Pham Nam
CLSL - Centre de linguistique et des sciences du langage Patricia Saugeon Schmid
CTL - Centre de traduction littéraire Noémie Hulmann
FDI - Formation doctorale interdisciplinaire Patricia Saugeon Schmid
NUCLEUS - Centre Nucleus Nadia Spang Bovey
SHC - Centre des sciences historiques de la culture Patricia Saugeon Schmid
Autres
Décanat Olivier Bianchi
CMM - Centre multimédia Abdelaziz Metyar
EFLE - École de français langue étrangère Abdelaziz Metyar

TOP ^

Suivez nous:          

Cette liste est mise à jour à chaque début de semestre. Pour signaler un changement ou une erreur, veuillez contacter le secrétariat du Décanat de la Faculté des lettres.

Partagez: