Contact

The Open Science Team

Open Access

Micaela Crespo

Responsable Open Access UNIL

Adjointe du Vice-recteur Recherche et Relations Internationales

micaela.crespo@unil.ch

Research Data

Carmen Jambé

Responsable Gestion des Données de Recherche UNIL

researchdata@unil.ch

Contacts facultaires

FTSR

Open Access et Données de Recherche

Christelle Cocco

christelle.cocco@unil.ch

SERVAL

Christelle Cocco

christelle.cocco@unil.ch

Plus d'informations

FDCA

Open Access, SERVAL et Données de Recherche

Gaëlle Delavy

gaelle.delavy@unil.ch

Open Access et Données de recherche (uniquement pour l'ESC)

Delphine Margot-Descombes

delphine.margotdescombes@unil.ch

LETTRES

Open Access

Philippe Bornet

philippe.bornet@unil.ch

SERVAL

Nathalie Dietschy

nathalie.dietschy@unil.ch

Données de Recherche

Davide Picca

davide.picca@unil.ch

Plus d'informations

SSP

Open Access, SERVAL et Données de Recherche

Nathanaëlle Minard

nathanaelle.minard@unil.ch

SERVAL

Nathalie Farenc

nathalie.farenc@unil.ch

Plus d'informations

HEC

Plus d'informations

FBM

Open Access, SERVAL, Données de Recherche

Cécile Lebrand

cecile.lebrand@chuv.ch

The FBM offers its researchers a support service tailored to their needs.

FGSE

Open Access et Données de Recherche

Rémy Freymond

remy.freymond@unil.ch

Amélie Dreiss

amelie.dreiss@unil.ch

SERVAL

Catherine Schlegel-Rey

catherine.schlegelrey@unil.ch

Nicolas Bourquin

nicolas.bourquin@unil.ch

Plus d'informations

Institutions partenaires

La PlaTec est le satellite à l'UNIL du Data and Service Center for the Humanities (DaSCH), institution de l’Académie des Sciences Humaines et Sociales, pour la Suisse romande. DaSCH assure l’accessibilité et l’archivage à long-terme des données de recherche en SHS dans le cadre d’une infrastructure numérique et d’un centre de services déployés au niveau national.

La PlaTec accompagne les chercheurs dans la gestion de leur données de recherche et bases de données. Elle met à disposition des chercheurs l’infrastructure du DaSCH (Knora, Salsah, Sipi) et d'autres services (encadrement, accompagnement, évaluation, etc.).

Plus d'informations

Suivez nous:    
Partagez: